1С:Предприятие 8
Система программ

"1С:Предприятие 8" и компания "1С:Бухучет и Торговля" помогают ВНИИТрансмаш повысить эффективность управления заказами НИОКР

17.05.2010

Офис "АВРОБУС" компании "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ) завершил внедрение системы для управления заказами НИОКР на базе "1С:Бухгалтерия 8" во Всероссийском научно-исследовательском институте транспортного машиностроения (ВНИИТрансмаш). Система позволила оперативно контролировать доходы и расходы по заказам НИОКР и своевременно принимать необходимые управленческие решения при возникновении отклонений от плановых показателей. В результате проекта сокращены сроки и трудозатраты на проведение план-фактного анализа затрат по договорам, снижены затраты на ведение учета.

ВНИИТрансмаш основан в 1949 г. на базе завода, создававшего в годы Великой Отечественной войны танки и самоходные артиллерийские установки. В настоящее время институт является комплексным научно-исследовательским центром транспортного машиностроения. Предприятие занимается:

  • для городского и железнодорожного транспорта – созданием беззазорных сцепных устройств, путевых энергопоглощающих устройств, тягово-тормозных модулей для прокладки контактных линий, токоприемников для электропоездов;
  • для предприятий "Газпрома" – созданием прямоточных комбинированных циклонов для очистки воздуха в компрессорах и промышленных установках;
  • для предприятий горнодобывающей промышленности – созданием дробильно-измельчительных машин по переработке твердого минерального сырья;
  • созданием военных гусеничных машин, шасси планетоходов, оборудования для космических исследований;
  • климатическими испытаниями транспортных машин при воздействии температур от -600С до +700С с относительной влажностью от 20 до 100%.

До внедрения "1С:Предприятия 8" во "ВНИИТрансмаш" использовалась интегрированная информационная система собственной разработки. Программные средства не обеспечивали формирования регламентированной отчетности в автоматическом режиме. При переводе системы учета на платформу "1С:Предприятие 8" требовалось автоматизировать получение отчетов, сохранив при этом позаказный метод учета затрат на НИОКР, который отрабатывался на предприятии в течение многих лет.

Проанализировав опыт автоматизации данных задач и предлагаемые решения, руководство "ВНИИТрансмаш" обратилось в офис "АВРОБУС" компании "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ). Специалисты "АВРОБУС" провели обследование учета института, по итогам которого для реализации проекта была выбрана программа "1С:Бухгалтерия 8". Это обеспечило оптимальные сроки внедрения (около 5-ти месяцев), благодаря гибкости и настраиваемости решения, а также позволило автоматизировать получение фактических данных по платежам и затратам из базы данных бухгалтерского учета.

Рассказывает Александр Костромитинов, руководитель проекта ОАО "ВНИИТрансмаш": "Нас заинтересовал опыт "АВРОБУС" в области автоматизации проектных и научных организаций (КБ, НИИ, ФГУПы, системные интеграторы и пр.) и разработанные ими специализированные решения на базе "1С:Бухгалтерия 8". Программа "1С:Бухгалтерия 8" обеспечила необходимые возможности для организации эффективного контроля и управления затратами по проектам и потребовала сравнительно невысоких временных и денежных затрат на внедрение и сопровождение".

Специалисты "АВРОБУС" разработали блок "Управление бюджетами проектов НИОКР" для программы "1С:Бухгалтерия 8" и оказали консультационную поддержку сотрудникам ВНИИТрансмаш при внедрении. В результате внедрения системы для управления заказами НИОКР автоматизированы следующие участки:

  • планирование и учет затрат по заказам и подразделениям-исполнителям работ;
  • получение данных о себестоимости заказов и проектов в целом;
  • планирование и контроль поступления платежей по этапам договора;
  • планирование и контроль платежей внешним организациям-соисполнителям;
  • контроль фактического исполнения каждого этапа (по актам);
  • контроль фактического исполнения каждого заказа (по фактически выполненным работам);
  • планирование и учет фактических накладных расходов с разбивкой по подразделениям (смета по накладным расходам);
  • контроль оплаты счетов поставщиков и покупателей.

