1С:Предприятие 8
Система программ

Автоматизация бизнес-процессов на базе «1С:Предприятие 8» экономит время и деньги компании «Метаком»

29.11.2006
Новости на тему: Автоматизация бизнеса

Самарское представительство «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) завершило проект внедрения системы на базе «1С:Предприятия 8» в компании «Метаком», которая занимается модернизацией лесотехнических производств и является одним из ведущих в России поставщиков специализированного оборудования. Новая система позволила «Метакому» повысить эффективность за счет автоматизации рутинных операций, обеспечения менеджеров оперативной и достоверной информацией о состоянии складских запасов. Благодаря использованию новой аналитической и управленческой отчетности, руководство предприятия может принимать более обоснованные решения.

ООО «Метаком» – одна из крупнейших компаний России в сфере организации и модернизации производств лесной промышленности и поставки специализированного оборудования. Фирма располагает собственным грузовым транспортом, выставочным залом площадью 505 м2 и складом, где постоянно находится оборудование, готовое к показу, демонстрации и поставке. Компания работает с заказчиками со всей России и из стран ближнего зарубежья.

До начала сотрудничества с компанией «1С:Бухучет и Торговля» учет на предприятии был автоматизирован с помощью «1С:Торговли и Склада 7.7» и «1С:Бухгалтерии 7.7». Однако для решения задачи увеличения объемов продаж компании «Метаком» требовалась более современная информационная система, способная обеспечить руководство развернутыми аналитическими и управленческими отчетами, а менеджеров оперативной информацией о состоянии складских запасов и отношений с клиентами. В 2006 году специалисты самарского представительства БИТ приступили к внедрению в компании «Метаком» системы на базе «1С:Управления торговлей 8» и «1С:Бухгалтерии 8». В рамках проекта были автоматизированы следующие бизнес-процессы:

  • Управление запасами;
  • Управление продажами;
  • Управление складскими запасами;
  • Оптово-розничная торговля с предварительным резервированием товара;
  • Ведение бухгалтерского и налогового учета;
  • Ведение взаиморасчетов с покупателями.

В ходе внедрения типовая система была адаптирована к требованиям компании «Метаком». При общении менеджера компании с клиентом по телефону появилась возможность мгновенно информировать последнего об остатке и цене интересующего товара без формирования отдельных отчетов по складу, а также предложить заказчику аналогичный товар, если требуемого нет в наличии.

В результате проекта автоматизации в компании «Метаком» сокращено время, которое затрачивали менеджеры по продажам на обслуживание клиентов; в режиме реального времени отслеживается состояние складских запасов. Сотрудники высоко оценили возможность оперативно анализировать прибыль предприятия, получать информацию о сроках задержки товара на складе. Оптимизирована работа менеджера по закупкам за счет возможности сравнительного анализа цен на товары у различных контрагентов.

Директор «Метаком» теперь оперативно получает комплексный отчет о текущем состоянии дел на предприятии по электронной почте вне зависимости от того, находится руководитель в офисе или в командировке.

Благодаря внедрению «1С:Бухгалтерии 8» рассчитывать налоги (НДС, налог на прибыль и т.д.), проводить регламентные оп1С:Бухгалтерии 8 месяца) и формировать регламентированную отчетность стало гораздо проще и удобнее.

По мнению руководства компании-заказчика, новая информационная система стала эффективным инструментом решения основных задач бизнеса. Повышена производительность труда, отмечается рост объема продаж отдельных менеджеров и компании в целом.

После запуска системы в эксплуатацию Олег Владимирович Васильев, специалист бухгалтерской службы и руководитель проекта внедрения со стороны заказчика отметил: «Мы были знакомы с системой программ «1С:Предприятие» уже несколько лет. Поэтому при выборе системы автоматизации мы остановились на новой современной и функциональной программной платформе – «1С:Предприятие 8». В результате внедрения мы получили новые возможности для эффективного управления бизнес-процессами. Уже на данном этапе удалось добиться того, что операционное состояние фирмы мы можем видеть фактически на следующий день. Стали более прозрачны действия сотрудников, их ошибки теперь проще выявлять и поправлять».

В настоящее время система переведена на стадию сопровождения. Автоматизировано 18 рабочих мест. Компании «Метаком» и «1С:Бухучет и Торговля» планируют дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество с целью повышения управляемости предприятия с помощью передовых информационных технологий.


ООО «Метаком» - одна из крупнейших компаний России, работающих в сфере организации и модернизации производств с 2000 года, в следующих областях промышленности: лесопиления, деревообработки, производства мебели, производства древесных материалов, производства инструментов для деревообработки. Уставной фонд 8 миллионов рублей (более 220 000 EUR), в компании работают 62 сотрудника. Фирма располагает собственным грузовым транспортом, выставочным залом площадью 505 м2 и складом, где постоянно находится не менее 100 образцов оборудования, готовых к показу, демонстрации и поставке.

Регион продаж: Россия (от Твери до порта Находка, от Инты до Сочи), Казахстан, Узбекистан.

В сферу деятельности компании «Метаком» входит:

  •  Маркетинговые исследования на предмет целесообразности организации того или иного производства в той или иной местности; · Разработка (или подбор) оптимальных современных технологий для организации производства;
  • Расчеты технологических линий, подбор необходимого оборудования с определёнными опциями.
  • Проектирование производств.
  • Разработка инвестиционных проектов.
  • Поставка оборудования.
  • Поставка инструмента, запасных частей, комплектующих и клеёв для подготовки инструмента.
  • Помощь в подборе инвестора.
  • Помощь в организации сбыта готовой продукции.
  • Проектирование, Конструирование, Производство пристаночной механизации и автоматизации.

Контакты:
Олег Владимирович Васильев- специалист отдела бухгалтерии, тел.: (846) 247-94-45


Компания «1С:Бухучет и Торговля» - официальный партнер фирмы «1С» с 1997 года. Компания насчитывает семь офисов в Москве, три в Санкт-Петербурге, офисы в Самаре, Казани, Красноярске, Новосибирске, Иркутске, Челябинске, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Краснодаре, Саратове, Киеве и Алматы. За время работы компания произвела более 30000 успешных внедрений автоматизированных систем, имеет более 10 000 постоянных клиентов. В компании работает более 900 сотрудников, большая часть которых сертифицирована фирмой «1С». «1С:Бухучет и Торговля» имеет статусы: 1С:Франчайзи, 1С:Авторизованный учебный центр, 1С:Центр Компетенции по Производству, 1С:Центр компетенции по бюджетному учету, 1С:Сервис центр, 1С:Сервис партнер, 1С:Авторизованный центр сертификации, 1С:Консалтинг, Аладдин: Дистрибутор.

Самарское представительство работает с 2002 года. В штате работают высококвалифицированные специалисты, большая часть которых прошла обучение и имеет сертификаты "1С:Профессионал" и "1С:Специалист". Система менеджмента самарского представительства БИТ сертифицирована на соответствие международному стандарту качества ISO 9001:2000.

Контактная информация:
Адрес: г. Самара, ул. Чернореченская, д. 21, 2 этаж, левое крыло
Тел./факс: (846) 278-45-45
Cайт: http://www.1cbit.ru/
E-mail: samara@1cbit.ru