Новое в версии 3.0.185
Печать счета-оферты или счета-договора
Добавлена возможность указать, с каким заголовком распечатать счет покупателю: счет на оплату, счет-оферта, счет-договор или другой вариант. Выбранный заголовок заполняется потом в УПД в основании передачи, если в нем требуется указать счет.
Загрузка через API отчетов OZON о выкупах и компенсациях
Добавлена возможность загружать через API отчеты OZON о выкупах и компенсациях.
Загрузка отчетов OZON о декомпенсации и Wildberries о возврате компенсации
Добавлена возможность загружать отчеты OZON о декомпенсации и Wildberries о возврате компенсации из файлов или через API.
При загрузке создается документ Отчет комиссионера с новым видом операции Оприходование товаров — Отчет комиссионера об оприходовании.
Изменения в обмене с ГИС МТ «Честный знак»
Добавлена возможность интеграции с ГИС МТ «Честный знак» по обороту следующих видов маркируемой продукции:
- Бритвы и лезвия — товары, по которым проводится эксперимент по маркировке отдельных видов товаров личной гигиены, упакованных в потребительскую упаковку (Постановление Правительства РФ от 31.05.2025 № 808);
- Напитки с содержанием молока, какао, прочие — безалкогольные напитки, по которым маркировка вводится с 01.09.2025 (Постановление Правительства РФ от 31.05.2023 № 887 в ред. от 31.05.2025);
- Растворимые завариваемые напитки — товары, по которым проводится эксперимент по маркировке растворимых завариваемых напитков, упакованных в потребительскую упаковку (Постановление Правительства от 31.05.2025 № 809);
- Спортивное питание — товары, по которым проводится эксперимент по маркировке пищевой продукции для питания спортсменов (Постановление Правительства от 31.05.2025 № 811);
- Товары личной гигиены — парфюмерные и косметические средства, по которым маркировка вводится с 01.10.2025 (Постановление Правительства РФ от 30.11.2024 № 1681 в ред. от 31.05.2025).
Добавлена возможность заказать коды маркировки со способом ввода в оборот «Маркировка вне производства или импорта» для следующих товарных групп:
- Пиво в потребительских упаковках и Пиво в кегах,
- Парфюмерные и косметические средства и бытовая химия,
- Радиоэлектронная продукция,
- Моторные масла.
Добавлена возможность указать сведения о доле спирта при маркировке товаров из группы Парфюмерные и косметические средства и бытовая химия.
Добавлена возможность указать дату производства при маркировке товаров из группы Упакованная вода. При выводе из оборота пива и ветеринарных препаратов в ГИС МТ теперь передаются сведения о месте осуществления деятельности (МОД).
Добавлена возможность передавать в ГИС МТ «Честный знак» данные о частичном выбытии товаров из группы Ветеринарные препараты c использованием документа Вывод из оборота ИС ПМ по определенным причинам.
Добавлена возможность применять объемно-сортовой учет (ОСУ) в оптовой торговле товарами из групп Растительные масла и Бакалея. ОСУ также доступен при выводе из оборота с использованием документа Вывод из оборота ИС МП.
Изменения в обмене с ЕГАИС
Поддержан Универсальный транспортный модуль (УТМ) ЕГАИС, в котором применяется новый формат передачи сообщений для загрузки остатков, производства и импорта алкогольной продукции. Добавлено новое поле Таможенный склад в документы Уведомление о планируемом импорте ЕГАИС и Отчет об импорте ЕГАИС. Сейчас это поле необязательное для заполнения.
Необлагаемая сумма материальной помощи при рождении ребенка с 2026 года
С 01.01.2026 при выплате материальной помощи при рождении ребенка не облагается НДФЛ и страховыми взносами сумма в пределах 1 млн. рублей (Федеральный закон от 23.07.2025 № 227-ФЗ).
Перечень оснований увольнения
Дополнен перечень оснований увольнения.
Сообщения СФР о выплатах родителям детей-инвалидов
Поддержан переход СФР на Единую цифровую платформу по возмещению выплат родителям детей-инвалидов. Изменены коды документов: «Заявление в СФР о возмещении выплат родителям детей-инвалидов», «Отказ СФР в возмещении выплат родителям детей инвалидов» и «Уведомление о статусе выплаты пособия».
Передача в СФР сведений для оплаты отпуска на период лечения и проезда
Поддержана передача в СФР сведений для оплаты отпуска сотрудника на период санаторно-курортного лечения и проезда к месту лечения и обратно. Добавлены документы «Сведения для оплаты отпуска СФР» и «Дополнительные сведения для оплаты отпуска СФР».
Актуальные версии формата файла обмена с банками по зарплатным проектам
Теперь показываются только актуальные версии формата файла обмена с банками по зарплатным проектам. Неактуальные версии скрыты.
Изменения в обмене с сервисом 1С:Кабинет сотрудника
Теперь выполнить настройки функциональности сервиса 1С:Кабинет сотрудник можно не открывая сам сервис.
Добавлена возможность собирать данные от новых сотрудников для оформления на работу через сервис 1С:Кабинет сотрудника. Функционал доступен, если используется сервис 1С:Кабинет сотрудника версии 8.2.
