1С:Предприятие 8
Система программ
25.05.2006


Специалисты ООО «1С-ТЕЛЛУР» объявляют об успешном завершении проекта внедрения программного комплекса на платформе «1С:Предприятие 8» у одного из крупнейших в Харьковском регионе дистрибьюторов электробритв и электросчетчиков - ООО «ПКФ Электробритва-Харьков» (ТМ «Электролидер»). Первые два месяца эксплуатации наглядно показали эффект от внедрения комплексной системы: значительно возросла скорость обработки заказов, существенно повысилась эффективность работы менеджеров по продажам и специалистов по маркетингу.

ООО «ПКФ Электробритва-Харьков» работает на рынке более 5 лет. Основным направлением деятельности ООО «ПКФ Электробритва-Харьков» является оптово-розничная торговля электроприборами: электробритвами, счетчиками газа, электросчетчиками, теплосчетчиками, счетчиками воды, приборами измерения. Компания является дистрибьютором как украинских, так и зарубежных производителей: «Braun», «Philishave», «Panasonic», «Харьков», «Агидель», «Бердск», «Микма», «Breetex», «ЛЭМЗ», «Энергомера», ГП «Завод Электроаппаратуры», «Коммунарсчётмаш», Завод «Электробритва». Спектр предлагаемой продукции – более 500 наименований. Менеджмент компании считает главным капиталом своего предприятия его клиентов и стремится предложить каждому заказчику оптимальную цену и условия сотрудничества.

Рост бизнеса «Электролидера», увеличение клиентской базы, расширение ассортимента требовали совершенствования инструментов управления бизнесом компании, в особенности, взаимоотношениями с клиентами. Перед «Электролидером» стояла задача повышения оперативности обслуживания клиентов, эффективности телемаркетинга, планирования продаж. Необходимо было ускорить получение достоверных оперативных данных для принятия решений о формировании ассортимента, предоставлении индивидуальных условий заказчикам. Требовался современный инструмент оценки результативности маркетинговых акций, эффективности работы менеджеров телемаркетинга и отдела продаж. Руководство «Электролидера» отдавало себе отчет, что решить эти задачи можно было только с помощью комплексного подхода, а именно: правильной постановки бизнес-процессов и их реализации в автоматизированной системе.

После проведенного анализа систем автоматизации, представленных на рынке, руководство компании приняло решение о внедрении программных продуктов на платформе «1С:Предприятие 8». Данный выбор обуславливался наличием готовых прикладных решений, обладающих возможностью интеграции и модернизации. В качестве поставщика программных продуктов и партнера по внедрению была выбрана компания ООО «1С-ТЕЛЛУР», которая имеет большой опыт работы с решениями на базе «1С:Предприятия 8».

Использование типовых конфигураций позволило в короткий срок построить систему, разрешающую задачи заказчика. Специалистами ООО «1С-ТЕЛЛУР» была объединена функциональность «1С:Предприятие 8 CRM ПРОФ» и «1С:Управление торговлей 8 для Украины». Из типовой конфигурации «1С:Предприятие 8 CRM ПРОФ» перенесена нормативно-справочная информация и, частично, документооборот в объединенную конфигурацию, реализована выгрузка данных в «1С:Предприятие 8 Бухгалтерия для Украины». Проведено обучение сотрудников ООО «Электролидер».

За два месяца внедрения был автоматизирован товарный учёт, учёт заказов, учёт взаиморасчётов, планирование продаж, бухгалтерский и налоговый учет. Благодаря «1С:CRM ПРОФ 8» компания получила возможность:

