1С:Предприятие 8
Система программ

Эксклюзивный представитель «Днепропетровского комбайнового завода» — ООО «БелАгроТехСнаб» — наращивает обороты с помощью «1С:Предприятия 8»

19.06.2008

Компания "Софт-Юнион" провела в ООО "БелАгроТехСнаб" комплексное внедрение автоматизированной системы управления и учета на платформе "1С:Предприятие 8". Созданная информационная система охватывает управленческий, бухгалтерский, оперативный, складской учет и управление персоналом. Внедренное решение позволило предприятию увеличить эффективность работы по закупке, складированию и продаже сельскохозяйственной техники, а также всего спектра запасных частей к ней.

Компания "БелАгроТехСнаб" (г. Белгород) работает на рынке сельскохозяйственной техники более пяти лет и является единственным представителем КПП "Днепропетровский комбайновый завод" на всей территории России. Компания обеспечивает предприятия агрокомплекса необходимыми для успешной работы машинами, агрегатами и узлами, поставляя продукцию известных российских и иностранных производителей: Днепропетровского комбайнового завода, "Гомсельмаш", "Бобруйскагромаш", Минского тракторного завода, Харьковского тракторного завода, KINZE, Bellota, Pronor, "Белинсксельмаш", "Красная звезда", Балашовского машиностроительного завода, "Бежецксельмаш" и многих других.

География деятельности компании охватывает Белгородскую, Воронежскую, Тамбовскую, Липецкую, Ростовскую и Курскую области, Алтайский, Краснодарский, Ставропольский края. Вся поставляемая техника и оборудование обеспечивается сертифицированным сервисным сопровождением, гарантийным и послегарантийным ремонтом.

Сегодня "БелАгроТехСнаб" предлагает более 8000 наименований качественных запасных частей к сельскохозяйственной и автотракторной технике. Качество поставляемой продукции обеспечивается собственным отделом технического контроля.

Вместе с ростом оборотов компании проявились две основные проблемы, касающиеся существующей информационной системы:

  • Росла потребность в качестве учета. Если на первых этапах существования компании главной целью было удерживаться на плаву и находить новые рынки сбыта, то с некоторых пор руководство компании стала интересовать управленческая отчетность. Вместе с тем потребность в бухгалтерском учете не исчезла, более того, требования к работе бухгалтерии стали даже более строгими.
  • Узким местом в применявшейся системе учета и документооборота была централизация всех функций по вводу и обработке информации в бухгалтерии: менеджеры вообще не работали в учетной системе, их задачей был поиск и привлечение клиентов. Выпиской счетов и контролем оплат и отгрузок занималась бухгалтерия. Когда количество менеджеров и их продажи выросли, бухгалтерия перестала оперативно справляться с возникающими задачами.

Таким образом, возникла настоятельная необходимость передать часть задач по работе с информационной системой непосредственно менеджерам. При этом финансовая отчетность и бухгалтерские данные должны были быть доступны только ограниченному кругу пользователей.

При выборе информационной системы рассматривались только решения на платформе "1С:Предприятие 8". Рассматривались два основных варианта: "1С:Управление производственным предприятием 8" или связка "1С:Управление торговлей 8""1С:Бухгалтерия 8" – "1С:Зарплата и Управление Персоналом 8". Исходя из сжатых сроков внедрения и невысокой квалификации пользователей (большинство из них не имели опыта работы ни с "1С:Предприятием 7.7", ни с "1С:Предприятием 8"), было принято решение в пользу второго варианта. Внедрение "1С:Управление производственным предприятием 8" было решено отложить до появления собственного производства.

Партнером по проекту стала компания "Софт-Юнион" – лидер среди белгородских партнеров "1С".

Типового функционала конфигураций от "1С" хватило практически для всех задач ООО "БелАгроТехСнаб", они были внедрены с небольшими доработками.

В типовой конфигурации программы "1С:Бухгалтерия 8", например, были реализованы формирование и учет путевых листов, позволяющих выполнять расчет расхода топлива по нормативам и списывать его на затраты; сделаны доработки документов по учету операций продажи и покупки валюты, позволяющие отслеживать и отражать выгоду между продажей и покупкой одной валюты; были разработаны новые формы печатных документов, таких как акт по списанию материалов, поступление дополнительных расходов, акт приемки-передачи.

В типовой конфигурации программы "1С:Управление торговлей 8" сделаны небольшие доработки по отражению остатков товаров в форме справочника "Серии номенклатуры", позволяющие пользователю при выборе серии (номера ГТД) в документах реализации видеть текущие остатки товара по каждой серии. Для большего удобства пользователей доработан интерфейс программы, разработаны дополнительные отчеты.

Типовая конфигурация программы "1С:Зарплата и Управление Персоналом 8" доработок не потребовала, ее функционал полностью отвечает потребностям кадровой службы компании Заказчика.

Значительный упор в процессе внедрения пришлось сделать на обучение пользователей, поскольку многие из них видели программные продукты фирмы "1С" впервые.

В целом автоматизировано 15 рабочих мест. В настоящее время успешно запущены в эксплуатацию следующие подсистемы:

Мощная система отчетов, являющаяся одним из краеугольных камней восьмой версии "1С:Предприятия", позволяет получать детализированную информацию по всей деятельности компании и принимать более эффективные и своевременные управленческие решения.

Директор ООО "БелАгроТехСнаб" Д. А. Гусев: "Процесс оперативного управления компанией отнимает много времени и сил. Внедрение "1С:Предприятия 8" в нашей организации позволило избавиться от непродуктивных затрат времени на разрешение конфликтов между менеджерами и бухгалтерами, а также на получение отчетности в нужной форме. У меня больше не болит голова по поводу того, получит ли клиент вовремя нужный счет или правильно ли будут выписаны документы. Кроме того, внедрение системы позволило распределить нагрузку на сотрудников компании более равномерно. Важный психологический момент: наличие единого информационного пространства позволяет сотрудникам компании лучше чувствовать свою причастность к единому общему делу".


Эксклюзивный представитель Днепропетровского комбайнового завода – ООО БелАгроТехСнаб – наращивает обороты с помощью 1С:Предприятия 8ООО "БелАгроТехСнаб"

 

Дополнительная информация:
Генеральный директор: Гусев Дмитрий Александрович
Тел./факс: +7 (4722) 57-85-74
belagrosnab@mail.belgorod.ru
www.belgorod.ru/belagrosnab


Эксклюзивный представитель Днепропетровского комбайнового завода – ООО БелАгроТехСнаб – наращивает обороты с помощью 1С:Предприятия 8ООО "Софт-Юнион"

Дополнительная информация:
Менеджер системы качества:
Соболева Надежда Николаевна
Тел./факс: +7 (4722) 52-94-89
1c@softunion.ru
www.softunion.ru