Руководство "ВНИИТрансмаш" отмечает сокращение сроков формирования управленческих отчетов. До внедрения автоматизированной системы составление сводной отчетности по затратам и платежам по заказам происходило с задержкой до трех недель. Если требовалась дополнительная детализация, приходилось отправлять новый запрос и ждать его обработки. Это приводило к существенным задержкам в принятии решений. Сейчас отчетность формируется в оперативном режиме, что позволило вовремя реагировать на возникающие отклонения от плановых показателей и своевременно принимать необходимые управленческие решения. 

Прозрачный учет работ позволяет эффективнее контролировать совместную работу подразделений института и внешних соисполнителей.

В настоящее время специалистами "АВРОБУС" ведется дистанционное сопровождение системы и консультирование пользователей.

По словам Александра Костромитинова: "Внедрение автоматизированной системы помогло нам связать воедино все процессы, связанные с учетом НИОКР, оперативно осуществлять контроль затрат и платежей по заказам НИОКР, что особенно важно в условиях непростого экономического положения и недостаточного финансирования НИОКР. Компетентные специалисты "АВРОБУС" оперативно провели обследование учета института и в согласованные сроки разработали решение, отвечающее нашим потребностям. Благодарим "АВРОБУС" за квалифицированную работу".

Комментирует Гурушкина Екатерина, руководитель офиса "АВРОБУС" компании "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ): "Наша компания работает с проектными организациями с 2002 года. За это время накоплен уникальный опыт автоматизации управления проектами, в том числе НИОКР, и созданы специализированные программные решения. Внедрение во ВНИИТрансмаш позволило нам укрепить эту специализацию и разработать на базе "1С:Бухгатерии 8" продукт "Управление бюджетами проектов НИОКР" для современных НИИ".


1С:Предприятие 8 и компания 1С:Бухучет и Торговля помогают ВНИИТрансмаш повысить эффективность управления заказами НИОКРОАО "ВНИИтрансмаш" – комплексный научный и исследовательский центр транспортного машиностроения. Образован в 1949 г. на базе опытного завода, создававшего в годы Великой Отечественной войны танки и самоходные артиллерийские установки.

Институт занимается созданием военных гусеничных машин, шасси планетоходов, оборудования для космических исследований, современных транспортных и аварийно-спасательных машин, городского и железнодорожного транспорта, технологического оборудования и устройств для различных отраслей.

Дополнительная информация:
Санкт-Петербург, ул. Заречная, д. 2.
Тел.: (812)749-69-42
tm@vniitransmash.ru
http://www.vniitransmash.ru/


1С:Предприятие 8 и компания 1С:Бухучет и Торговля помогают ВНИИТрансмаш повысить эффективность управления заказами НИОКРКомпания "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ) – официальный партнер фирмы "1С" с 1997 года. БИТ является крупнейшей сетью среди фирм-франчайзи "1С" и насчитывает более 40 офисов, которые работают в трех странах: России, Украине, Казахстане.


Офис "АВРОБУС" компании "БИТ" работает с проектными и научно-исследовательскими организациями с 2002 года. На платформе "1С:Предприятие 8" специалистами компании разработаны продукты "Управление бюджетами проектов НИОКР", "Учет проектов НИОКР", "Учет проектов и бюджетирование". Заказчиками компании являются авторитетные проектные организации, такие как ФГУП "НПП Пульсар", "АВИАПРИБОРПРОЕКТ", ВНИИРТ, ВНИИТрансмаш, ЦНИИ "Курс", ЦНИИ химии и механики, Институт комплексных исследований в энергетике, ООО "Фактор ЛТД", МКЦ МВД России, ГЦАХиТО МВД, Конструкторское бюро автотранспортного оборудования (КБ АТО), ЗАО "Авикомп сервисез", ФГУП Управление служебными зданиями, МИРЭА, НИИ имени Белозерского, ряд воинских частей и другие.

Дополнительная информация:
Москва, ст. м. "Семеновская", ул. Ибрагимова, д. 12
Тел./факс: +7 (495) 234-44-41, 995-55-43
sales@pulsar.ru
www.pulsar.ru