1С:Предприятие 8
Система программ

Компания "IT Центр Рыбасова" успешно завершила проект по автоматизации компании "Югснаб" на базе "1С:Управление производственным предприятием 8"

01.12.2008
Новости на тему: Управление производством

Компания "IT Центр Рыбасова" автоматизировала деятельность крупнейшей по продаже автозапчастей и автоаксессуаров компании России – "Югснаб". Комплексная информационная система, построенная на основе "1С:Управление производственным предприятием 8", охватила центральный офис, розничные торговые точки и филиальную сеть.

Компания "Югснаб" является одним из лидеров в предоставлении услуг дистрибуции и логистики автокомпонентов на территории Российской Федерации. Основными видами продукции являются автошины, диски, АКБ и масла от ведущих мировых производителей BRIDGESTONE, Continental, Varta, Bost Premium, Hankook, Ista, RGRacing, ZEPP, Alessio, GR и др. Компания "Югснаб" включает в себя сеть из 25-ти розничных торгово-сервисных центров "Покрышкино", "Шинный двор", "Грузалево" и филиальные структуры в Краснодарском и Ставропольском краях, Волгоградской, Московской и Воронежской областях.

Изначально компания "Югснаб" использовала в своей деятельности решение на платформе комплексной конфигурации "1С:Предприятие 7.7", которая была сильно видоизменена и переписана под нужды организации. С ростом оборотов, данный программный продукт перестал отвечать требованиям быстроразвивающегося предприятия, и было принято решение перейти на программные продукты "1С:Бухгалтерия 8" и "1С:Управление торговлей 8". Эти программы намного эффективнее решали задачи автоматизации бухгалтерского, налогового и оперативного учета. Но в тоже время возник вопрос об организации единого информационного пространства для всех видов учета, удобстве работы и возможности гибкого реагирования на рост предприятия, своевременной модификации работы программы. Руководство компании заботило соответствие системы автоматизации быстрому росту компании.

Было принято решение строить новую информационную систему. Руководство компании "Югснаб" сделало выбор в пользу "1С:Управление производственным предприятием 8". Этот программный продукт выигрывал по сравнению с другими ERP-системами как в комплексности решения задач автоматизации бизнеса, так и по стоимости и срокам внедрения. Также среди плюсов внедрения было снижение затрат на обучение персонала, так как в части торгового учета похожа на "1С:Управление торговлей 8", а в части бухгалтерского – на "1С:Бухгалтерию 8".

Специфической и важной особенностью внедрения была необходимость обеспечить одновременную активную работу большого количества пользователей, а также постоянные обмены данными с периферийными базами.
Процесс внедрения начался с переноса и корректировки данных из "1С:Управление торговлей 8" и "1С:Бухгалтерии 8".

Далее специалистами IT Центра Рыбасова был реализован обмен с филиальными структурами, автоматизированными с помощью "1С:Управления торговлей 8" и с торгово-сервисными центрами, автоматизированными с помощью оригинальной разработки на платформе "1С:Предприятие 7.7".

Программный продукт позволил упростить процессы коммуникации отделов внутри компании, за счет чего намного быстрее проходит согласование и принятие решений в компании "Югснаб". Также в результате внедрения системы сокращен цикл продаж товара. Этому поспособствовало осуществление контроля на всех стадиях продажи – от поступлений до отгрузки и инвентаризации. А разработанные механизмы управления денежными расходами позволили существенно сократить затраты компании.

Возможности "1С:Управление производственным предприятием 8" также позволили осуществлять планирование закупок, с учетом заказов клиентов, собственных нужд и возможностей поставщиков, что оказалось очень важным и полезным для такой крупной торговой компании, как компания "Югснаб".

В результате внедрения организация получила систему, в которой отражаются все операции хозяйственной деятельности предприятия и решаются задачи отделов закупок, склада, отделов продаж, бухгалтерии и финансового отдела.

В настоящий момент внедрение продукта "1С:Управление производственным предприятием 8" в компании "Югснаб" полностью завершено, и сотрудничество с IT Центром Рыбасова строится в ключе повышения удобства пользователей работе в системе.

Беляев Евгений, руководитель ИТ-отдела компании "Югснаб" так оценивает результаты внедрения программного продукта: "Внедрение "1С:Управление производственным предприятием 8" привело к улучшению качества деятельности компании, ушла необходимость постоянного отслеживания изменений в одной базе данных и внесения их во вторую, стали значительно проще процедуры сверки бухгалтерских остатков с оперативными, более слаженной стала работа пользователей. Внедрение проходило в четком и регламентированном порядке, и мы полностью удовлетворены качеством программного продукта "1С:Управление производственным предприятием 8", а также работой сотрудников компании "IT Центр Рыбасова".

В компании "Югснаб" также отмечают, что окончание процесса внедрения пришлось как раз кстати – до того, как в мире возникла экономическая неопределенность в связи с финансовым кризисом. Внедрение программного продукта "1С:Управление производственным предприятием 8" позволило оптимизировать работу предприятия и быстро реагировать на изменения рынка и ситуации в целом.

На сегодняшний день в базе данных "1С: Управление производственным предприятием 8" работают 120 пользователей, и их количество в ближайшем будущем будет увеличиваться по мере роста компании и с запуска в работу новых разделов учета и управления.


Компания IT Центр Рыбасова успешно завершила проект по автоматизации компании Югснаб на базе 1С:Управление производственным предприятием 8Компания "Югснаб" специализируется на оптовой и мелкооптовой торговле автошинами, дисками, АКБ и маслами, аксессуарами для автомобилей. Включает в свой состав сеть из 25 розничных торгово-сервисных центров "Покрышкино", "Шинный двор", "Грузалево" и филиальные структуры в Волгоградской, Московской и Воронежской областях, Краснодарском и Ставропольском краях.



Дополнительная информация:
344090, г. Ростов-на-Дону, ул. Доватора, д. 148
Тел.: +7 (863) 237-03-33
Контактное лицо: Беляев Евгений Эдуардович, руководитель ИТ-отдела
www.ugsnab.ru


Компания IT Центр Рыбасова успешно завершила проект по автоматизации компании Югснаб на базе 1С:Управление производственным предприятием 8"IT Центр Рыбасова" оказывает комплекс услуг в сфере ИТ. Основными направлениями деятельности компании являются продажа и сопровождение лицензионного программного обеспечения. Приоритетным направлением IT-центра является предоставление полного спектра услуг по автоматизации управления и учета на предприятии на базе программных продуктов 1С.

"IT Центр Рыбасова" – официальный партнер фирмы "1С" в г. Ростове-на-Дону, имеет статусы Центра Компетенции по Производству и Центра Компетенции по Строительству.

 


Дополнительная информация:
г. Ростов-на-Дону, пр. Буденновский, д. 80, оф. 1018
Тел.: +7 (863) 220-32-01, 218-20-68
Контактное лицо: Рыбасов Евгений Александрович, директор ООО "Ай-Ти Центр Рыбасова"
it-cr@aaanet.ru
www.it-cr.ru