1С:Предприятие 8
Система программ

Производство железобетона на «Заводе ЖБИ-3» армировано «1С:Предприятием 8»

14.03.2007

Ульяновский «Завод ЖБИ-3» и компания «Инфо-Центр» сообщают об успешном завершении проекта внедрения программного продукта «1С:Управление производственным предприятием 8». Благодаря автоматизации ключевых процессов завод улучшил управление своими ресурсами. Эффективный контроль производственных затрат и строгий учет материалов привели к снижению себестоимости продукции. Сокращено время обработки клиентских заказов. Результаты, достигнутые при реализации проекта, способствуют ежеквартальному росту объемов производства и продаж.

Ульяновский «Завод ЖБИ-3» имеет более чем 37 летнюю историю. Сейчас завод входит в список крупнейших предприятий Приволжского федерального округа, является одним из лидирующих ульяновских предприятий на рынке железобетонных и бетонных изделий. Организация имеет холдинговую структуру, в которую входит производственное подразделение и управляющая компания. Учет этих юридических лиц ведется по разным системам налогообложения – классической и упрощенной.

До внедрения новой системы на предприятии были автоматизированы лишь некоторые задачи бухгалтерского учета. Для того чтобы оптимально выстроить основные бизнес-процессы завода, улучшить управление ресурсами было принято решение внедрить современную информационную систему «1С:Управление производственным предприятием 8». Проведенный заводом тендер на определение партнера по внедрению системы выиграла компания «Инфо-Центр», имеющая более чем 13-летний опыт работы, специалистов высокой квалификации.

Специалистами 1С:Франчайзи были обследованы и описаны все действующие на предприятии бизнес-процессы. В ряде подразделений была выявлена необходимость корректировки управленческих процессов, в других – оптимизации учетных схем, а порой и технологических бизнес-процессов. В тесном сотрудничестве со специалистами завода «ЖБИ-3» рекомендации «Инфо-Центра» были успешно реализованы. Кроме того, на заводе был выстроен производственный учет, который ранее не был автоматизирован, и внедрена система разработки спецификаций продукции. Сотрудниками «Инфо-Центра» также была внесена в систему справочная информация: более 2000 наименований готовой продукции, 2300 наименований полуфабрикатов, 2500 наименований материалов. Проведено обучение сотрудников завода работе с новым программным обеспечением.

За восемь месяцев работы внедрены все основные подсистемы «1С:Управление Производственным Предприятием 8»:

С помощью «1С:Управления производственным предприятием 8» автоматизировано 30 рабочих мест. К работе в новой информационной системе приступили сотрудники бухгалтерии и расчетного отдела, служб реализации, снабжения, маркетинга. Компьютеризированный учет ведется и непосредственно в цехах – бетоносмесительном и арматурном, в цехе готовой продукции. Автоматизирована деятельность производственно-технического и планово-экономического отдела.

Бухгалтерский и налоговый учет был автоматизирован как на заводе (классическая система налогообложения), так и в управляющей компании (упрощенная система налогообложения).

Контролировать деятельность завода теперь помогают разнообразные аналитические отчеты. Оперативно формируются производственные отчеты по выпуску, наработке и доделке продукции, по затратам на выпуск, план-фактный анализ себестоимости. Не только руководители высшего звена, но и начальники цехов и мастера получили удобный механизм контроля затрат и выпуска. Что особенно важно именно для железобетонного производства - отчеты можно формировать в разных единицах измерения (штуки, кубометры, тонны).

За счет строгого оперативного учета на заводе уменьшился расход материалов, устранены непроизводственные потери, что позволило снизить себестоимость выпускаемой продукции.

Удобный интерфейс рабочего места менеджеров и возможность быстрого доступа к информации позволили повысить оперативности работы с заказчиками. Новая система позволяет оперативно принимать решения по размещению заказов, по формированию конкурентной цены на продукцию.

