1С:Предприятие 8
Система программ

Новости законодательства от «1С»

Последнее обновление: 18 июля 2024

НДС. Применение ст.148 для определения места реализации вспомагательных услуг

22.06.2009
НДС

Минфин разъяснил, что в соответствии со ст.148 место реализации вспомогательных услуг по договору на оказание нескольких видов услуг определяется по месту реализации основных услуг. Письмо Минфина от 03.06.2009 N 03-07-08/118 (не нормативный документ).

Когда это изменение появится в программах?

НДФЛ. Порядок уплаты НДФЛ при работе в нескольких обособленных подразделениях

22.06.2009
НДФЛ

Минфин разъяснил, что если сотрудник организации в течение месяца работает в нескольких обособленных подразделениях, то НДФЛ уплачивается по месту нахождения каждого подразделения с учетом отработанного в нем времени. Письмо Минфина от 05.06.2009 N 03-04-06-01/128 (не нормативный документ).

Когда это изменение появится в программах?

НДФЛ. Налогообложение компенсации командировочных при договоре подряде

22.06.2009
НДФЛ

Минфин сообщил, что компенсация расходов по проезду и проживанию физлица, оказывающего организации услуги по договору подряда, не облагается ЕСН, но включается в базу по НДФЛ. Письмо Минфина от 02.06.2009 N 03-04-06-02/40 (не нормативный документ).

Когда это изменение появится в программах?

Прибыль. Дата признания расхода в виде комп-ции за использ-ие для служ. поездок личных автомобилей

16.06.2009
Налог на прибыль

Минфин разъяснил, что на основании пп. 4 п. 7 ст. 272 НК РФ расходы в виде компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей признаются для целей налогообложения прибыли на дату перечисления денежных средств с расчетного счета (выплаты из кассы) организации. Письмо Минфина от 26 мая 2009 г. N 03-03-07/13 (не нормативный документ).

Когда это изменение появится в программах?

Прибыль. Дата, на которую следует относить расходы по уплате опционной премии

16.06.2009
Налог на прибыль

Минфин разъяснил, что налогоплательщик должен расходы по уплате опционной премии отнести к тому отчетному (налоговому) периоду, в котором покупатель опциона получит опционное право. Письмо Минфина от 27 мая 2009 г. N 03-03-06/1/350 (не нормативный документ).

Когда это изменение появится в программах?

Прибыль. Общехозяйственные с частью "входного" НДС отражаются в Приложении № 2 к Листу 02

16.06.2009
Налог на прибыль

Минфин разъяснил, что в налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной приказом Минфина России от 05.05.2008 № 54н, общехозяйственные расходы отражаются в Приложении № 2 к Листу 02 (без выделения сумм налога на добавленную стоимость, с части приходящейся на выпуск продукции без НДС). Письмо Минфина от 27 мая 2009 года № 3-1-11/373 (не нормативный документ).

Когда это изменение появится в программах?

Прибыль. Порядок учета расходов на модернизацию списанных основных средств

16.06.2009
Налог на прибыль

Минфин разъяснил, что в случае модернизации списанных основных средств сумма расходов на модернизацию сформирует их остаточную стоимость. А если по состоянию на 1 января 2009 г. по амортизируемому имуществу, выделенному налогоплательщиком в отдельную амортизационную группу амортизируемого имущества по состоянию на 1 января 2002 г., имелась остаточная стоимость, то начисление амортизации по данным основным средствам продолжается до полного списания их стоимости в налоговом учете в соответствии с установленным на 1 января 2002 г. порядком амортизации данного имущества. Письмо Минфина от 26 мая 2009 г. N 03-03-06/1/344(не нормативный документ).

Когда это изменение появится в программах?

Прибыль. Порядок определения доли прибыли, при отсутствии ОС на балансе головной орг. и обособ.подр.

16.06.2009
Налог на прибыль

Минфин разъяснил, что в случае если ни на балансе самой организации, ни на балансе обособленного подразделения не числятся основные средства, доля прибыли, приходящаяся на обособленное подразделение, рассчитывается по формуле, установленной ст. 288 Кодекса, с учетом того, что показатель удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения будет равен нулю, а в формуле будет участвовать лишь показатель удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда). Письмо Минфина от 29 мая 2009 года № 03-03-06/1/356 (не нормативный документ).

Когда это изменение появится в программах?

Прибыль. Учет отрицательных разниц, возникающих по договорам займа (договора в инвалюте)

16.06.2009
Налог на прибыль

Минфин разъяснил, что в случае если займы выражены в иностранной валюте, но подлежат оплате в рублях, то отрицательную разницу следует рассматривать как плату за пользование займом и учитывать для целей налогообложения прибыли в соответствии со ст. 269 Кодекса. Письмо Минфина от 27 мая 2009 г. N 03-03-06/1/348 (не нормативный документ).

Когда это изменение появится в программах?

Прибыль. О самостоятельном определении в учетной политике перечня прямых расходов

16.06.2009
Налог на прибыль

Минфин разъяснил, что налогоплательщик самостоятельно определяет в учетной политике для целей налогообложения перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг). При разделении затрат на прямые и косвенные налогоплательщику следует руководствоваться нормами ст. 318 Кодекса. Письмо Минфина от 29 мая 2009 г. N 03-03-06/1/355 (не нормативный документ).

Когда это изменение появится в программах?