1С:Предприятие 8
Система программ

"Национальный депозитарный центр", входящий в Группу ММВБ, ведет учет при помощи "1С:Предприятия 8"

25.12.2009

Специалисты компании RG-Soft завершили проект внедрения "1С:Бухгалтерии 8" в компании "Национальный депозитарный центр" (НДЦ), входящей в группу компаний "Московская межбанковская валютная биржа" . В результате реализации проекта удалось существенно повысить эффективность работы бухгалтерской службы компании.

НДЦ создавался как центральный депозитарий по обслуживанию рынка государственных ценных бумаг. В 1998 году НДЦ приступил к работе с корпоративными, субфедеральными и муниципальными ценными бумагами.

Сегодня ЗАО "НДЦ" – крупнейшая по объему активов на хранении и единственная в России расчетно-депозитарная система, обслуживающая все виды российских эмиссионных ценных бумаг и осуществляющая при этом присвоение международных кодов ISIN и CFI российским ценным бумагам в качестве Национального нумерующего агентства по России.

До начала проекта бухгалтерская служба НДЦ более 6 лет работала на программном продукте "1С:Бухгалтерия 7.7". С помощью "семерки" было автоматизировано большинство хозяйственных операций бухгалтерского учета, однако такие операции как учет временных и постоянных разниц согласно ПБУ 18/02 и учет НДС по операциям с нерезидентами бухгалтеры по-прежнему продолжали вести вручную.

Кроме того, производительность системы по мере роста объемов данных снижалась, что было особенно заметно при начислении амортизации и формировании отчетности по НДС. Эти факторы оказались решающими для принятия решения по "апгрейду" системы.

Выбор "1С:Бухгалтерии 8" в качестве системы автоматизации был фактически предопределен, так как на текущий момент это самая современная бухгалтерская система на российском рынке, к тому же у сотрудников уже был опыт работы с предыдущей версией.

Был утвержден бюджет на внедрение и проведен тендер среди официальных партнеров фирмы "1С". Оценивались опыт команды разработчиков, знания предметной области, а также владение проектными технологиями при внедрении. По результатам проведенного тендера в качестве партнера была выбрана компания RG-Soft.

При внедрении программного продукта были поставлены следующие задачи:

  • Доработка программы под специфику предприятия;
  • Автоматизация расчетов по ПБУ 18/02;
  • Автоматизация учет НДС по нерезидентам;
  • Ежемесячное начисление износа ОС и НМА;
  • Раздельный бухгалтерский и складской учет ТМЦ;
  • Упрощение процедуры сверки расчетов бухгалтерского и налогового учета;
  • Повышение производительности системы;
  • Сокращение времени формирования отчетов.

При ведении проекта была использована технология быстрого внедрения, что позволило существенно сократить затраты на разработку, выполнить проект в сжатые сроки и оперативно реагировать на изменения в требованиях заказчика.
В ходе проведения проекта были проведены работы по адаптации следующих модулей программы "1С:Бухгалтерия 8" под требования предприятия:

  • Учет депозитов;
  • Учет ОС;
  • Резервы по сомнительным долгам;
  • Учет НДС;
  • Учет взаиморасчетов с подотчетными лицами;
  • Учет денежных документов;
  • Складской учет;
  • Учет непринимаемых затрат на отдельных счетах налогового учета;
  • Закрытие месяца и расчет прибыли;
  • Регламентированная отчетность (специфика некоммерческих организаций);
  • Интеграция с другими системами заказчика (торгово-депозитарная система);
  • Обмен с расчетной палатой ММВБ.

Все изменения проводились таким образом, чтобы затраты при последующих обновлениях были минимальны.

С начала 2009 года программа работает в штатном режиме.

По словам Руководителя группы развития бухгалтерских и финансовых систем компании ЗАО "ММВБ" Олега Разваляева: "Данный проект не только позволил нам осуществить безболезненный переход на более современную платформу, но и существенно расширил наши возможности по сравнению с конфигурацией на версии 7.7 платформы "1С:Предприятие". Времени выполнения некоторых операций сократилось до нескольких минут (ранее 3-4 часа), что позволило более эффективно планировать рабочее время сотрудников. Для нас очень важно, что в новой программе процесса сверки данных налогового и бухгалтерского учета значительно упростился".

Основной этап внедрения завершен, ИС находится на техническом сопровождении, в рамках которого продолжаются работы по автоматизации отдельных участков учета. Существенных изменений в системе не планируется.


Национальный депозитарный центр, входящий в Группу ММВБ, ведет учет при помощи 1С:Предприятия 8Закрытое акционерное общество "Национальный депозитарный центр" (ЗАО "НДЦ") учреждено 21 января 1997 года. ЗАО "НДЦ" создавалось как головной депозитарий по обслуживанию рынка государственных ценных бумаг, и в конце марта 1998 года начало осуществлять эту миссию. В этом же году ЗАО "НДЦ" приступило к работе с корпоративными, субфедеральными и муниципальными ценными бумагами. Достигнув лидирующего положения на рынке долговых инструментов российских эмитентов, ЗАО "НДЦ" начало стремительно наращивать объемы операций с акциями, инвестиционными паями и еврооблигациями. На сегодняшний день на рынке федеральных государственных ценных бумаг, обращение которых регулируется Банком России, ЗАО "НДЦ" выполняет функции головного депозитария, расчетного депозитария, а также Центра технического обеспечения Субдепозитария Дилера.


Дополнительная информация:
 
105062, г. Москва, ул. Машкова, д. 13, стр. 1
Тел.: +7 (495) 232-09-10
pr@ndc.ru
www.ndc.ru


Национальный депозитарный центр, входящий в Группу ММВБ, ведет учет при помощи 1С:Предприятия 8Компания RG-Soft была организована в 2003 году группой специалистов в области автоматизации торговых и производственных предприятий и специализируется на внедрении программных продуктов фирмы "1С" исключительно на платформе "1С:Предприятие 8".


В настоящее время RG-Soft – IT-структура, использующая современные проектные и информационные технологии для выполнения локальных и масштабных проектов по внедрению интегрированных систем управления и учета. Среди принципов компании – высокая технологичность решений, четкое понимание потребностей заказчика и максимальная эффективность. Компания RG-Soft является официальным партнером фирмы "1С" и представляет продукты этой компании и услуги по их обеспечению в различных отраслях бизнеса.

Дополнительная информация: 
г. Москва, пр-т Вернадского, д. 29, оф. 1811
Тел.: +7 (495) 979-74-06, 380-23-19, 380-23-59, +7 (909) 680-61-22
office@rg-spc.ru
www.rg-soft.ru