1С:Предприятие 8
Система программ

«1С:Предприятие 8» помогает компании «Дисент» обеспечивать парфюмерией Ярославскую область

12.10.2007

Склады компании «Дисент» – крупнейшего в Ярославской области оптово-розничного поставщика профессиональной парфюмерной продукции – своевременно пополняются необходимыми товарами. Руководство оперативно контролирует результативность деятельности каждого менеджера по продажам и дебиторскую задолженность покупателей. Сформирована единая для 3 филиалов система ценообразования и скидок для клиентов. Таких результатов удалось достичь благодаря внедрению программного решения «1С:Управление торговлей 8» специалистами 1С:Франчайзи «IT-Консалтинг».

Компания «Дисент» – крупнейший в Ярославской области поставщик профессиональной парфюмерной продукции и оборудования для салонов красоты и парикмахерских. В её структуру входит 3 офиса (центральный в Ярославле и 2 удаленных в Иваново и Костроме), а также розничная сеть, включающая 10 магазинов, учебный центр, в котором проводится обучение мастеров маникюра, и сеть собственных соляриев. Клиентами «Дисент» являются более 1000 компаний. Номенклатура продукции насчитывает более 5000 наименований.

Для того чтобы наладить эффективное управление компанией с разветвленной структурой, руководство «Дисент» приняло решение о внедрении современной системы автоматизации. После анализа рынка программных продуктов выбор был сделан в пользу «1С:Управления Торговлей 8» и «1С:Бухгалтерии 8». Типовые конфигурации максимально соответствовали требованиям заказчика. Партнером по внедрению стала компания «IT-Консалтинг», которая занимается системной интеграцией с 2003 года и имеет большой опыт автоматизации торговых организаций.

Первый этап проекта длился 6 месяцев с момента подписания договора, в процессе внедрения было налажено эффективное взаимодействие сторон по решению различных задач автоматизации бизнес-процессов.

В результате реализации проекта в эксплуатацию запущено 14 рабочих мест в 3 филиалах компании. Успешно автоматизированы следующие процессы:

  • Управление закупками;
  • Управление складскими запасами;
  • Управление оптовыми продажами;
  • Управление ассортиментом и ценообразованием;
  • Управление денежными средствами;
  • Управление взаиморасчетами;
  • Управление взаимоотношениями с клиентами;
  • Бухгалтерский учет.

Внедрение программных продуктов дало возможность более эффективного управления предприятием. Руководство активно использует в работе развернутые аналитические отчеты о деятельности филиалов, которые формируются в новой системе. В частности, на основании ABC-анализа продаж решается вопрос о необходимости увеличения закупок тех или иных товаров, или, наоборот, о прекращении поставок какой-либо позиции. Оперативность получения сводной аналитической информации о состоянии складских запасов привела к их оптимизации. Самая востребованная продукция всегда имеется в наличии, значительно сократилось количество неликвидов.

В компании «Дисент» повышена эффективность работы с клиентами. Благодаря использованию блока CRM (управление взаимоотношениями с клиентами), сотрудники получили оперативный доступ к информации об истории работы с каждым покупателем. Упорядочено предоставление скидок клиентам. Руководство получило возможность отслеживать результативность работы каждого менеджера по продажам, а также своевременно контролировать задолженность контрагентов.

Рабочие места настроены в соответствии со спецификой деятельности каждого специалиста, что позволило четко распределить обязанности между сотрудниками, повысило удобство работы и степень информационной безопасности.

«Дисент» и «IT-Консалтинг» преступили к следующему этапу проекта – автоматизации на базе «1С:Управления торговлей 8» сети розничных магазинов компании.

Руководитель компании «Дисент» Алексей Токарев: «В ходе проекта сотрудники компании «IT-Консалтинг» показали свой профессионализм. С внедрением систем «1С:Управление Торговлей 8» и «1С:Бухгалтерия 8» мы вышли на качественно новый уровень учета, теперь мы имеем возможность получать дополнительный объем оперативной информации для анализа финансовой ситуации на предприятии. Особенно хочу отметить возможность построения разнообразных аналитических отчетов, которые позволяют оперативно принимать решения. Стал возможным двусторонний обмен данными между удаленными точками».


ООО «Дисент» – динамично развивающаяся торговая сеть. Компания основана в 1994 году и представлена основным офисом в Ярославле, удаленных оптовых точках в Костроме и Иваново, Десятью розничными магазинами, сетью соляриев, и одним учебным центром. Основным направлением деятельности является оптовая и розничная торговля профессиональной парфюмерией и косметикой, а так же оборудования и принадлежностей для салонов красоты и парикмахерских. Ассортимент насчитывает около 5000 наименований и представлен торговыми марками ведущих производителей Италии, Германии, Китая, России.


«IT-Консалтинг» – ярославская компания 1С:Франчайзи, основанная в 2003 году. Компания специализируется на комплексной автоматизации управления и учета на основе программ «1С».

В штате нашей компании работают аттестованные в фирме «1С» специалисты, которые регулярно повышают квалификацию. Важным преимуществом наших специалистов является их универсальность, т.е. один сотрудник может выполнять работы как по версии 7.7, так и по 8.