1С:Предприятие 8
Система программ
31.05.2006
Новости на тему: Розничная торговля

Компания «1С-Рарус» в рамках проекта комплексной автоматизации розничной сети NIKE в России автоматизировала работу головной компании «Найк Россия» и 6 монобрендовых магазинов NIKE. Информационная система создана на платформе «1С:Предприятие 8.0» (HEAD-OFFICE) и на базе тиражного решения «1С-Рарус:Магазин. NIKE» (FRONT-END). На первом этапе запуска системы автоматизировано 50 рабочих мест. В результате использования современных технологий автоматизации организовано централизованное управление франчайзинговой сетью, в магазинах обеспечен единый стандарт обслуживания покупателей.

NIKE — ведущий производитель спортивной обуви и экипировки, известный на рынке более 40 лет. NIKE постоянно расширяет разветвленную сеть партнеров во всех уголках мира. Розничная сеть NIKE в России динамично развивается и в настоящее время открыто 60 монобрендовых магазинов в 18 городах. Интересы NIKE в России представляет компания «Найк Россия». Торговая площадь магазинов и дисконт-центров составляет от 450 до 800 кв.метров, их пропускная способность свыше 1000 человек в день, коллекция меняется четыре раза в год и содержит более 10 000 позиций номенклатуры.

Для успешного развития бизнеса и полноценного управления франчайзинговой сетью компании «Найк Россия» потребовалась надежная система автоматизации, включающая центральную информационную систему и локальные решения, легко тиражируемые на любое количество объектов сети. Партнером по выполнению проекта была приглашена компания «1С-Рарус», имеющая многолетний опыт автоматизации розничной торговли, в том числе в среде ритэйлеров одежды и спортивных товаров. Специалисты ВЦ «1С-Рарус» разработали комплексную систему автоматизации, предложив в качестве основы для системы класса HEAD-OFFICE платформу «1С:Предприятие 8.0», как решение класса FRONT-END – программу «1С-Рарус:Магазин», разработанную на платформе «1С:Предприятие 7.7». Система для центрального офиса создана «с нуля», с применением механизмов типовых конфигураций «1С:Предприятие», а программный продукт «1С-Рарус:Магазин» был адаптирован под специфику торговли товарами NIKE.

Первым этапом проекта стала разработка управленческой информационной базы в центральном офисе и перевод на автоматизированную работу 6 фирменных магазинов. Информационная система в настоящее время объединяет более 50 пользователей: менеджмент компании «Найк Россия», кладовщиков распределительного склада, кассиров и продавцов-консультантов в магазинах. Следующим этапом проекта будет последовательное включение в единую систему автоматизации существующих и вновь открывающихся франчайзинговых магазинов NIKE.

Основные функции информационной системы в центральном офисе «Найк Россия» - управление товарным ассортиментом, логистикой, ценообразованием, системой лояльности клиентов и анализ продаж магазинов, работающих по франшизе. Полный каталог товаров загружается в управленческую базу данных из центральноевропейского офиса Nike. В программе выполняется подготовка файлов с коллекциями для загрузки в торговых точках - передается полная информация о товарах, штрих-коды, цвето-размерная матрица, более 20 дополнительных аналитических признаков (сезон, division, category, genger, age и др.). Из партнерских магазинов еженедельно поступают отчеты о продажах. В системе хранятся данные о продажах с различной степенью детализации, что позволяет быстро строить общие отчеты за длительный период и детальные отчеты с точностью до чека. В систему включены как основные отчеты по анализу продаж (продажи, остатки, усредненные показатели продаж, оборачиваемость товаров), так и дополнительные отчеты: анализ посещений, контроль загрузки отчетов о продажах. Система имеет русско- и англоязычный интерфейсы и интегрирована с общеевропейской системой CREST.

С помощью специализированного решения «1С-Рарус:Магазин. NIKE» обеспечено управление магазинами-франчайзи: перемещение товаров на кассу, проведение инвентаризации, выкладка товаров в торговый зал, организация рабочего места продавца и кассира с подключением торгового оборудования, учет продаж по консультантам, работа по упрощенной системе налогообложения.

Организован единый распределительный центр, обеспечивающий распределение товаров по магазинам, учет остатков в разрезе магазинов, в том числе сводную отчетность по поставкам товаров.

