1С:Предприятие 8
Система программ

Компания «1С-Рарус» автоматизировала деятельность ИК «Амити Инвестиционная Группа» на платформе «1С:Предприятие 8.0»

27.11.2006
Новости на тему: Платформа 1С:Предприятие 8

Компания «1С-Рарус» выполнила проект автоматизации деятельности профессионального участника рынка ценных бумаг – компании «Амити Инвестиционная Группа». Проект выполнен на базе программных продуктов «1С-Рарус:Бэк-офис, ред. 5» и «1С-Рарус:Депозитарий, ред. 2», разработанных на платформе «1С:Предприятие 8.0». В результате проекта создана бэк-офисная и депозитарная система учета. Автоматизировано 10 рабочих мест.

ИК «Амити Инвестиционная Группа» — профессиональный участник рынка ценных бумаг с 1999 года. Спектр услуг компании – от классического брокерского обслуживания до эмиссионных задач; от традиционного интернет-трейдинга до автоматического маржинального кредитования и on-line анализа.

Активный рост компании потребовал создать новую, современную быстродействующую систему, позволяющую работать с большими объемами данных и учитывать депозитарную деятельность в соответствии с требованиями российского законодательства. В результате анализа предложений системных интеграторов в сфере автоматизации профессиональных участников рынка ценных бумаг, основой для создания информационной системы была выбрана платформа «1С:Предприятие 8.0», а партнером по внедрению приглашен ВЦ «1С-Рарус», имеющий 9-летний опыт работы в сфере автоматизации инвестиционных компаний.

В рамках проекта специалистами «1С-Рарус» на базе программных продуктов «1С-Рарус:Бэк-офис, редакция 5» и «1С-Рарус:Депозитарий, редакция 2» была создана комплексная автоматизированная система внутреннего учета и учета депозитарной деятельности. Конфигурации разработаны на платформе «1С:Предприятие 8.0», содержат расширенную аналитику для полноценного отражения различных фондовых операций на биржевом и внебиржевом рынках с акциями, векселями, облигациями, паями и фьючерсами. При разработке учитывались требования Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР), Национальной Ассоциации Участников Фондового Рынка (НАУФОР) и Профессиональной Ассоциации Регистраторов, Трансфер-Агентов и Депозитариев (ПАРТАД) по учету операций на рынке ценных бумаг.

В результате проекта реализованы:

  • раздельный учет по дилерским и брокерским операциям;
  • учет по операциям доверительного управления с учетом вознаграждений, комиссионных расходов;
  • расчет себестоимости ценной бумаги по среднему, FIFO, LIFO, расчет себестоимости с учетом затрат на покупку;
  • автоматическое формирование сделок, поручений клиентов из отчетов брокера;
  • сделки мены, новации векселей, операции частичного погашения номинала облигаций, конвертации.

В систему, кроме регистров и субрегистров учета, требуемых ФСФР и НАУФОР, добавлены следующие отчеты:

  • «Отчет клиента» с возможностью отправки по E-Mail
  • Отчет «Прибыли и убытки»
  • Отчет «Остатки ЦБ»
  • Отчет «Движение по счету»
  • Отчет «Журнал учета векселей»
  • Отчет «Журнал операций с векселями»
  • Стандартные бухгалтерские отчеты
  • Квартальные отчеты согласно Постановлению ФКЦБ №33

Также в системе предусмотрена возможность автоматической сверки данных депозитария с данными бэк-офиса. Данные по операциям могут заноситься как в ручном режиме, так и с помощью экспорта из отчетов, полученных по результатам торгов, с расчетом депозитарных сборов. Реализована автоматическая загрузка котировок из текстовых, dbf- или xls-файлов, представляемых ММВБ, РТС и другими биржами.

По словам директора ИК «Амити ИГ» Дмитрия Ростовского: «Мы вполне довольны созданной комплексной автоматизированной системой. Автоматизация внутреннего и депозитарного учета позволила вывести управление компании на качественно новый уровень, значительно ускорить выполнение рутинных операций, своевременно решать текущие задачи».

В итоге проекта автоматизировано 10 рабочих мест: сотрудников бэк-офиса, депозитария, контролеров, руководителя.

В планах сотрудничества компаний ИК «Амити Инвестиционная Группа» и «1С-Рарус» – автоматизация бухгалтерского и налогового учета операций с ценными бумагами, консультационная поддержка пользователей.


Компания «Амити ИГ» оказывает профессиональные услуги на основных торговых площадках страны и внебиржевом рынке. Спектр услуг включает брокерское и депозитарное обслуживание, маржинальное кредитование, информационно-справочное обслуживание, а так же целый ряд дополнительных услуг.

Основной акцент компания ставит на процессе популяризации рынка ценных бумаг и не разделяет своих клиентов на крупных и мелких. Каждому клиенту Амити гарантирует полный комплекс услуг и минимальные тарифы на обслуживание.

Дополнительная информация о компании на сайте www.amity.ru


Компания «1С-Рарус» автоматизировала деятельность ИК «Амити Инвестиционная Группа» на платформе «1С:Предприятие 8.0»Внедренческий центр «1С-Рарус» - совместное предприятие фирм «1С» и «Рарус», созданное в 1994 году. За 12 лет работы на рынке клиентами компании стали более 35 000 предприятий России и стран СНГ, а также подразделения крупнейших мировых компаний. «1С-Рарус» имеет статусы: 1С:Франчайзи, 1С:Дистрибьютор, Авторизованный учебный центр фирмы «1С», Авторизованный центр сертификации «1С:Профессионал», Корпоративный член ИПБ России, 1С:Консалтинг, Центр компетенции по производству, Центр компетенции по бюджетному учету, Golden Partner фирмы Novell, официальный партнер фирмы «ASP Linux», официальный партнер корпорации American Power Conversion (APC), партнер компании «Панасоник Инжиниринг СНГ», Торговый партнер Microsoft, партнер «ACER». «1С-Рарус» является членом ассоциации Некоммерческого Партнерства поставщиков программных продуктов (НП ППП). С 2004 года компания является членом Национальной Торговой Ассоциации (НТА).

Компания «1С-Рарус» получила общественное признание деятельности, отмеченное премиями, наградами, благодарностями: «Национальная премия Мастер 2004», Национальная Профессиональная премия «Золотые весы. Ресторан 2005». В компании работает 700 сотрудников, большинство из них сертифицированы фирмой «1С». Система менеджмента компании сертифицирована в соответствии с международным стандартом качества ISO 9001:2000.

Дополнительная информация о компании: www.rarus.ru