Благодаря комплексу мероприятий, нацеленных на оптимизацию бизнес-процессов, среди которых немаловажную роль сыграло внедрение новой информационной системы, на заводе отмечается стабильный рост показателей (по сравнению с результатами предыдущего года, объемы производства и продаж увеличились в 4 раза!). Необходимо отметить, что система успешно обеспечила информационную поддержку быстро растущего бизнеса.

В настоящее время проект продолжаются. Идут работы по развитию функционалов планирования, управления заказами.

Татьяна Викторовна Пушкарева, финансовый директор «Завод ЖБИ-3», руководитель проекта со стороны заказчика: «Совместно с сотрудниками «Инфо-Центра» нам удалось отладить бизнес-процессы компании, оптимизировать организационную структуру, получить реальный инструмент управления. Благодаря проекту мы решили ряд важных для нас задач: повысилась оперативность учета, достоверность учетных данных. Автоматизация учета затрат на выпуск продукции и расчета себестоимости позволяет устанавливать справедливые цены на продукцию и даёт определённое конкурентное преимущество».


Производство железобетона на «Заводе ЖБИ-3» армировано «1С:Предприятием 8»"Завод ЖБИ-3" – одно из крупнейших предприятий Приволжского Федерального Округа, специализирующееся на выпуске железобетонных и бетонных изделий. Продукция завода применяется для строительства жилых и административно-бытовых зданий, промышленных предприятий, инженерных сооружений.
"Завод "ЖБИ-3" отличает проверенное временем качество изделий, выгодная транспортная схема, комплексное обеспечение строительных предприятий железобетонными изделиями, гибкая система скидок для оптовых покупателей.
"Завод ЖБИ-3" – современное многопрофильное предприятие, осуществляющее весь комплекс изготовления и доставки продукции своим заказчикам. Завод имеет обширную инфраструктуру: автоматизированные формовочные линии, погрузочное оборудование, удобные подъездные пути для железнодорожного транспорта.
Объем производства железобетонных изделий постоянно растет, как и география их поставок.
Завод непрерывно наращивает производственные мощности – применяет современные технологии, осваивает новую продукцию для гражданского и промышленного строительства.
Чтобы обеспечить максимальную механизацию рабочих процессов, технологическое оборудование скомпоновано в комплексно-механизированные линии.
Успех предприятия во многом обусловлен строгим подходом к качеству выпускаемых изделий. Вся продукция выпускается на основании действующих стандартов качества (ГОСТ и ТУ), утверждённых Госстроем России.
На предприятии создан отдел технического контроля (ОТК), работает собственная аттестованная лаборатория, применяются электронные приборы неразрушающего контроля.

Контактная информация:
г. Ульяновск, Московское шоссе, 28
Тел.: (8422) 36-36-65
E-mail: info@gbi3.ru
Интернет: www.gbi3.ru


Производство железобетона на «Заводе ЖБИ-3» армировано «1С:Предприятием 8»Компания «Инфо-Центр» с 1993 года является официальным партнером ЗАО «1С», «1С:Франчайзи». За время своего существования компания внедрила системы 1С:Предприятие в более чем 520 предприятиях Ульяновска и Ульяновской области, обучение в «Инфо-Центр» прошли свыше 6000 человек. Главное, чем дорожит компания – репутация; компания и ее руководство широко известны в деловых кругах Ульяновска.
Специалисты компании в течение 14 лет выполняют проекты в области консалтинга и автоматизации управления для предприятий различных отраслей, имеют сертификаты компании «1С».
С управленческими и производственными решениями компания «Инфо-Центр» работает давно, начиная с работ на базе платформы «1С:Предприятие 7.7», сейчас эти решения реализуется и на базе «1С:Бухгалтерия 8.0», и на базе других решений линейки «1С:Предприятие 8.0».

Контактная информация:
Адрес: 432700, Ульяновск, ул. Гагарина, д.34, офис 312
Телефон: (8422) 46-01-01, (8422) 46-10-10
Факс: (8422) 46-01-01
E-mail: ic@simbir.ru
Интернет: ic.gorodok.net
Контактные лица:
Руководитель проекта: Пуга Алексей Владимирович