1С:Предприятие 8
Система программ

"Товары из Германии" в Сочи продают при помощи "1С:Предприятие 8", внедренного специалистами "1С-Рарус"

27.01.2010

Филиал "1С-Рарус" автоматизировал один из крупнейших магазинов в г. Сочи – "Товары из Германии" – с помощью "1С:Управление Торговлей 8". Внедрение единой информационной системы на базе "1С:Предприятия 8" обеспечило ведение четкого контроля работы магазина, позволило на 10% увеличить товарооборот. В информационную систему объединены 9 отделов Торгового дома. Автоматизировано более 50 рабочих мест.

Торговый дом "Товары из Германии" является ведущим предприятием торговли в г. Сочи. Ассортимент товаров насчитывает более 25 000 наименований. Торговая площадь составляет более 1500 м2. В 2001 году ТД награжден дипломом городского конкурса "Лучшее предприятие торговли".

В связи с расширением ассортимента предлагаемой покупателям продукции, а также с открытием новых отделов, руководство приняло решение перейти на новую автоматизированную систему управления Торговым Домом.
В качестве основы информационной системы был выбран программный продукт "1С:Управление Торговлей 8", созданный на платформе "1С:Предприятие 8". Для внедрения выбранного программного продукта была выбрана компания "1С-Рарус", имеющая большой опыт автоматизации магазинов розничной торговли.

В рамках проекта была поставлена задача разработки современной и гибкой информационной системы для комплексного управления магазином, которая позволила бы предприятию избежать потерь информации, организовать четкое планирование, минимизировать временные затраты на обработку данных, обеспечить объединение основных бизнес-процессов в одну информационную среду.

В ходе выполнения проекта в ТД "Товары из Германии" была реализована и внедрена система управления торговым процессом, обеспечивающая:

    • Управление товарным ассортиментом;
    • Управление закупками и ценообразованием;
    • Оптимизированный обмен данными между подразделениями магазина.

В результате внедрения Заказчик получил следующие преимущества:

1. Создано информационное пространство, объединяющее работу 9 отделов магазина.

2. Автоматизирован блок по управлению продажами и закупками.

    • Система позволяет вести детальный учет по разным аналитическим характеристикам. Продавец-консультант получает информацию о наличии того или иного товара, а также товара со сходными характеристиками (цвет, размер и т.д.). Это позволило ускорить обслуживание покупателей магазина, предлагать им схожие товары, тем самым, повысить лояльность клиентов.
    • Система формирует список товаров, пользующихся повышенным спросом, контролирует процент рентабельности торговой наценки, что позволяет грамотно управлять ассортиментом.

3. Произведены доработки типового решения, учитывающие особенность деятельности клиента:

    • добавлена система штрих кодирования документов;
    • обеспечена  возможность формирования заказов покупателя в секциях, оформление оплаты по штрих коду заказа;
    • разработаны  внутренние отчеты.

Использование нового механизма оформления и оплаты заказов позволило избавиться от ошибок ввода данных о продажах, а также повысить скорость и качество обслуживания покупателей.

4. Автоматизация управления складскими запасами позволила оптимизировать товарный запас в магазине, вовремя выявлять и избавляться от "залежалого товара", в режиме реального времени отслеживать остатки товаров.

5. Установлен оперативный контроль за состоянием заказов поставщиков, контроль оплаты и поставки товаров по заказам, корректировка и закрытие заказов поставщикам.

6. Реализован обмен с "1С:Бухгалтерией 8".

В рамках проекта подключено торговое оборудование в отделах и на кассовых узлах, произведено обучение пользователей.

Автоматизировано более 50 рабочих мест.

Генеральный директор компании – Двуреченский Александр Васильевич так оценивает результаты проекта: "Специалисты "1С-Рарус" создали современную товароучетную систему на основе "1С:Предприятия 8". Внедрение позволило оптимизировать большую часть рутинных процедур и дало возможность проводить анализ получаемой информации. Мы смогли значительно увеличить масштабы деятельности без серьезного увеличения штата.
Оперативно поступающие данные о текущих продажах, движении товаров и ситуации на складе позволили вести четкий контроль работы магазина, своевременно корректировать закупки и ценовую политику компании, что особенно важно при снижении покупательской способности в условиях экономического кризиса.
Оптимизация ассортиментной матрицы, управление складскими запасами, увеличение скорости обслуживания клиентов и повышение их лояльности позволили увеличить товарооборот магазина на 10%.
Благодаря проекту, в 2 разa снижены трудозатраты работников на ведение учета. Кассирам магазинов больше не приходится вручную изменять цены на продукцию, вводить новые торговые позиции, устанавливать скидки на товары; не нужно вручную учитывать ежедневную реализацию и затем заводить всю информацию по отработанной смене в систему.
Автоматизация работы магазина позволила избежать и потенциальных ошибок персонала в учете, некорректного заполнения документов, которые могли возникать ввиду человеческого фактора.
В будущем мы планируем перевести наш удаленный магазин также на "1С:Управление Торговлей 8."


Торговый дом "Товары из Германии" – один из крупнейших магазинов в Сочи, занимает площадь более 1500 м2. Ассортиментом насчитывает более 25 000 позиций. В 1999 году ТД стал победителем регионального конкурса Юга России "Международная премия дизайна "Smirnoff-99". В 2008 году ТД награжден дипломом городского конкурса "Лучшее предприятие торговли".

Дополнительная информация:
http://www.tigsochi.ru/


Товары из Германии в Сочи продают при помощи 1С:Предприятие 8, внедренного специалистами 1С-Рарус"1С-Рарус" – совместное предприятие фирм "1С" и "Рарус". За 15 лет работы на рынке клиентами "1С-Рарус" стали более 70 000 предприятий России и стран СНГ, а также подразделения крупнейших мировых компаний. 12 офисов "1С-Рарус" работают в России, Украине и Болгарии: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Рязань, Сочи, Киев, Севастополь, София. 

"1С-Рарус" имеет статусы: 1С:Консалтинг, 1С:Франчайзи, 1С:Центр компетенции по производству, 1С:Центр компетенции по строительству, 1С:Центр компетенции по автоматизации бюджетных учреждений, 1С:Центр компетенции по автоматизации розничных организаций, 1С:Дистрибьютор, Авторизованный учебный центр фирмы "1С", Корпоративный член Института Профессиональных Бухгалтеров, Сертифицированный партнер Microsoft, Золотой партнер "Билайн" и "1С-Битрикс". "1С-Рарус" является членом ассоциации Некоммерческого Партнерства Поставщиков Программных Продуктов (НП ППП).

В группе компаний "1С-Рарус" работает более 1300 сотрудников, большинство из них сертифицированы фирмой "1С". Система менеджмента "1С-Рарус" сертифицирована на соответствие международному стандарту качества ISO 9001:2000.

Дополнительная информация:
www.rarus.ru  
За дополнительной информацией просьба обращаться к PR-менеджеру ВЦ "1С-Рарус", Татьяне Кондратьевой по тел.: (495)223-0404, 250-6383, 250-6393