Регламентированная отчетность
Расширение номенклатуры форм регламентированной отчетности
В состав форм регламентированной отчетности добавлены:
- форма статистики № 1-КСР (основные индикаторы) «Сведения о деятельности коллективного средства размещения» (ОКУД 0609407) (утверждена приказом Росстата от 28.07.2025 № 369). Форма применяется с 01.01.2026 начиная с отчета за январь 2026 года. Сроки предоставления: с 1-го по 5-й рабочий день после отчетного периода;
- форма статистики № 3-Ф «Сведения о просроченной задолженности по заработной плате» (ОКУД 0606013) (утверждена приказом Росстата от 22.07.2025 № 348). Форма применяется начиная с отчета за январь 2026 года. Сроки предоставления: до 2-го числа после отчетного периода;
- форма статистики Приложение ТЗВ к форме № 1-предприятие «Сведения о расходах на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг)» (ОКУД 0601040) (утверждена приказом Росстата от 26.12.2024 № 679). Форма представляется единовременно за 2026 год. Сроки предоставления: с 1 марта по 15 апреля после отчетного периода;
- форма статистики № 3-информ (МП) «Сведения об использовании цифровых технологий малым предприятием» (ОКУД 0604024) (утверждена приказом Росстата от 28.07.2025 № 364). Форма применяется начиная с отчета за 2025 год. Сроки предоставления: с 21 по 30 апреля после отчетного периода;
- форма статистики № 3-информ «Сведения об использовании цифровых технологий и производстве связанных с ними товаров и услуг» (ОКУД 0604018) (утверждена приказом Росстата от 28.07.2025 № 364). Форма применяется начиная с отчета за 2025 год. Сроки предоставления: с 15 марта по 1 апреля после отчетного периода.
Расширение номенклатуры документов, используемых при взаимодействии налогоплательщиков и налоговых органов
В состав документов добавлены:
- формат выгрузки Уведомления о невозможности представления документов (информации) (КНД 1150113), рекомендованный письмом ФНС России от 11.09.2025 № ШЮ-4-17/8343@. Форма уведомления разработана специалистами фирмы «1С».
Изменения в документах, используемых при взаимодействии налогоплательщиков и налоговых органов
В форме Согласия налогоплательщика (плательщика страховых взносов) на предоставление налоговым органом сведений о налогоплательщике (плательщике страховых взносов), составляющих налоговую тайну, иному лицу, или признание таких сведений общедоступными (КНД 1110058) в редакции приказа ФНС России от 14.11.2022 № ЕД-7-19/1085@ Классификатор сведений, составляющих налоговую тайну, обновлен на версию от 22.09.2025, опубликованную на сайте ФНС https://www.nalog.gov.ru/rn77/yul/interest/tax_secrecy_ul/ .
Методические изменения
В Заявление налогоплательщика-российской организации о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество организаций (КНД 1150121) (утверждено приказом ФНС России от 09.07.2021 № ЕД-7-21/646@, в редакции приказа ФНС России от 24.08.2022 № ЕД-7-21/764@) добавлены коды налоговых льготы по налогу на имущество, введенные приказом ФНС России от 02.09.2025 № ЕД-7-21/763@. В декларацию по налогу на добычу полезных ископаемых в редакции приказа ФНС России от 03.09.2024 № ЕД-7-3/696@ внесены изменения в соответствии с письмом ФНС России от 18.09.2025 № СД-4-3/8510@. В декларацию по налогу на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья в редакции приказа ФНС России от 08.08.2022 № ЕД-7-3/727@ внесены изменения по письму ФНС России от 23.09.2025 № СД-4-3/8650@, а именно: в список допустимых значений строки 010 приложения № 4 Раздела 2 декларации добавлено значение:
- 100 — Расходы, восстановленные по иным основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации, но не перечисленным выше. В декларацию по налогу на добавленную стоимость в редакции приказа ФНС России от 05.11.2024 № ЕД-7-3/989@ внесены изменения в соответствии с письмом ФНС России от 30.09.2025 № СД-4-3/8312@. Начиная с декларации за 3 квартал 2025 года, в список выбора кодов операций, выдаваемый при заполнении графы 1 «Код операции» Раздела 7, добавлен код операции:
- 1010841 — Передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) на безвозмездной основе, являющимся казенными учреждениями воинским частям и организациям Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов федеральной службы безопасности при условии, что данные товары (работы, услуги) передаются (выполняются, оказываются) в целях их использования указанными воинскими частями и организациями в ходе специальной военной операции (факт получения указанными воинской частью или организацией данных товаров (работ, услуг) и цели их использования подтверждаются документом, подписанным командиром (руководителем) указанных воинской части или организации либо уполномоченным им лицом).
Изменения в электронном представлении форм регламентированной отчетности
Для формы статистики № 2-наука (краткая) «Сведения о выполнении научных исследований и разработок» (ОКУД 0604012) (утверждена приказом Росстата от 28.07.2025 № 364) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 12.09.2025.
Для формы статистики № 2-наука (краткая) «Сведения о выполнении научных исследований и разработок» (ОКУД 0604012) (утверждена приказом Росстата от 28.07.2025 № 364) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML шаблоном от 07.10.2025.
Для формы статистики № 3-Ф «Сведения о просроченной задолженности по заработной плате» (ОКУД 0606013) (утверждена приказом Росстата от 22.07.2025 № 348) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 05.08.2025, опубликованным 08.10.2025.