1С:Предприятие 8
Система программ

Новости законодательства от «1С»

Последнее обновление: 14 июля 2024

НДС.Утвержден новый порядок применения 0 ставки при реал. товаров дипломат. и прирав. к ним предст.

02.07.2009
НДС

С IV квартала текущего года нулевая ставка НДС при реализации товаров дипломатическим представительствам и их работникам будет применяться по новым правилам. Ранее при покупке товаров на территории РФ сотрудники дипломатических и приравненных к ним ведомств (а также члены их семей) уплачивали НДС в цене товара в общеустановленном порядке, а впоследствии сумма налога возмещалась им при представлении в инспекцию необходимого пакета документов. Самим же представительствам при продаже товаров, работ или услуг поставщики выставляли счета-фактуры с указанием нулевой ставки НДС и пометкой "для дипломатических нужд". Новый порядок, введенный Постановлением Правительства РФ от 15.06.2009 N 498, не предусматривает выставления счетов-фактур с указанием нулевой ставки. Правомерность ее применения фактически должны будут подтверждать представительства или их сотрудники. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 15 июня 2009 г. N 498 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 30 ДЕКАБРЯ 2000 Г. N 1033.

Когда это изменение появится в программах?

УСН. Суммы возвращенных из бюджета налогов, исключить из расходов

02.07.2009
УСН

Минфин разъяснил, что при возврате из бюджета излишне уплаченных налогов при УСН, их сумму можно не включать в доходы, а исключить из расходов. Письмо Минфина от 22.06.09 № 03-11-11/117 (не нормативный документ).

Когда это изменение появится в программах?

НДС. Различные выплаты и премии, которые выплачивают поставщики своим дилерам не являются выручкой

25.06.2009
НДС

Арбитражный суд определил, что премии, полученные налогоплательщиком от поставщика за выполнение объемов закупок не являются выручкой от реализации, и в связи с этим не подлежат включению в налоговую базу по НДС. Постановление ФАС Московского округа от 21 мая 2009 г. N КА-А40/4338-09.

Когда это изменение появится в программах?

НДС. О порядке применения О ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 26.05.2009 N 451

25.06.2009
НДС

ФНС пояснил, что вне зависимости от того, что Правительство Российской Федерации Постановлением N 451 от 26.05.2009 изменило союз "или" на союз "и", при заполнении налогоплательщиками строки 2 счета-фактуры, в которой указывается наименование продавца, налоговые органы не будут рассматривать как ошибку при заполнении счета-фактуры, влекущую отказ в применении налоговых вычетов покупателем, в том случае, если в строке 2 счета-фактуры продавцом указано только полное или только сокращенное наименования, соответствующие учредительным документам. ФНС ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ от 23 июня 2009 года.

Когда это изменение появится в программах?

Прибыль.Суммы вариационной маржи включаются в доходы(расходы) при операциях с ФИСС на орган.рынке

24.06.2009
Налог на прибыль

Минфин разъяснил, что при совершении операций на организованном рынке с беспоставочными фьючерсами, базисным активом которых является иностранная валюта, налогоплательщик учитывает в базе по налогу на прибыль суммы вариационной маржи, предусмотренной установленными организаторами торговли правилами, а также иные доходы и расходы, указанные в ст. 302 НК РФ. Письмо Минфина от 01.06.2009 N 03-03-06/2/109 (не нормативный документ).

Когда это изменение появится в программах?

ЕСН.Премии, предусмотренные колдоговором, облагаются ЕСН, даже если выпл-ся за счет чистой прибыли

24.06.2009
Страховые взносы

Минфин разъяснил, что исключать суммы, которые отнесены законом к расходам (в состав расходов на оплату труда (ст. 255 НК РФ)), уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, из налоговой базы по ЕСН нельзя. А то, что налогоплательщик не включил данные выплаты в расходы при определении налогооблагаемой прибыли, значения не имеет. Письмо Минфина от 11.06.09 № 03-04-06-02/43 (не нормативный документ).

Когда это изменение появится в программах?

НДФЛ.Применять 25 главу НК для определения налогооблагаемой базы нельзя, если не предусмотрено НК

24.06.2009
НДФЛ

Минфин разъяснил, что при расчете базы по НДФЛ гл. 25 НК РФ не применяется, если это прямо не предусмотрено Кодексом. Это касается и операций с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым не являются ценные бумаги или фондовые индексы. Письмо Минфина от 03.06.2009 N 03-04-05-01/413 (не нормативный документ).

Когда это изменение появится в программах?

Прибыль.Ставка ЦБ - определение предельного размера и признание расхода в виде процентов в нал.учете

24.06.2009
Налог на прибыль

Минфин разъяснил, что для налогоплательщиков, отчетными периодами для которых являются квартал, полугодие и девять месяцев календарного года, по долговым обязательствам с нефиксированной процентной ставкой в аналитическом учете ежемесячно отражается сумма расхода в виде процентов, подлежащих выплате (т.е. фактически начисленных к выплате). При этом определение предельного размера и признание расхода в виде процентов в налоговом учете осуществляются на конец соответствующего отчетного периода. Письмо Минфина от 9 июня 2009 г. N 03-03-06/1/383 (не нормативный документ).

Когда это изменение появится в программах?

УСН.Взносы в компенсационный фонд, за страховку и членские взносы при вступлении в саморегулирующую

24.06.2009
УСН

Минфин разъяснил, что при применении УСН, организация не вправе включить в расходы взносы в компенсационный фонд, за страховку и членские взносы, уплачиваемые при вступлении в саморегулируемую организацию, которая дает разрешение на строительные работы. Письмо Минфина от 03.06.2009 N 03-11-06/2/95 (не нормативный документ).

Когда это изменение появится в программах?

НДС. Применение ст.148 для определения места реализации вспомагательных услуг

22.06.2009
НДС

Минфин разъяснил, что в соответствии со ст.148 место реализации вспомогательных услуг по договору на оказание нескольких видов услуг определяется по месту реализации основных услуг. Письмо Минфина от 03.06.2009 N 03-07-08/118 (не нормативный документ).

Когда это изменение появится в программах?