1С:Предприятие 8
Система программ
06.07.2005

Компания «1-й Архитектор бизнеса» завершила проект комплексной автоматизации группы компаний «Серебряный мир», специализирующейся в сфере оптовой и мелкооптовой торговли ювелирными изделиями. В качестве автоматизированной системы управления использована система «1С:Управление торговлей 8.0» на технологической платформе «1С:Предприятие 8.0».

Компания «Серебряный мир», основанная в 2002 году, занимается оптовой и мелкооптовой торговлей ювелирными изделиями. За сравнительно короткий срок фирма добилась успеха и стала составлять серьезную конкуренцию ведущим российским компаниям, работающим в этой сфере бизнеса. На настоящий момент «Серебряный мир» - это группа компаний, включающая в себя три торговых предприятия в Москве. Помимо этого, фирма активно работает с региональными и зарубежными производителями ювелирной продукции. Сегодня с «Серебряным миром» успешно сотрудничают более чем 150 клиентов в российских регионах, причем число региональных партнеров постоянно растет. Среди последних достижений компании – вывод на российский рынок продукции греческих ювелиров, чьи изделия за короткий промежуток времени завоевали здесь популярность.

Как показывает практика, современный бизнес на рынке ювелирных изделий не может обходиться без соответствующих требованиям времени автоматизированных решений. На этапе становления компании было сделано несколько попыток автоматизации и внедрения информационных систем различных производителей. В итоге, в конце 2002 года было решено внедрить автоматизированную систему управления на базе платформы «1С:Предприятие 7.7». Благодаря этому внедрению задачи ведения оперативного торгово-складского учета быстроразвивающейся компании были успешно решены. За два с половиной года объем товарооборота «Серебряного мира» вырос более чем в 80 раз.

К концу 2004 года используемое программное обеспечение уже не могло в полной мере удовлетворить возрастающие потребности по управлению информационными потоками и поддержке эффективных управленческих решений. Для повышения конкурентоспособности на бурно развивающемся оптовом рынке ювелирных изделий и обеспечения интенсивного роста компании в будущем, руководство приняло решение о переходе на систему нового поколения.

Опираясь на положительный опыт работы с системой «1С:Предприятие 7.7», руководство компании «Серебряный мир» приняло решение о переходе на новую мощную масштабируемую платформу «1С:Предприятие 8.0».

После консультаций со специалистами «1-го Архитектора бизнеса» в качестве основы для построения информационной системы было решено использовать типовую конфигурацию «Управление торговлей», адаптировав ее под специфику работы компании.

Изменениям подверглись элементы справочников, касающихся информации о товаре. В них были внесены дополнительные характеристики, свойственные ювелирной отрасли - геммология изделия (характеристика по камням), вес и размер изделия.

Также была адаптирована подсистема ценообразования – внесенные изменения позволили учитывать ценовые характеристики, как за единицу товара, так и за 1 грамм, что позволило сократить трудоемкость ручного ввода данных.

Реализованная в системе интеграция с торговым оборудованием, в частности, со сканерами штрих-кода помогает избежать возможных ошибок оператора на складе, а также упрощает перемещение товара.

Возможности WEB-расширения «1С:Предприятия 8.0» позволили быстро интегрировать систему с уже существовавшими веб-сайтом (http://s-silver.ru/) и интернет-магазином «Серебряного мира». Теперь изменения информации о товаре в базе данных «1С:Предприятия 8.0» сразу отражаются на сайте виртуального магазина. Потенциальный покупатель, зайдя на этот сайт, получает точные и полные сведения об интересующем его товаре.

Возможности «1С:Предприятие 8.0» позволяют хранить вместе с описаниями изделий их фотографии, что очень важно для ювелирного бизнеса. Эти фотографии доступны и клиентам интернет-магазина.

В результате автоматизации за три месяца работы в «1С:Управление торговлей 8.0» более чем в 1,5 раза по сравнению с аналогичным предыдущим периодом (март-май 2005 г.) снижены затраты рабочего времени на проведение таких рутинных операций как занесение данных о товаре в справочники номенклатуры. Сведено к минимуму количество ошибок, совершаемых сотрудниками компании при приеме заказов от клиентов. Это особенно актуально в условиях стремительного роста объемов торговли.

О внедрении «1С:Управление торговлей 8.0» в группе компаний «Серебряный мир» рассказывает Генеральный директор компании Романов Иван Николаевич:

«Хорошо охарактеризовать причины, побудившие нас принять решение о переходе на платформу «1С:Предприятие 8.0», помогут следующие цифры: на заре становления мы продавали от 2 000 до 3 000 изделий в год. Сейчас эта цифра выглядит несколько иначе – порядка 30 000 изделий, причем в месяц! Внедрение «1С:Предприятие 8.0. Управление торговлей» сразу дало ощутимый результат.

Я думаю, это стало возможно благодаря следующим факторам: во-первых, у «1С:Предприятия 8.0» намного больше функциональных возможностей, чем у предыдущей версии платформы. Во-вторых, «1С:Предприятие 8.0» включает в себя мощный аналитический аппарат, что является необходимым условием для работы в ювелирном, впрочем, как и в любом другом бизнесе. В-третьих, значительно выше скорость обработки данных

Мне нравится то, что я могу в любой момент получить информацию по состоянию складских запасов, заказов, взаиморасчетов — в любых аналитических разрезах, с требуемой детализацией, например, данные о продажах по регионам товаров той или иной группы, что является весьма полезной функцией при растущей базе региональных клиентов.

Очень практичен и удобен в работе блок «Консоль отчетов», который позволяет формировать отчеты практически любой сложности пользователю самостоятельно.

Возможностей для настройки очень много, программа очень гибкая и мобильная».

Проект внедрения «1С:Управления торговлей 8.0» в компании «Серебряный мир» длился на протяжении двух месяцев. В ходе проекта было автоматизировано 6 рабочих мест, 4 из которых находятся в основном офисе компании (1 место руководителя, 1 – кладовщика и 2 места менеджеров по продажам), и по одному рабочему месту менеджеров по продажам в двух дополнительных офисах.

Руководство ООО «Серебряный мир» и в дальнейшем рассчитывает на успешное плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество с компанией «1-й Архитектор бизнеса». В планах обеих компаний – развитие и сопровождение внедренной автоматизированной системы. По словам Генерального директора компании, И. Н Романова, в самом ближайшем будущем совместными усилиями планируется довести число автоматизированных рабочих мест до 10.


636
ООО «Серебряный мир» - группа компаний, специализирующихся в сфере оптовой и мелкооптовой торговли ювелирными изделиями российского и зарубежного производства.

Контактная информация:
Телефон/факс: (095) 684-32-20
viboil@yahoo.com
http://s-silver.ru


636ООО «1-й Архитектор бизнеса». 8 лет на рынке автоматизации, более 3000 клиентов, более 150 сотрудников, около 200 профессиональных сертификатов от фирмы «1С». Компания имеет статусы 1С:Франчайзи, Сервисный центр, Центр компетенции по производству, участвует в проекте «1С:Консалтинг» и является участником совместного проекта 1С-Супермаркет для бухгалтера. С 2002 года успешно проходит аудиты на соответствие системе качества ISO 9001:2000.

Контактная информация:
Телефон/факс: (095) 937-66-35
Контактное лицо: Виноградова Елизавета, vinel@1ab.ru
http://ww.1ab.ru

Смотрите также