1С:Предприятие 8
Система программ

"1С:Предприятие 8", внедренное ВЦ "1С-Рарус", обеспечило компании "Хлеб и шоколад" высокоэффективное управление ассортиментом

04.05.2010
Новости на тему: Управление ассортиментом

Компания "1С-Рарус" завершила проект по автоматизации хлебного бутика "Баканов Селектед" компании ООО "Хлеб и шоколад" (г. Москва). На основе ПП "1С-Рарус:Торговый комплекс. Продовольственные товары, ред.8" на платформе "1С:Предприятие 8" создана информационная система, позволяющая управлять всеми процессами товародвижения и производства в бутике, от формирования заказов поставщикам товаров до продажи через POS-терминалы. Проект был реализован в рекордно короткие сроки – в течение 5 дней, и был полностью завершен к открытию магазина.

Хлебный бутик "Баканов Селектед" (г. Москва) расположен на площади в 78 кв.м. и совмещен еще и с небольшим кафе. Ассортимент насчитывает более 2000 товарных позиций, включая бакалейные продукты высочайшего качества со всего мира, свежие хлеб и сладкую выпечку, коллекционные вина.

Для управления магазином требовалось IT-решение, охватывающее основные бизнес-процессы компании, позволяющее оперативно получать информацию из аналитических отчетов и своевременно планировать выделение необходимых ресурсов.

Согласно требованиям заказчика информационная система должна была обеспечить: контроль работы с поставщиками и отслеживание товарных запасов, управление ценообразованием, стимулирование лояльности покупателей, управление финансами.

В связи с этим руководство компании остановило свой выбор на ПП "1С-Рарус:Торговый комплекс. Продовольственные товары, ред.8" на базе "1С:Предприятие 8", представленного специалистами ВЦ "1С-Рарус".

В результате внедрения "1С-Рарус:Торговый комплекс. Продовольственные товары, ред.8" построено комплексное управление товарной номенклатурой, ценообразованием, системой поставок товаров, взаиморасчетами с контрагентами, что обеспечило заказчику следующие преимущества:

  • Поддержание полноты и стабильности ассортимента
    • За счет реализации блока abcxyz-анализа, руководство получило возможность формировать ассортиментную матрицу, выделять базовый ассортимент, приносящий наибольший доход, и, контролируя товары непостоянного спроса, снижать уровень запасов низколиквидных товаров.
  • В автоматическом режиме производится расчет потребностей магазина для восполнения товарных запасов на основании утвержденного графика заказов. Система позволяет контролировать ассортимент товара и условия поставки.
  • Разработаны дисконтные схемы для "поддержки лояльности покупателей".
  • Для качественного обслуживания посетителей установлены кассовые терминалы, подключено торговое оборудование. Это позволяет оперативно обслуживать покупателей.

Генеральный директор ООО "Хлеб и шоколад" Ермолаев Роман так комментирует результаты проекта: "1С-Рарус:Торговый комплекс. Продовольственные товары, ред.8" в полной мере соответствует всем заявленным требованиям и оправдал наши ожидания. Мы получили информационную систему, позволяющую оперативно управлять нашим магазином и эффективно распределять ресурсы компании.
Ассортимент такого магазина, как хлебный бутик "Баканов Селектед", должен быть максимально сбалансированным, поскольку основная часть клиентов совершает покупки свежевыпеченного хлеба в определенные часы и дни недели, а практически отсутствие складских помещений требует очень четкого управления товарными запасами. АСУ обеспечила нам высокоэффективные инструменты анализа и управления ассортиментом.
Для повышения конкурентоспособности мы решили использовать систему "поддержки лояльности покупателей". Система позволяет выстраивать дисконтные схемы, и на кассе автоматически назначать скидки – по времени дня, по дню недели, по дисконтной карте, в зависимости от объема покупки и т.д. Это способствует появлению и поддержке постоянных покупателей.
Данные о продажах поступают в учетную систему он-лайн, что позволяет в текущем времени видеть продажи, актуальные остатки и полностью контролировать действия кассира.
Созданная специалистами "1С-Рарус" АСУ обеспечила прозрачность основных бизнес-процессов".

В настоящее время сотрудничество компаний "1С-Рарус" и "Хлеб и шоколад" продолжается в виде консультационных услуг Заказчику.


ООО "Хлеб и шоколад" специализируется на продаже в розницу уникальных импортных продуктов питания, а также выпускает в собственной пекарне хлебобулочные изделия лучших неиндустриальных производителей Европы.

Хлебный бутик "Баканов Селектед" (г. Москва) расположен на площади в 78 кв.м, насчитывает более 2000 товарных позиций, включая бакалейные продукты высочайшего качества со всего мира, свежие хлеб и сладкая выпечка, коллекционные вина.

В небольшом уютном кафе при бутике "Баканов Селектед" в течение всего дня для Вас свежая выпечка с чашкой ароматного итальянского кофе или листовым чаем с лучших плантаций мира.


"1С-Рарус" – совместное предприятие фирм "1С" и "Рарус". За 15 лет работы на рынке клиентами "1С-Рарус" стали более 70 000 предприятий России и стран СНГ, а также подразделения крупнейших мировых компаний. 12 офисов "1С-Рарус" работают в России, Украине и Болгарии: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Рязань, Сочи, Киев, Севастополь, София.

"1С-Рарус" имеет статусы: 1С:Консалтинг, 1С:Франчайзи, 1С:Центр компетенции по производству, 1С:Центр компетенции по строительству, 1С:Центр компетенции по автоматизации бюджетных учреждений, 1С:Центр компетенции по автоматизации розничных организаций, 1С:Дистрибьютор, Авторизованный учебный центр фирмы "1С", Корпоративный член Института Профессиональных Бухгалтеров, Сертифицированный партнер Microsoft, Золотой партнер Билайн и 1С-Битрикс. "1С-Рарус" является членом ассоциации Некоммерческого Партнерства Поставщиков Программных Продуктов (НП ППП).

В группе компаний "1С-Рарус" работает более 1300 сотрудников, большинство из них сертифицированы фирмой "1С". Система менеджмента "1С-Рарус" сертифицирована на соответствие международному стандарту качества ISO 9001:2000.

Дополнительная информация:
За дополнительной информацией просьба обращаться к PR-менеджеру ВЦ "1С-Рарус", Татьяне Кондратьевой по тел.: (495)223-0404, 250-6383, 250-6393
www.rarus.ru