Как считает IT-менеджер компании «Найк Россия» Петр Иванов: «Созданная специалистами ВЦ «1С-Рарус» единая информационная система обеспечивает в российских магазинах NIKE единство бизнес-процессов, а как следствие - основу единого стандарта обслуживания покупателей во всех магазинах сети. Полная интеграция информационных систем головного офиса и магазинов позволяет эффективно управлять франчайзинговой сетью: заказами, поставками, базовым ценообразованием, маркетингом. Мы надеемся, что отлаженный совместными усилиями процесс внедрения информационной системы будет способствовать минимизации временных затрат и различных издержек при автоматизации уже работающих или открытии новых магазинов сети NIKE».

В планах сотрудничества компаний «Найк Россия» и «1С-Рарус» - до конца 2006 года перевод на автоматизированную работу уже открытых и новых магазинов. К этому времени количество российских монобрендовых магазинов NIKE превысит отметку в «80» торговых объектов.

Схема построения информационной системы «Найк Россия»

1277


1277NIKE
Ведущий производитель спортивной обуви и экипировки. За 40 лет работы на рынке NIKE стала глобальной спортивной корпорацией. Магазины NIKE по всему миру предлагают широкий выбор спортивной одежды, обуви, аксессуаров и предметов инвентаря собственной торговой марки: спортивные сумки, рюкзаки, перчатки, носки, мячи, очки для плавания, купальники. Все товары выполнены из высококачественных материалов NIKE, что позволяет им служить в течение многих лет. Компания NIKE разработала технологии производства одежды, пригодной для использования в любую погоду. Инновационные технологии производства обуви, используемые NIKE, обеспечивают товарные характеристики самого высокого уровня: амортизация, поддержка, лёгкость, сцепление, прочность, воздухопроницаемость, защита, комфорт. Продукция выпускается в категориях: NIKE Women – спортивная обувь и одежда для женщин, NIKE Free – новые технологии для бега, NIKE Football – спортивный инвентарь и экипировка для футбола, NIKE PRO – профессиональная спортивная обувь и экипировка.
NIKE постоянно расширяет разветвленную сеть партнеров во всех уголках мира. Розничная сеть NIKE в России динамично развивается и в настоящее время представлена 60 монобрендовыми магазинами в 18 городах: Барнаул, Владивосток, Воронеж, Кемерово, Краснодар, Красноярск, Москва, Новокузнецк, Новосибирск, Новороссийск, Омск, Самара, Санкт-Петербург, Смоленск, Сочи, Таганрог, Хабаровск, Якутск. Интересы NIKE в России представляет компания «Найк Россия». Торговая площадь магазинов составляет от 450 до 800 кв.метров, их пропускная способность свыше 1000 человек в день, коллекция меняется четыре раза в год и содержит более 10 000 позиций номенклатуры.

Контактная информация:
 http://www.nike.com/main.html


1277Внедренческий центр «1С-Рарус»
Совместное предприятие фирм «1С» и «Рарус», созданное в 1994 году. За 12 лет работы на рынке клиентами компании стали более 30 000 предприятий России и стран СНГ, а также подразделения крупнейших мировых компаний.
«1С-Рарус» имеет статусы: 1С:Франчайзи, 1С:Дистрибьютор, Авторизованный учебный центр фирмы «1С», Авторизованный центр сертификации «1С:Профессионал», 1С:Консалтинг, Центр компетенции по производству, Центр компетенции по бюджетному учету, Golden Partner фирмы Novell, официальный партнер фирмы «ASP Linux», официальный партнер корпорации American Power Conversion (APC), партнер компании «Панасоник Инжиниринг СНГ», Торговый партнер Microsoft, партнер «ACER». «1С-Рарус» является членом ассоциации Некоммерческого Партнерства поставщиков программных продуктов (НП ППП). С 2004 года компания является членом Национальной Торговой Ассоциации (НТА).
Компания «1С-Рарус» получила общественное признание деятельности, отмеченное премиями, наградами, благодарностями: Премия «Золотой Купец 2003, 2004, 2006», «Национальная премия Мастер 2004», Национальная Профессиональная премия «Золотые весы 2004, 2005», Общественная премия «Российский Торговый Олимп». В компании работает 500 сотрудников, большинство из них сертифицированы фирмой «1С». Система менеджмента компании сертифицирована на соответствие международному стандарту качества ISO 9001:2000.

Контактная информация:
Руководитель отдела продвижения ВЦ «1С-Рарус» Наталья Шастун:
тел. (495)250-6383, 250-6393
e-mail: shan@rarus.ru

www.rarus.ru


Смотрите также