1С:Предприятие 8
Система программ

1С:Олимпиада – хорошее начало 1С:Карьеры

13.04.2007

В субботу 31 марта 2007 г. в Учебном центре «1С» №1 состоялись финальный тур XXI Олимпиады по объектно-ориентированному программированию учетно-аналитических задач для студентов ВУЗов и День карьеры для студентов и выпускников ВУЗов.

Как известно, одной из ключевых проблем, не позволяющих отечественной ИТ-индустрии развиваться еще динамичнее, является нехватка кадров. Подготовка квалифицированных специалистов отстает от темпов развития ИТ-отрасли и роста спроса на программы для автоматизации учета и управления. Профессия специалиста по внедрению и сопровождению систем «1С:Предприятие» становится все более востребованной на рынке труда.

Фирма «1С» и ее партнеры прилагают усилия для решения кадровой проблемы, обращая особое внимание на подготовку молодых специалистов. В сотрудничестве с ведущими учебными заведениями «1С» проводит ряд мероприятий, направленных на улучшение качества образования специалистов по «1С:Предприятию» и повышение престижа этой профессии. Одним из таких мероприятий является Олимпиада по объектно-ориентированному программированию учетно-аналитических задач для студентов ВУЗов, проходящая в этом году в 21-й раз.

Олимпиаду проводит ФГОУВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» при поддержке фирмы «1С» и журнала «Бухгалтер и Компьютер». Генеральным спонсором Олимпиады уже много лет является фирма «1С».

Цель проведения ежегодной Олимпиады по объектно-ориентированному программированию учетно-аналитических задач для студентов ВУЗов – привлечение молодых талантов в перспективную отрасль информационных технологий, предоставление им возможности продемонстрировать свое мастерство в области программирования.

Согласно положению о проведении Олимпиады, в качестве инструментальных средств решения ее конкурсных заданий используются программные продукты «1С:Предприятия». В последние годы участники Олимпиады широко применяют «1С:Предприятие 8», в 2006 г. студенты, воспользовавшиеся для выполнения задания этой системой, заняли все три первых места пьедестала почета.

Популярность Олимпиады неуклонно растет. Если раньше она проводилась только среди учащихся экономических ВУЗов, то с 2003 г. в ней стали принимать активное участие и студенты других специальностей. С 2004г. Олимпиада получила статус международной.

Руководство подготовкой и проведением Международной Олимпиады в этом году осуществляет ректор Финансовой академии д.э.н. профессор М.А. Эскиндаров, который является председателем оргкомитета Олимпиады. Жюри Олимпиады-2007, как и в прошлые годы, возглавляет признанный авторитет в области автоматизации предприятий, заведующий кафедрой информационных технологий д.э.н. профессор Д.В. Чистов.

В этом году в первом туре Олимпиады, который проводился в заочной форме и в форме региональных очных конкурсов, участвовали 328 человек, представлявшие 96 ВУЗов из 31 города России, Беларуси, Украины и Казахстана. В рамках первого тура прошли 29 региональных конкурсов, в которых приняли участие 211 человек из 55 ВУЗов.

Во втором (финальном) туре Олимпиады, прошедшем в Москве 31 марта 2007 г., соревновались 79 человек.

Фирма «1С» выражает признательность всем своим партнерам, проводившим региональные конкурсы Олимпиады и помогавшим в подготовке олимпийцев. Так, например, Евгений Романов, абсолютный победитель Олимпиады-2005, уже второй год совмещает работу в франчайзинговой фирме «Инженеры информации» (г. Волжский Волгоградской области) с подготовкой команды олимпийцев – в результате прошлом году этот небольшой город представляли в финальном туре 1С:Олимпиады 8 человек, а в этом – уже 14.

