1С:Предприятие 8
Система программ

«1С:Управление производственным предприятием 8» повышает эффективность производства стеклотары на Песковском заводе

17.05.2010
Новости на тему: Управление производством

Песковский завод стеклоизделий и компания "Ситис" успешно завершили проект по созданию комплексной системы управления на базе "1С:Управление производственным предприятием 8". Построенное решение охватило основные бизнес-процессы и службы предприятия, что позволило вести учет и анализ в режиме "сегодня на сегодня" и тем самым увеличить эффективность управления заводом.

История Песковского завода стеклоизделий берет свое начало в 1929 году. Изначально завод изготавливал сортовую посуду и стекла для осветительных приборов. Сейчас Песковский стеклотарный завод, входящий в один из крупнейших в Украине промышленных концернов "Укрпроминвест" – это постоянно совершенствующееся предприятие с высококвалифицированными специалистами. В октябре 2008 года введены в эксплуатацию новые производственные мощности для изготовления банок и бутылок. На новом заводе установлено современное оборудование для изготовления стеклотары от ведущих мировых производителей.

Среди потребителей продукции завода крупнейшиие украинские предприятия пищевой промышленности такие как "Хортица", "Чумак", "Росинка" и многие другие.

Внедрение современного оборудования и технологий производства позволило Песковскому заводу стеклоизделий производить более 150 млн. единиц продукции в год и стать одним из ведущих производителей стеклотары в Украине. Но руководство завода решило не ограничивать свои усилия только развитием производственных мощностей – для того, чтобы задействовать их наиболее эффективно, требовалась точная и своевременная информация о состоянии предприятия.

Ранее использовавшиеся средства "лоскутной" автоматизации справиться с этой задачей уже не могли. Поэтому одним из приоритетных направлений развития было выбрано построение комплексной системы управления. Для реализации этой задачи был выбрано решение "1С:Управление производственным предприятием 8", зарекомендовавшее себя как полноценная система ERP-класса, позволяющая с минимальными доработками автоматизировать трехпередельное производство, обеспечить учет всех затрат и точный расчет себестоимости продукции. В качестве подрядчика была выбрана киевская компания "Ситис", специализирующаяся на проектном методе выполнения работ и имеющая статус Центра компетенции по производству "1С".

В рамках проекта было выполнено моделирование хозяйственной деятельности завода в типовом решении "1С:Управление производственным предприятием 8 для Украины", которое показало более чем 90% соответствие функционала данного решения требованиям и задачам предприятия. Результаты моделирования позволили сделать вывод о способности команды выполнить проект в сжатые сроки, которые установил Заказчик.

Все сотрудники завода, эксплуатирующие построенное на платформе "1С:Предприятие 8" решение, прошли курс обучения работе с системой и по его окончанию успешно сдали экзамен.

В ходе проекта запущены и успешно эксплуатируются следующие контуры:

  • Учет взаиморасчетов с поставщиками и покупателям;
  • Учет денежных средств (касса, банк);
  • Учет основных средств и НМА;
  • Учет распределения и отражения затрат;
  • Учет с подотчетными лицами;
  • Учет валютных операций;
  • Учет закупок;
  • Учет запасов, материалов и МБП;
  • Учет продаж;
  • Учет производства;
  • Учет кадров и расчет заработной платы;
  • Налоговый учет.

Главным результатом внедрения стало увеличение дохода предприятия и улучшение отношений с заказчиками и поставщиками:

  • Получив эффективный инструмент для анализа деятельности предприятия, руководство смогло более объективно оценивать ситуацию в компании и принять меры по увеличению рентабельности предприятия за счет сокращения затрат и снижения себестоимости готовой продукции.
  • Удалось выявить и устранить ошибки расчета себестоимости, имевшиеся ранее. Наличие полной и достоверной информации о себестоимости продукции позволило более четко организовать работу с поставщиками и покупателями продукции, закупать материалы и поставлять готовую продукцию по конкурентоспособным ценам без потери рентабельности.
  • Функционал системы по обслуживанию заказов и работе с дебиторами позволил улучшить качество сервиса и, как следствие, повысить уровень удовлетворенности клиентов.
  • Использование возможностей ABC/XYZ анализа продаж позволяет руководству анализировать привлекательности товаров и формировать ассортиментную матрицу, выделяя ключевые товары, приносящие наибольший доход.
  • У предприятия появилась возможность высвободить дополнительные наличные средства и увеличить работающий оборотный капитал, что также положительно отразилось на увеличении дохода.

Внедрение системы позволило также существенно сократить время и количество ошибок при подготовке бухгалтерской и управленческой отчетности. Например, трудозатраты на построение отчета о движении денежных средств и отчета о прибылях и убытках (эти отчеты ранее строились в электронных таблицах) сократились на 30 %.

"Благодаря слаженной работе команды внедрения, состоящей из консультантов компании "Ситис" и сотрудников завода, внедрение выполнено за четыре месяца, с 5% экономией бюджета, – делится своим мнением о результатах проекта финансовый директор завода Черныш Александр Васильевич. – В результате проекта мы получили инструмент, позволяющий эффективно управлять деятельностью предприятия. Мы и в дальнейшем планируем совершенствовать систему управления заводом за счет запуска контуров “Бюджетирование” и “МСФО”, а также интеграцией “1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием для Украины” с автоматической системой управления технологическими процессами".


1С:Управление производственным предприятием 8 повышает эффективность производства стеклотары на Песковском заводеООО "ПЕСКОВСКИЙ ЗАВОД СТЕКЛОИЗДЕЛИЙ" национальный производитель стеклотары. На заводе установлено современное оборудование от ведущих мировых производителей. Современные энерго- и материалосберегающие технологии, позволяют предприятию производить конкурентоспособную продукцию, при сохранении лучшего соотношения цена / качество.


Дополнительная информация:

Украина, Киевская обл., Бородянский р-н,
пгт. Песковка, ул. Жовтнева, 1
Тел./Факс: +38 (04477) 33-080, 33-249
www.peskovka.kiev.ua


1С:Управление производственным предприятием 8 повышает эффективность производства стеклотары на Песковском заводеКомпания "СИТИС" – проектно-ориентированная организация, занимающаяся построением комплексных информационных систем на платформе "1С:Предприятие 8". Высокий класс наших специалистов подтвержден статусами: Центра компетенции по производству, Центра компетенций по строительству, Центром компетенций по торговле, Центром Сертифицированного Обучения.


Дополнительная информация:

г. Киев ул. Фрунзе, 160, корпус Б, офис 912
Тел: +38 044 492 3547
Факс: +38 044 492 3534
sales@sitis.com.ua
www.sitis.com.ua