1С:Предприятие 8
Система программ
26.07.2012

"Комацу СНГ" - дочерняя компания и генеральный дистрибьютор в РФ ведущего японского производителя строительной и горной техники Komatsu. В России работает через сеть дистрибьюторов, в которую входят 14 компаний. В год компания отправляет дистрибьюторам и получает от них не менее 70 000 документов. По грубым оценкам, переход с бумажного на электронный документооборот при таких объемах позволит в год сэкономить не менее 4,7 млн. руб.:

Статья издержек

Руб.

Зарплатная составляющая

 2 000 000  

Расходы на экспресс-доставку документов

 2 500 000  

Расходы на бумагу

 100 000  

Прочие расходы (картридж, печать, канцтовары)

 100 000  

ИТОГО:

 4 700 000  

Компания ввела в бизнес-практику обмен электронными заказами, счетами, ТОРГ-12 и счетами-фактурами еще в конце 2011 года. Однако возможность отказаться от их дублирования  в бумажном виде появилась только после вступления в силу приказа ФНС России от 05.03.2012 № ММВ-7-6/138@, который утвердил электронные форматы счета-фактуры, журнала полученных и выставленных счетов-фактур и книг продаж и покупок (в том числе форматы дополнительных листов книг), а также приказа ФНС от 21.03.2012 № ММВ-7-6/172@ России, который утвердил форматы первичных документов - ТОРГ-12 и акта приемки-сдачи работ (услуг).

С 1 августа 2012 года компания прекращает использование этих документов в бумажном виде.  В ближайших планах - перевести в электронный вид договоры, акты сверки и прочие документы.

Обмен электронными документами осуществляется непосредственно в программах "1С" - в "1С:Управление производственным предприятием" в головном офисе "Комацу СНГ" (сторона продавца), в программах "1С:Управление торговлей", "1С:Бухгалтерия 8" и других приложениях на платформе "1С:Предприятие 8", разработанных партнерами "1С", которые установлены у дистрибуторов (сторона покупателя).

В типовых программах для этого используется встроенный функционал "1С-Такском", а в приложениях, разработанных партнерами"1С" эта функциональность добавлена с помощью "1С:Библиотеки электронных документов 8.2" - специальной конфигурации для встраивания функциональности обмена электронными документами в прикладные решения на платформе "1С:Предприятие 8.2".

Среди преимуществ безбумажного документооборота Ольга Куликова, заместитель директора департамента финансов компании "Комацу СНГ", отмечает следующие:

- повышение качества и скорости взаимодействия с контрагентами;
- высокая скорость передачи информации - что особенно важно при работе с удаленными городами;
- снижение издержек на подготовку и подписание документов;
- экономия рабочего времени сотрудников;
- простота в обращении с документацией, ее поиска и хранения;
- перестал расти архив бумажных документов, появилась возможность высвободить  соответствующие офисные помещения;
- более высокий уровень контроля исполнительской дисциплины;
- упрощение подбора документов при налоговых проверках, ускорение взаимодействия с налоговыми органами.

В ближайшее время "Комацу СНГ" планирует предложить  своим поставщикам также перейти на обмен  документами в электронном виде.

Коллегам по отрасли  и смежникам, планирующим переходить на электронный документооборот, Ольга Куликова рекомендует:
- использовать решения на платформе "1С:Предприятие 8.2";
- сформировать рабочую группу из представителей обеих сторон обмена - поставщика и покупателя;
- включать в рабочую группу как сотрудников ИТ-подразделений, так и сотрудников финансового отдела;
- назначать координатором рабочей группы сотрудника финансовой службы стороны-поставщика - как лицо, наиболее заинтересованное в скорейшем запуске проекта.


Компания Komatsu Ltd была основана в Японии в 1921 году. Komatsu занимает ведущие позиции в мире по производству строительной и горной техники. Komatsu - одна из первых зарубежных компаний, начавших работать в России. В сентябре 2010 года компания открыла первый сборочный завод в России, в г. Ярославле (http://komatsu.yar.ru/).

Главный офис ООО "Комацу СНГ":
тел.: +7 (495) 982-39-59
факс: +7 (495) 982-39-58/52
www.komatsu.ru
e-mail: komatsucis@komatsu.ru