1С:Предприятие 8
Система программ

"1С:Предприятие 8", внедренное "1С-Рарус", обеспечивает надежное управление Банком Стволовых Клеток "КриоЦентр"

25.12.2009

Компания "1С-Рарус" автоматизировала Банк Стволовых Клеток "КриоЦентр" с помощью ПП "1С-Рарус:Амбулатория, редакция 1" и "1С:Бухгалтерия 8" на платформе "1С:Предприятие 8". В информационную систему объединены отдел по работе с клиентами, диспетчерская служба, деятельность лаборатории и криогенного хранилища. Внедрение новой АСУ сделало максимально прозрачными основные бизнес-процессы. Это позволило оптимизировать финансовую деятельность компании, снизить риск роста дебиторской задолженности; предоставить клиентам новые сервисы и наиболее удобные условия обслуживания.

Банк Стволовых Клеток "КриоЦентр", созданный в 2003 году на базе Научного Центра Акушерства, Гинекологии и Перинатологии, является первым в стране медицинским учреждением подобного профиля, прошедшим сертификацию Госстандарта России и получившим первую Лицензию Министерства Здравоохранения Российской Федерации на все виды работ и предоставляемых услуг, связанных с выделением стволовых клеток.

ООО "КриоЦентр" оказывает медицинские услуги по выделению стволовых клеток из пуповинной крови с последующим долгосрочным хранением. Ведет научную работу, связанную с этой деятельностью. На предприятии работает около 60 сотрудников.

Для выхода на новый уровень управляемости предприятия, повышения эффективности его работы и рентабельности, руководство "КриоЦентр" приняло решение о создании автоматизированной системы управления.

Новая АСУ должна была:

  • Исключить информационные потери о финансах и клиентах компании;
  • Обеспечить инструменты управления взаимоотношениями c клиентами (CRM);
  • Обеспечить бесперебойную работу лаборатории и криогенного хранилища.

Проанализировав список компаний, имеющих компетенцию в области автоматизации медицинских организаций и предлагающих специализированные решения в отрасли здравоохранения, а также, обладающих большим опытом по созданию заказных решений и сертифицированных по технологии работ в системе ISO 9001:2000, руководство остановило свой выбор на "1С-Рарус", как наиболее известном и успешном игроке на этом рынке.

В качестве основы для новой информационной системы были выбраны программные продукты "1С-Рарус:Амбулатория, редакция 1" и "1С:Бухгалтерия 8" на платформе "1С:Предприятие 8".

В результате внедрения автоматизированы основные подразделения:

  • Отдел по работе с клиентами;
  • Диспетчерская служба;
  • Лаборатория по выделению стволовых клеток;
  • Клинико-диагностическая лаборатория;
  • Криогенное хранилище образцов;
  • Бухгалтерия;
  • Операционная касса предприятия;
  • Склад ТМЦ.

В ходе проекта Заказчик получил следующие преимущества:

1. Создана единая информационная база, содержащая общие данные о клиентах, медицинскую информацию о новорожденных и родителях, и историю взаимоотношений с ними, в том числе: заключение договоров, оплату услуг. Это позволило оптимизировать работу менеджеров и диспетчерской службы, эффективно контролировать оплату и вести взаиморасчеты с клиентами.

    • Ранее информация фиксировалась в нескольких ИС и на бумажных носителях в форме журнала, что осложняло взаимодействие между подразделениями, снижало оперативность работы с клиентами.

2. Автоматизирован процесс контроля дебиторской задолженности клиентов, что позволило:

    • Выявить дебиторскую задолженность, контролировать ее и принимать эффективные меры для ее устранения. В результате дебиторская задолженность по оплате за услуги хранения снизилась на 55% ;
    • Снизить риск роста дебиторской задолженности по причине забывчивости покупателя: при наступлении срока оплаты клиент автоматически получает напоминание по SMS и на e-mail; разработаны отчеты, с помощью которых сотрудники компании отслеживают дебиторскую задолженность.

3. Автоматизирована деятельность лаборатории по выделению стволовых клеток, клинико-диагностической лаборатории. В единой информационной базе отражаются процессы по обработке пуповинной крови, выделению из нее стволовых клеток, проведению клинико-диагностических исследований.

4. Внедренная система позволяет фиксировать и хранить произвольное количество дополнительной информации для каждого биологического образца или договора забора пуповинной крови. Данные строго типизированы, что позволяет легко осуществлять их поиск и строить отчеты в разрезе нужных аналитик.

