1С:Предприятие 8
Система программ
10.02.2005
Новости на тему: Управление производством

В середине января 2005 года компания "Аналит" завершила основной этап внедрения комплексного решения "1С:Управление производственным предприятием 8.0" в фирме "Ласта Инструмент". Автоматизировано более 40 рабочих мест менеджеров и руководства, которое получило мощный инструмент анализа эффективности деятельности предприятия в целом, отдельных подразделений и сотрудников.

Компания "Ласта Инструмент" более 12 лет успешно работает на российском рынке и является одним из лидеров в области инструментального обеспечения промышленности. Компания предлагает продукцию более 50 инструментальных заводов России и СНГ, постоянный ассортимент насчитывает более 12 000 наименований.

До внедрения системы финансовый анализ деятельности предприятия велся в электронных таблицах. Данные по отдельным подразделениям и хозяйственным операциям существовали в разрозненных системах учета, так что провести полноценный многофакторный анализ деятельности компании было практически невозможно. В середине 2004 года руководство компании приняло решение о внедрении комплексной системы управленческого и финансового учета «Управление производственным предприятием» (УПП) на платформе "1С:Предприятие 8.0", и с начала декабря специалисты компании "Аналит" приступили к работе.

В короткие сроки были внедрены подсистемы управления складом, продажами, закупками и персоналом (включая расчет заработной платы). Наиболее значимым стало внедрение подсистемы управления финансами, включая модули бюджетирования и управления денежными средствами. Работы по внедрению этой подсистемы выполнялись специалистами «Аналит» в тесном сотрудничестве непосредственно с финансовым директором «Ласта-Инструмент» Евгением Ахпшевым. Благодаря его активному участию удалось в короткий срок четко формализовать и отразить в системе бюджетную политику компании, структуру центров финансовой ответственности, структуру бюджетных показателей для бюджета движения денежных средств и бюджета доходов и расходов.

Были проанализированы и введены в систему источники фактических данных для бюджетных показателей с целью проведения план-фактного анализа финансовой деятельности предприятия.

Модуль расчета заработной платы был доработан с учетом требований заказчика. Разработана возможность табелирования сотрудников предприятия руководителями подразделений и возможность учета сверхнормативных рабочих часов: в праздничные дни и ночные часы.

Для материального стимулирования сотрудников отдела продаж разработана и внедрена система расчета премиальных в зависимости от достижения показателей операционной деятельности каждого менеджера.

Значительно ускорило работу наличие у заказчика ведущего специалиста по автоматизации Владислава Фомичева, окончившего курсы по программированию в системе 1С:Предприятие 8.0 в Учебном центре №3 фирмы "1С". Полученные знания, понимание принципов построения и работы системы, позволили ему выполнять необходимые доработки и изменения практически самостоятельно, при минимальной консультационной поддержке со стороны специалистов компании "Аналит".

Финансовый директор Евгений Ахпашев рассказал: "УПП по своим функциональным возможностям и возможностям комплексного анализа деятельности компании значительно превосходит "семерку", но, соответственно, предъявляет особо высокие требования к квалификации внедряющих его специалистов и их умению помочь персоналу вникнуть в особенности программы. Роль консультанта при внедрении "восьмерки" возросла многократно. В этом отношении нам помогли специалисты компании Аналит."

Внедрение системы позволило руководству компании производить планирование и контроль деятельности компании в целом, ее подразделений и отдельных сотрудников по всем статьям расходов и доходов. Руководство компании рассчитывает на получение значительного экономического эффекта от использования системы.


429Компания "Ласта Инструмент" более 12 лет успешно работает на российском рынке и является одним из лидеров в области инструментального обеспечения промышленности. Компания осуществляет комплексное обеспечение предприятий металлообрабатывающим, измерительным, абразивным, слесарно-монтажным и другими видами инструмента, предлагая продукцию более 50 инструментальных заводов России и СНГ. Компания имеет дилерские договора с такими известными предприятиями, как Абразивный завод «Ильич», Львовский инструментальный завод, Львовский завод алмазного инструмента, Оршанский инструментальный завод, завод «Красный инструментальщик».  "Ласта Инструмент" доверяют свое инструментальное обеспечение предприятия: ВПК, «РОСАВИАКОСМОС», «Русский алюминий», «Мосэнерго», «СеверСталь», а также еще более 3 000 организаций. Постоянный ассортимент компании насчитывает более 12 000 наименований. Кроме того, компания организует поставку других позиций инструмента с учетом специфики заказчика.

Контактное лицо:
Адрес: 125015 Россия, Москва, ул. Новодмитровская 5А, стр. 8, 3-й этаж
Телефон: (095)-363-02-03, факс (095)-363-02-47
E-mail:info@lasta.ru
www.lasta.ru


429Компания "Аналит" работает на рынке информационных технологий с 1996 года. Основные направления деятельности: разработка и внедрение программного обеспечения на платформе "1С:Предприятие", поставка и обслуживание программ "1С", консалтинг в области автоматизации финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Компания является официальным партнером фирмы "1С", имеет статусы 1С:Франчайзи, Авторизованного учебного центра "1С" и Авторизованного Центра Сертификации по программным продуктам "1С". В настоящее время компания успешно автоматизировала различные сферы учета более чем у 5000 клиентов. Система менеджмента качества компании "Аналит" сертифицирована по международному стандарту ISO 9001:2000.

В настоящее время компания "Аналит" активно участвует в продвижении и внедрении нового поколения систем автоматизации управления и учета на платформе "1С:Предприятие 8.0". Более 30% внедренцев компании получили официальные аттестаты "1С:Специалист" по платформе "1С:Предприятие 8.0" и типовому решению "1С:Управление Торговлей 8.0". Руководители отделов и ведущие специалисты компании ведут курсы по "1С:Предприятию 8.0" в "1С-Учебном центре №3", совместном предприятии "1С" и "Аналит".

Контактные координаты "Аналит":
Тел. (095) 7272811
E-mail: on@analit.ru
www.analit.ru


Фирма "1С"
Москва, Селезневская ул., 21
тел. (095) 737-92-57, факс (095) 681-44-07
Отдел продвижения экономических программ: тел. 681-02-21
www.1c.ru, 1c@1c.ru