  • Управления клиентской базой (фиксируется подробная информация о каждом клиенте и контактном лице, появилась возможность отслеживать динамику отношений с клиентами, возможность быстрого ввода информации о клиенте и доступа к ней)
  • Управления контактами с клиентами (появилась возможность ведения истории контактов с клиентами, регистрации потребностей клиентов, оперативной передачи информации между отделами, планирования контактов)
  • Планирования и контроля действий менеджеров (система помогает координировать работу менеджеров по продажам, активно используются механизмы напоминаний и выдачи заданий)
  • Более эффективного управления продажами (формируются технологии продажи различных групп товаров, есть возможность управления стадиями и этапами продажи, созданы стандартные шаблоны действий, сформированы механизмы подготовки коммерческих предложений, оперативного управления и анализ цикла продаж - "воронка" продаж)
  • Управления маркетингом (появилась возможность сегментирования клиентской базы, оценки эффективности рекламных и маркетинговых кампаний)
  • Эффективной организации анкетирования (автоматизирована обработка и анализ результатов анкетирования)
  • Эффективной организации телемаркетинга (появилась возможность массового обзвона клиентов по заданному сценарию разговора с регистрацией контактов и анкетных данных)
  • Управления сервисным и гарантийным обслуживанием (ведется учет товаров, находящихся на обслуживании по серийным номерам, срокам и типам обслуживания; автоматизировано управление сервисными обращениями клиентов)
  • Проводить многофакторный анализ продаж, АВС‑анализ продаж, анализ состояния работы с клиентами, результатов деятельности сотрудников, анализ клиентской базы.

Внедрение системы прошло успешно, чему во многом способствовало активное участие в проекте руководства ООО «ПКФ Электробритва-Харьков», мотивация на результат сотрудников заказчика, а также профессионализм сотрудников ООО «1С-ТЕЛЛУР». В настоящее время система введена в промышленную эксплуатацию. Планируется дальнейшее развитие системы.

Внедрение информационной системы на базе «1С:Управление торговлей 8» с интегрированным «1С:Предприятие 8 CRM ПРОФ» позволило повысить оперативности обслуживания клиентов, эффективность отдела телемаркетинга, ускорить получение достоверных оперативных данных для принятия решений, получить инструмент оценки эффективности работы менеджеров.

ООО «ПКФ Электробритва-Харьков» и ООО «1С-ТЕЛЛУР» планируют дальнейшее сотрудничество.

Коммерческий директор ООО «Электролидер» Бабич А.М.: «Современное предприятие не может удержать лидерство на рынке, не применяя те современные методики продвижения товара и взаимоотношений с клиентами, которые нам дает «1С:CRM ПРОФ». Когда информация хранится в личном блокноте каждого менеджера, работать с ней крайне трудно. Бывало и так, что разные менеджеры отправляли коммерческие предложения одному и тому же клиенту. Теперь вся информация структурирована. Просто и быстро можно проанализировать историю наших отношений с каждым клиентом, понять его потребности, оценить, какие индивидуальные условия мы можем ему предложить. Результат не заставил себя ждать, и мы уже получаем благодарные отзывы от заказчиков. Мы фиксируем в системе данные о том, как клиент пришел в нашу компанию. Можем понять, какое из маркетинговых мероприятий принесло нам наибольшее количество заказчиков и продаж и развивать наиболее эффективное направление. Значительно возросла эффективность телемаркетинга».

Директор ООО «Электролидер» Вороной А.А.: «После проведенного анализа систем автоматизации представленных на рынке, мы сделали выбор в пользу решений на базе «1С:Предприятие 8», т.к. данные программные продукты удовлетворяют современным требованиям рынка. С внедрением комплексной системы на базе «1С:Управление торговлей 8» интегрированного с «1С:Предприятие 8 CRM ПРОФ» стало проще работать, так как вся необходимая информация всегда доступна всем ее потребителям. Это инструмент не только менеджера, но и руководства. Например, теперь я, при необходимости, лично могу отслеживать деятельность и оценивать результативность работы каждого менеджера по продажам. Эксплуатируем систему уже два месяцев, довольны результатами и не планируем останавливаться на достигнутом».


1270Компания «Электролидер»
Оптово-розничная торговля электроприборами ведущих производителей. Главным принципом компании является индивидуальный подход к каждому клиенту.

Контактная информация:
г.Харьков, Госпром, 4 подъезд, 6 этаж, оф. 358
тел/факс 8 (057) 75-20-700
www.shaver.com.ua


1270ООО «1С-ТЕЛЛУР»
Официальный дистрибутор фирмы "1С", 1С:Франчайзи, Центр Компетенции по производству фирмы "1С", занимающий одну из лидирующих позиций на рынке автоматизации предприятий Восточной Украины. На данный момент в компании работает более 60 человек, из которых 29 являются сертифицированными специалистами по программным продуктам фирмы «1С».

Контактная информация:
г.Харьков, О.Яроша 18, оф .101
тел/факс 8 (057) 75-720-75
www.tellur.com.ua

Смотрите также