5. Создана система фиксации результатов внутренних и внешних лабораторных исследований, контроля статуса образца в зависимости от полученных результатов.

6. Автоматизировано ведение учета в криогенном хранилище биологических образцов.

    • Автоматизирован процесс формирования паспортов стволовых клеток;
    • Реализован автоматический контроль перемещения образцов, находящихся в карантинном хранилище. Перемещение образца возможно только в места, соответствующие его статусу. Исключена возможность размещения в уже занятые ячейки;
    • Система автоматически фиксирует историю всех действий, связанных с биологическим образцом: перемещение, частичное или полное изъятие, причину и дату, произведенных действий, данные сотрудника, выполнявшего операцию; позволяет через любой промежуток времени однозначно определить: где, в каких условиях, и какой биологический образец хранится.

7. Система дает возможность контролировать остатки и оперативно пополнять запасы наборов для забора пуповинной крови в родильных домах. Это позволяет "КриоЦентру" вовремя обеспечивать наборами для своих клиентов роддома.
Автоматизировано 20 рабочих мест.

Генеральный директор "КриоЦентра" Прошкин Сергей Дмитриевич, так оценивает результаты проекта: "Мы получили информационную систему, которая позволила вести в единой базе оперативный, регламентированный учет. Настроен автоматический обмен между "1С-Рарус:Амбулатория, редакция 1" и "1С:Бухгалтерия 8". Это позволяет избегать многократного ввода данных, исключает их дублирование. Работа в каждом из подразделений существенно облегчилась и ускорилась. Стало меньше ошибок, связанных с человеческим фактором и несогласованностью действий между подразделениями. Прозрачная картина о финансовой деятельности, взаимоотношениях с клиентами позволила сократить на 55% дебиторскую задолженность и снизить риск ее роста. Автоматизирована работа лаборатории, ведение учета в криогенном хранилище биологических образцов. При этом, функциональные возможности системы шире зарубежных аналогов, которые используются многими банками стволовых клеток. Мы планируем дальнейшее развитие и совершенствование информационной системы с помощью специалистов "1С-Рарус".


ООО "КриоЦентр" – ведущий Банк Стволовых Клеток, создан в 2003 году на базе Научного Центра Акушерства, Гинекологии и Перинатологии. Является первым в стране медицинским учреждением подобного профиля, прошедшим сертификацию Госстандарта России и получившим первую Лицензию Министерства Здравоохранения Российской Федерации на все виды работ и предоставляемых услуг.

Имеет более 500 квадратных метров собственных лабораторных, офисных и вспомогательных помещений, расположенных в главном здании Научного Центра Акушерства, Гинекологии и Перинатологии; новейшее лабораторное и технологическое оборудование; сертифицированные клеточные технологии, позволяющие выделить стволовые клетки с минимальными потерями при 100% сохранности их жизнеспособности; высокопрофессиональные кадры. Международное признание (участие в работе Международной Ассоциации Банков Пуповинной Крови – ICBS, International Cord Blood Society).

Дополнительная информация:
http://www.cryocenter.ru/license


"1С-Рарус" – совместное предприятие фирм "1С" и "Рарус". За 15 лет работы на рынке клиентами "1С-Рарус" стали более 70 000 предприятий России и стран СНГ, а также подразделения крупнейших мировых компаний. 12 офисов "1С-Рарус" работают в России, Украине и Болгарии: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Рязань, Сочи, Киев, Севастополь, София.

"1С-Рарус" имеет статусы: 1С:Консалтинг, 1С:Франчайзи, 1С:Центр компетенции по производству, 1С:Центр компетенции по строительству, 1С:Центр компетенции по автоматизации бюджетных учреждений, 1С:Центр компетенции по автоматизации розничных организаций, 1С:Дистрибьютор, Авторизованный учебный центр фирмы "1С", Корпоративный член Института Профессиональных Бухгалтеров, Сертифицированный партнер Microsoft, Золотой партнер "Билайн" и "1С-Битрикс". "1С-Рарус" является членом ассоциации Некоммерческого Партнерства Поставщиков Программных Продуктов (НП ППП).

В группе компаний "1С-Рарус" работает более 1300 сотрудников, большинство из них сертифицированы фирмой "1С". Система менеджмента "1С-Рарус" сертифицирована на соответствие международному стандарту качества ISO 9001:2000.

Дополнительная информация:
Тел.: +7 (495) 223-04-04, 250-63-83, 250-63-93
Контактное лицо: PR-менеджер ВЦ "1С-Рарус" Татьяна Кондратьева
www.rarus.ru