1С:Предприятие 8
Система программ

«1С:Бухгалтерия 8» на частотах Северо-Западного федерального округа

04.12.2007

Санкт-Петербургская компания «1С-ВЕКТРО» ввела в эксплуатацию автоматизированную систему бухгалтерского учета и оперативного контроля расчетов с контрагентами на базе «1С:Бухгалтерии 8» в ФГУП «Радиочастотный центр Северо-Западного федерального округа».

Федеральное государственное унитарное предприятие «Радиочастотный центр Северо-Западного федерального округа» осуществляет организационно-технические меры по обеспечению регулирования использования радиочастот и РЭС (ВЧО) гражданского назначения на территории Северо-Западного федерального округа. Предприятие находится в ведомственном подчинении Россвязьохранкультуры.

В силу сложившейся практики учет взаиморасчетов с контрагентами велся с помощью отраслевого программного решения для автоматизации работы технических служб Радиочастотного центра. Это затрудняло получение данных о состоянии взаиморасчетов, бухгалтерия предприятия не могла вести учет уплаты НДС в разрезе контрагентов и автоматически формировать книгу покупок-продаж.

В 2006 году руководством предприятия была поставлена задача оптимизации учетных процессов – повышения прозрачности бухучета и качества работы с контрагентами. В связи в этим было принято решение о переводе взаиморасчетов с контрагентами и бухгалтерского учета в целом на программу «1С:Бухгалтерия 8». Исполнителем проекта по результатам тендера стала Санкт-Петербургская компания «1С-ВЕКТРО».

При внедрении решения необходимо было предусмотреть возможность регулярной загрузки данных, необходимых для начисления платежей, из системы, с помощью которой автоматизирована работа технических специалистов. Кроме того, нужно было обеспечить возможность автоматической выписки большого числа документов (клиентами организации являются около 2500 предприятий), печати уведомлений об оплате, а также формирование специализированных отчетов, позволяющих контролировать начисление целевых сборов и перечисление их в бюджет.

Все необходимые возможности были реализованы с небольшими изменениями типовой конфигурации «1С:Бухгалтерия 8». Благодаря этому дальнейшее сопровождение автоматизированной системы не будет требовать значительных затрат. Результат внедрения автоматизированной системы зависит не только от функциональных возможностей программного продукта, но и от умения его использовать, поэтому консультантами компании «1С-ВЕКТРО» было проведено индивидуальное обучение пользователей. Обучение проводилось с учетом должностных обязанностей каждого работника.

Автоматизированную систему используют работники бухгалтерии, финансового отдела, канцелярии, технические специалисты, руководство предприятия. Общее количество пользователей превышает 30 человек. Ежедневно в программе проводится более 300 документов.

В результате внедрения были автоматизированы все участки бухгалтерского учета. Операции по оплатам и отгрузкам отражаются в единой информационной базе. Все подразделения, которым по роду деятельности требуется данная информация, имеют к ней оперативный доступ.

Заместитель Генерального директора Абрамов Анатолий Юрьевич так прокомментировал выполненные работы: «Полученный результат соответствует нашим ожиданиям. Нельзя сказать, что все происходило гладко. Совместными усилиями удалось решить все проблемы. Сейчас, после того, как автоматизированная система работает более 6 месяцев, можно сказать, что наше решение о переходе на новую программу было правильным. Успешный опыт работы с компанией «1С-ВЕКТРО» позволил нам начать очередной проект, в рамках которого разработанная ранее автоматизированная система будет усовершенствована с учетом опыта ее использования».


«1С:Бухгалтерия 8» на частотах Северо-Западного федерального округаФГУП «Радиочастотный центр Северо-Западного федерального округа» обеспечивает надлежащее использование радиочастот или радиочастотных каналов, радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения на территории Северо-Западного федерального округа с целью поддержания эксплуатационной готовности выделенного пользователям радиочастотного спектра и электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств.

Дополнительная информация:
190000 Санкт-Петербург, Ул. Галерная, д.27
Тел.: (812) 320-93-93
Факс: (812) 325-95-63
E-mail: info@rfc-nwfa.ru
www.rfc-nwfa.ru


«1С:Бухгалтерия 8» на частотах Северо-Западного федерального округаКомпания «1С-ВЕКТРО» является совместным предприятием фирмы «1С» и компании «ВЕКТОР». «1С-ВЕКТРО» занимает одну из лидирующих позиции на рынке информационных технологий Санкт-Петербурга. Основным направлением деятельности компании «1С-ВЕКТРО» является внедрение и сопровождение программ системы «1С:Предприятие».

Дополнительная информация:
190005, Санкт-Петербург, Измайловский пр. дом 4, офис 260
Тел.:/Факс: (812) 333-53-53; (812) 336-70-41
E-mail: info@vectro.ru
www.vectro.ru