1С:Предприятие 8
Система программ

«1С:Предприятие 8» и «1С-Рарус» помогают компании «Санлайт групп» вести учет строительных затрат и управлять проектами

05.08.2010
Новости на тему: Управление проектами

Казанский филиал "1С-Рарус" завершил проект автоматизации на платформе "1С:Предприятие 8" в ООО "Санлайт групп". В результате топ-менеджмент "Санлайт групп" получил единую систему учета финансово-экономических показателей и работ по проектам, усилил контроль над движением денежных средств; улучшил систему мотивации персонала, управление запасами и продажами.

Компания "Санлайт групп" является региональным лидером в строительстве различных оздоровительных объектов, саун, банных комплексов, инфракрасных кабин, соляных комнат, по стандартным и индивидуальным проектам. География строительства объектов компании "Санлайт групп" распространяется на всю территорию Татарстана и за её пределы.

В конце 2008 года руководством компании "Санлайт групп" было принято решение повысить прозрачность финансово-хозяйственной деятельности для упорядочивания денежных потоков компании и предотвращения кассовых разрывов. Требовалось наладить оперативное получение сведений по исполняемым строительным проектам, оптимизировать систему мотивации персонала.

Руководство пришло к выводу о необходимости построить информационную систему, позволяющую получать данные, необходимые для принятия управленческих решений, на платформе "1С:Предприятие 8".

Проведя анализ предложений, реализованных проектов и компетенций авторизованных партнеров фирмы "1С", руководство "Санлайт групп" выбрало для выполнения проекта автоматизации казанский филиал комании "1С-Рарус".

Специалисты казанского филиала построили в "Санлайт групп" комплексную автоматизированную систему, используя следующие программные продукты фирмы "1С":

  • "1С:Управление торговлей 8" – для ведения оперативного учета, автоматизации процессов продаж и закупок. Возможности программного продукта были расширены с помощью подсистемы управления денежными средствами и бюджетирования по проектам, специально разработанной специалистами казанского филиала "1С-Рарус" для "Санлайт групп".
  • "1С:Зарплата и управление персоналом 8" – для расчета з/п и управления финансовой мотивацией персонала.
  • "1С:Бухгалтерия 8" – для ведения регламентированного учета.

Для топ-менеджмента был разработан блок отчетов, который дал возможность в реальном времени отслеживать финансовые показатели компании, эффективность работы сотрудников.

Внедрение системы программ "1С:Предприятие 8" позволило "Санлайт групп":

  • На 60% сократить время оформления первичной документации, исключить дублирование ввода информации. Ежедневно получать сводный анализ деятельности компании в разрезе проектов в режиме реального времени, тогда как до внедрения информационной системы задержка в получении отчетности составляла от 1-й до 3-х недель.
  • Сократить трудозатраты на управленческий анализ деятельности предприятия на 20%.
  • Повысить контроль над деятельностью менеджеров проектов и менеджеров по продажам за счет возможности проведения план-фактного анализа, анализа окупаемости каждого проекта. Это позволило выявить недостатки в компетенциях менеджеров, сократить затраты на закупку строительных материалов, увеличить окупаемость проектов.
  • Избежать затоваривания складов за счет привязки строительных материалов к проектам.
  • За счет унификации нормативно-справочной информации по номенклатуре и подключения удаленного склада в режиме "он-лайн" через защищенное интернет-соединение, появилась возможность отслеживать текущую ситуацию на складах, обеспечить прозрачность логистических процессов, четко контролировать: кто, куда, что заказал.

Генеральный директор "Санлайт групп" Ирина Валерьевна Шумова говорит о результатах проекта: "Благодаря появившейся автоматизированной системе мы стали понимать, где и кто делает ошибки. Например, менеджер заказал слишком много плитки на маленький объект: во-первых, мы сможем своевременно отменить заказ, во-вторых, точно будем знать, кто из менеджеров совершил ошибку и работать с его компетенциями. Соответственно повысилась ответственность за свою работу у каждого менеджера компании.
Работа с автоматизированной системой помогла выявить "узкие места" в работе компании. В настоящее время мы занимаемся изменением и прописыванием бизнес-процессов.
Появилась наглядность. Не нужно тратить время на раздачу отчетов, а потом на их сбор. Все цифры есть в системе, в режиме реального времени. Созданный свод отчетов позволяет увидеть так называемые "свободные деньги", которые я могу вкладывать в развитие бизнеса.
В настоящее время перед компанией "1С-Рарус" в Казани мы поставили задачу создания расширенного отчета по прибылям и убыткам.
Я довольна сотрудничеством и полученными результатами, гибкостью и креативностью подхода специалистов казанского филиала "1С-Рарус" при воплощении наших пожеланий".


Компания "Санлайт групп" является региональным лидером в строительстве различных оздоровительных объектов, саун, банных комплексов, инфракрасных кабин, соляных комнат, по стандартным и индивидуальным проектам. География строительства объектов компании "Санлайт групп" распространяется на всю территорию Татарстана и за её пределы


1С:Предприятие 8 и 1С-Рарус помогают компании Санлайт групп вести учет строительных затрат и управлять проектами "1С-Рарус" – совместное предприятие фирм "1С" и "Рарус". За 15 лет работы на рынке клиентами "1С-Рарус" стали более 70 000 предприятий России и стран СНГ, а также подразделения крупнейших мировых компаний. 12 офисов "1С-Рарус" работают в России, Украине и Болгарии: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Рязань, Сочи, Киев, Севастополь, София. 

"1С-Рарус" имеет статусы: 1С:Консалтинг, 1С:Франчайзи, 1С:Центр компетенции по производству, 1С:Центр компетенции по строительству, 1С:Центр компетенции по автоматизации бюджетных учреждений, 1С:Центр компетенции по автоматизации розничных организаций, 1С:Дистрибьютор, Авторизованный учебный центр фирмы "1С", Корпоративный член Института Профессиональных Бухгалтеров, Сертифицированный партнер Microsoft, Золотой партнер Билайн и 1С-Битрикс. "1С-Рарус" является членом ассоциации Некоммерческого Партнерства Поставщиков Программных Продуктов (НП ППП).

В группе компаний "1С-Рарус" работает более 1300 сотрудников, большинство из них сертифицированы фирмой "1С". Система менеджмента "1С-Рарус" сертифицирована на соответствие международному стандарту качества ISO 9001:2000.

Дополнительная информация:
420061, г. Казань, ул. Космонавтов, 39а, офис 3-01
Тел./факс: +7 (843) 295-49-41, 273-18-13, 272-19-70, 273-47-57
За дополнительной информацией просьба обращаться к менеджеру по рекламе и PR – Регина Камалетдинова
E-mail: kzn@rarus.ru
www.kzn.rarus.ru