1С:Предприятие 8
Система программ

"1С:ERP Управление предприятием 2.0" стало элементом стратегии развития бизнеса российского автомобилестроительного холдинга СОЛЛЕРС

13.11.2014

SOLLERS - ведущая российская автомобилестроительная компания, работающая в партнерстве с лидерами мировой автоиндустрии. Собственные производственные площадки предприятия выпускают российские внедорожники УАЗ, корейские - SsangYong, японские грузовики ISUZU, а также бензиновые и дизельные двигатели ЗМЗ. На совместных предприятиях холдинга производятся автомобили Ford, Mazda, Toyota. Производственные мощности SOLLERS, включая совместные предприятия, позволяют выпускать около 550 000 автомобилей в год.

Между компанией SOLLERS и фирмой "1С" было подписано Генеральное соглашение о сотрудничестве. На базе "1С:Предприятия" будет создана современная масштабируемая ERP-система. Данное решение поможет холдингу СОЛЛЕРС реализовать стратегические цели, заключающиеся в достижении и удержании лидерских позиций на рынке России и стран таможенного союза. В числе ключевых задач предприятия - дальнейший устойчивый рост за счет создания новых партнерств. Планируется запуск новых кастомизированных моделей автомобилей, развитие производственной базы, внедрение новых технологий, которые позволили бы совершенствовать систему управления территориально-удаленными подразделениями.

В рамках подписанного соглашения ведущие специалисты фирмы "1С" провели оценку информационной системы компании, совместно со специалистами SOLLERS были организованы консультации и разработан ряд мероприятий, направленных на совершенствование программных решений и методик их внедрения в машиностроении. Оптимальным инструментом для решения задач компании признаны программные продукты фирмы "1С" на новой технологической платформе "1С:Предприятие 8", включая ERP-систему нового поколения - "1С:ERP Управление предприятием 2.0".

Специалисты компании SOLLERS оценили новый производственный функционал "1С:ERP Управления предприятием 2.0", рассмотрели модель его использования в автомобилестроении и приняли решение о включении системы в ИТ-стратегию группы. В настоящий момент разрабатывается проект комплексного внедрения программных продуктов фирмы "1С" на предприятиях холдинга. Внедрение поручено компании PROF-IT GROUP, входящей в Группу SOLLERS.

Холдинг СОЛЛЕРС уже много лет успешно использует для управления и учета программные продукты "1С". В общей сложности на базе "1С:Предприятия" в СОЛЛЕРС автоматизировано более 6 000 рабочих мест:

  • в совместном предприятии Ford Sollers внедрена MES система, разработанная на платформе "1С:Предприятие", которая управляет полным циклом производства автомобилей, включая управление контроллерами конвейера и гайковертами, WMS система обеспечивает эффективную доставку материалов на конвейер и их оптимальное размещение на складе. Системы кадрового и бухгалтерского учета полностью покрывают процесс расчета зарплаты, кадрового учета и соответствующую регламентированную отчетность, с помощью решения "1С:Документооборот 8" организована эффективная система формирования, хранения и согласования документов;
  • деятельность Ульяновского автомобильного завода автоматизирована с помощью системы "1С:Управления производственным предприятием", которая помогает контролировать производственные затраты, себестоимость выпуска, взаиморасчеты с поставщиками и покупателями, управлять складскими запасами, своевременно планировать закупки и продажи;
  • система "1С:Зарплата и управление персоналом 8" помогает компании решать задачи кадрового учета, управления персоналом и расчета заработной платы для более чем 30000 сотрудников;
  • "1С:WMS Логистика. Управление складом 8" в торговом доме СОЛЛЕРС и "1С:Управление торговлей 8" на Заволжском моторном заводе используются для управления закупочной деятельностью, сбытом и складской логистикой;
  • для ведения бухгалтерского учета и формирования регламентированной отчетности в подразделениях холдинга применяется "1С:Бухгалтерия 8";
  • задачи управления собственным автопарком Заволжскому моторному заводу помогает решать "1С:Управление автотранспортом 8".


1С:ERP Управление предприятием 2.0 стало элементом стратегии развития бизнеса российского автомобилестроительного холдинга СОЛЛЕРСКомпания SOLLERS основана в 2002 году. С момента создания стремится разрабатывать для своих клиентов первоклассные решения во всем, что касается автомобилей: запускает новые модели, строит заводы, открывает дилерские центры. СОЛЛЕРС является одной из ведущих российских автомобилестроительных компаний, работающих в сотрудничестве с мировыми лидерами отрасли, такими как Ford, SsangYong, Toyota, Mazda и Isuzu. Структура компании включает собственные производственные активы, совместные предприятия с международными автопроизводителями, сервисно-розничное направление. Производственные площадки компании находятся Ульяновске, Заволжье и на Дальнем Востоке. Успешно развиваются совместные предприятия - Ford Sollers, MAZDA SOLLERS, SOLLERS-BUSSAN и SOLLERS-ISUZU. Также в структуре компании SOLLERS-FINANCE - одна из ведущих лизинговых компаний России по розничному автолизингу, и компания FRONTLINE, занимающаяся обучением и бизнес-консалтингом в сфере управления автомобильным дилерским бизнесом.

За годы своей работы компании удалось занять лидирующие позиции на российском автомобильном рынке, вывести на рынок более пятнадцати новых продуктов, совместно с партнерами создать производственные мощности для выпуска около 550 000 автомобилей в год и стать одной из наиболее эффективных компаний в своей отрасли.

www.sollers-auto.com/ru/


1С:ERP Управление предприятием 2.0 стало элементом стратегии развития бизнеса российского автомобилестроительного холдинга СОЛЛЕРСФирма "1С" специализируется на разработке, дистрибьюции, издании и поддержке компьютерных программ. "1С" работает с пользователями через разветвленную партнерскую сеть, которая включает более 10 000 постоянных партнеров в 600 городах 25 стран, в т.ч. более 6700 фирм-1С:Франчайзи, сертифицированных "1С" на оказание комплексных услуг по автоматизации предприятий. Из собственных разработок "1С" наиболее известны программы системы "1С:Предприятие", которые используются для автоматизации управления и учета более чем в миллионе организаций, а также продукты для домашних компьютеров и образовательной сферы. "1С" является официальным дистрибьют1С:Бухгалтерия 8арубежных и отечественных производителей программного обеспечения.

www.1c.ru