Все участники второго тура конкурса, независимо от показанных результатов, получили ценные подарки от фирмы «1С». Для того чтобы молодые специалисты могли самостоятельно осваивать «1С:Предприятие 8», перспективный инструмент, позволяющий автоматизировать задачи управления и учета, с которыми они встретятся в реальной работе, каждому участнику второго тура был вручен один из следующих продуктов на выбор: «1С:Предприятие 8.0. Комплект специалиста по разработке и внедрению» или «1С:Предприятие 8.0. Версия для обучения программированию» в комплекте с наиболее полным на текущий момент пособием по программированию в «1С:Предприятии 8» – книгой «Профессиональная разработка в системе 1С:Предприятие» под редакцией М.Радченко. Иногородние олимпийцы совершили бесплатную автобусную экскурсию по историческим местам Москвы.

Объявление результатов и награждение победителей планируется провести в мае. В этом году победители получат следующие ценные призы:

  • Абсолютное первенство – туристическая поездка во Францию;
  • I место – система программ «1С:Предприятие 8», установленная на современный компьютер;
  • II место – наладонный компьютер (КПК) от журнала «Бухгалтер и компьютер»;
  • III место – DVD-плеер, флеш-накопитель и лучшие игры фирмы «1С».

Но главный приз и награда для всех участников – уверенность в своих силах, новые знания и навыки, а также особый интерес со стороны работодателей. Многие участники и призеры предыдущих Олимпиад успешно применяют свои знания на практике – в самой фирме «1С», во внедренческих фирмах сети «1С:Франчайзинг» и в ИТ-подразделениях предприятий различных отраслей. Учитывая важность привлечения на работу молодых олимпийцев, в 2007 году фирма «1С» приурочила к завершению финального тура Олимпиады проведение «Дня Карьеры 1С».

В Дне карьеры-2007 приняли участие представители фирмы «1С» и ее партнеров, студенты и выпускники ведущих московских и региональных ВУЗов – как 1С:Олимпийцы, так и не принимавшие участие в Олимпиаде, – из МИФИ, МГИЭМ, АНХ, ГУ – ВШЭ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, СибГУТИ, МЭИ, МГТУ «Станкин», ЮФУ, СевКавГТУ, ВолгГТУ и других.

В ходе Дня карьеры недавние студенты, а теперь сотрудники «1С», поделились своим успешным опытом работы в такой интересной области, как разработка и продвижение прогрессивного отечественного программного обеспечения. Представители фирмы «1С» и ее партнеров рассказали об удачной практике принятия на работу молодежи; широких перспективах карьерного, материального и профессионального роста, открывающихся в области автоматизации на передовой платформе «1С:Предприятие».

Выпускникам и студентам ВУЗов, как знакомым с «1С:Предприятием», так и новичкам, были предложены конкретные вакансии и возможности повышения квалификации без отрыва от работы. Ведущие партнеры «1С» – «1С-Рарус», «1С:Автоматизация», «1С:Бухучет и торговля», «РГ-Софт» и «Что делать Консалт» – провели кадровые собеседования, ответили студентам и выпускникам на интересующие их вопросы.

Все участники Дня карьеры получили в подарок версию «1С:Предприятия 8» для обучения программированию» или учебную версию «1С:Бухгалтерии 8». Кроме этого, всем желающим выдали информационно-справочные материалы по трудоустройству в фирме «1С» и ее компаниях-партнерах.

В результате проведения Дня Карьеры «1С» студенты и выпускники ВУЗов:

  • получили актуальную информацию о быстром развитии российской ИТ-индустрии, возможностях профессионального роста в сфере автоматизации предприятий на платформе «1С:Предприятие», потребности фирмы «1С» и ее партнеров в молодых кадрах;
  • смогли напрямую пообщаться с представителями ведущих фирм-партнеров «1С», пройти кадровые собеседования, оставить резюме; получили конкретные предложения по трудоустройству, прохождению стажировки.

Фирма «1С» и ее партнеры планируют проводить День карьеры «1С» на регулярной основе. Информация о сроках и месте проведения этого мероприятия будет заранее публиковаться на сайте www.1c.ru.

1С:Бухгалтерии 8