1С:Предприятие 8
Система программ

ОАО "Мотовилихинские заводы" планирует совершенствовать производство с использованием системы нового поколения "1С:ERP Управление предприятием 2.0"

02.12.2013

ОАО "Мотовилихинские заводы" (г. Пермь), одно из крупнейших предприятий оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации, разработало комплексную стратегию развития и технического перевооружения, в рамках которой задачи управления производством рассматриваются как приоритетные. Станочный парк ОАО "Мотовилихинские заводы" насчитывает тысячи единиц разнообразного оборудования, включая самые современные образцы обрабатывающих центров, а также ряд уникальных установок. Конечная продукция состоит из тысяч отдельных сборок и деталей, которые изготавливаются на предприятии в рамках полного производственного цикла. В таких условиях невозможно решить поставленные задачи повышения эффективности производства без применения современной масштабируемой информационной системы.

Руководством акционерного общества было принято решение о внедрении отечественной ERP-системы нового поколения - "1С:ERP Управление предприятием 2.0".

Между ОАО "Мотовилихинские заводы" и фирмой "1С" было подписано Генеральное соглашение о сотрудничестве. В качестве партнера по внедрению был выбран Центр компетенции по производству фирмы "1С" в г. Перми - "Пермское предприятие вычислительной техники и информатики (ППВТИ)".

В рамках подписанного соглашения ведущие специалисты фирмы "1С" будут оказывать методические и организационные консультации по использованию нового производственного функционала "1С:ERP Управление предприятием 2.0" для задач автоматизации сложного производства ОАО "Мотовилихинские заводы". Планируется получение обратной связи по предлагаемым решениям и совместное развитие функционала продукта.

Важно отметить, что использование отечественного ERP-решения с требуемыми параметрами защиты информации на предприятиях оборонно-промышленного комплекса нашей страны, соответствует требованиям утвержденной Президентом РФ доктрины информационной безопасности Российской Федерации в части развития конкурентоспособных отечественных средств информатизации и программных средств защиты информации. 

Проект внедрения новой системы включает в себя ряд этапов, в рамках которых планируется:

  • сформировать единую нормализованную базу инженерных данных и организовать систему управления нормативно-справочной  информацией;
  • автоматизировать задачи формирования годового производственного плана;
  • внедрить систему координированного управления работой производственных подразделений;
  • автоматизировать задачи формирования плана производства на месяц;
  • сформировать автоматизированную систему управления материально-техническим снабжением с учетом планов производства;
  • автоматизировать задачи внутрицехового планирования, включая задачи определения оптимальных партий запуска, формирования маршрутных листов и планирования исполнения операций в соответствии с технологическими процессами;
  • внедрить систему оперативного диспетчирования хода производственного процесса с элементами прогнозирования возможных отклонений от плана и их последствий;
  • автоматизировать задачи формирования сменно-суточных заданий по рабочим местам, включая механизмы регистрации факта исполнения с применением системы штрих-кодирования;
  • сформировать систему мониторинга текущего состояния производства с учетом загрузки оборудования и возможных вынужденных простоев;
  • организовать систему расчета себестоимости выпускаемой продукции в соответствии с принятой методикой по каждому заказу.  

Планируется, что опыт успешного внедрения "1С:ERP Управление предприятием 2.0" на ОАО "Мотовилихинские заводы" может быть в дальнейшем тиражирован на другие предприятия оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации.


ОАО "Мотовилихинские заводы" 

ОАО "Мотовилихинские заводы" - одно из старейших машиностроительных предприятий Урала. Оно было основано в 1736 году как медеплавильный завод и стало одним из градообразующих предприятий Перми. Сегодня Холдинг объединяет металлургический комплекс, ряд направлений машиностроения, в числе которых производство нефтепромыслового оборудования, строительно-дорожной техники и военной техники, а также собственное конструкторское бюро гражданского и специального машиностроения. "Мотовилихинские заводы" входят в число крупнейших предприятий Пермского края и традиционно представлены в рейтингах крупнейших российских компаний.

В 2011 году "Мотовилихинские заводы" отметили 275-летие, была утверждена программа развития холдинга до 2015 года, цель которой - вдвое увеличить выручку и стать артиллерийским заводом №1 в стране.

http://www.mz.perm.ru/


Фирма "1С"

Российская фирма "1С" основана в 1991 г. и специализируется на разработке, дистрибьюции, издании и поддержке компьютерных программ делового и домашнего назначения. Из собственных разработок фирмы "1С" наиболее известны программы системы "1С:Предприятие", а также продукты для домашних компьютеров и образовательной сферы. Система программ "1С:Предприятие" в настоящее время применяется для повышения эффективности управления и учета более, чем в 1 000 000 организаций различных отраслей, видов деятельности и типов финансирования, и включает в себя решения для комплексной автоматизации производственных, торговых и сервисных предприятий, продукты для управления финансами холдингов и отдельных предприятий, ведения бухгалтерского учета ("1С:Бухгалтерия" самая известная учетная программа в ряде стран), расчета зарплаты и управления кадрами, для учета в бюджетных учреждениях, разнообразные отраслевые и специализированные решения, разработанные самой фирмой "1С", ее партнерами и независимыми организациями.

"1С" работает с пользователями через разветвленную партнерскую сеть, которая включает более 10 000 постоянных партнеров в 600 городах 23 стран, в т.ч. порядка 7000 фирм 1С:Франчайзи, сертифицированных "1С" на оказание комплексных услуг по автоматизации предприятий.

https://1c.ru/


"1С:ERP Управление предприятием 2.0"

Инновационное решение для построения комплексной информационной системы управления различными аспектами деятельности предприятия с учетом лучших мировых и отечественных практик.

"1С:ERP Управление предприятием 2.0" - решение нового поколения, реализованное на платформе "1С:Предприятие 8.3". Оно является развитием наиболее массово применяемой в настоящее время в России и странах СНГ системы ERP-класса "1С:Управление производственным предприятием" редакции 1.3, учитывает опыт, накопленный при внедрении и использовании этой системы в масштабных проектах, насчитывающих сотни и тысячи рабочих мест. В настоящее время выпущена бета - версия нового продукта. 

Особое внимание при разработке было уделено реализации функциональных возможностей, востребованных крупными предприятиями различных направлений деятельности, в том числе с технически сложным многопредельным производством.