1С:Предприятие 8
Система программ

Вышла новая версия 1.0.71.5 типовой конфигурации "Бухгалтерия государственного учреждения", редакция 1.0

28.01.2022

Версия 1.0.71

Новое в версии 1.0.71.5

Внимание!
В соответствии с информационным письмом от 14.04.2021 №28 246 поддержку редакции 1 планируется осуществлять только до 31 марта 2023 года (причем в период с 01.01.2023 до 31.03.2023 поддержка планируется только в части составления отчетности за 2022 год), поскольку в настоящее время большинство пользователей программы "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" успешно работают в редакции 2 типовой конфигурации программы, которая была выпущена 31.01.2013 на замену редакции 1 и доступна для пользователей редакции 1 конфигурации "Бухгалтерия государственного учреждения" версии ПРОФ, имеющих действующий договор на информационно-технологическое сопровождение 1С:ИТС.
Рекомендуем не откладывать процесс перехода! Подробнее в информационном письме от 14.04.2021 №28 246.

Электронный документооборот с контрагентами (ЭДО)

Документы "Покупка ОС, НМА" и "Начисление доходов от реализации ОС (НМА, НПА)" подключены к подсистеме ЭДО с контрагентами. Теперь эти документы участвуют в электронном обмене с контрагентами.

Новый документ "Электронный документ поставщика"

Добавлен документ "Электронный документ поставщика". Документ является промежуточным звеном между входящим электронным документом по поставке материальных ценностей и учетными документами "Покупка материалов" и "Покупка ОС, НМА".

При обмене через ЭДО в базу покупателя загружаются документы:

  • "Счет-фактура полученный";
  • "Электронный документ поставщика", на основании которого реализована возможность ввода документов «Покупка материалов» и/или «Покупка ОС, НМА».

В документах «Покупка материалов», «Покупка ОС, НМА», созданных на основании документа "Электронный документ поставщика», и в документе «Счет-фактура полученный», загруженном при обмене через ЭДО, документ "Электронный документ поставщика» отображается как документ-основание, связывая между собой эти документы.

Предполагается следующая схема обмена документами через ЭДО:

Покупатель НФА (ОС, материалов) при обмене через ЭДО получает документы:

  • "Электронный документ поставщика" (новый документ);
  • "Счет-фактура полученный", где в новом реквизите «ЭД поставщика» заполнен "Электронный документ поставщика". Реквизит «Документ-основание» счета-фактуры пустой.

Учетные документы «Покупка материалов» и/или «Покупка ОС, НМА» вводятся на основании проведенного документа «Электронный документ поставщика». На основании одного документа «Электронный документ поставщика» можно принять к учету, и материалы, и основные средства.

Счет-фактуру полученный, поступивший по ЭДО и незаполненный, можно заполнить двумя путями:

  • из документа поступления НФА по гиперссылке «Ввести счет-фактуру». Откроется не новый документ, а поступивший по ЭДО;
  • в форме счета-фактуры заполнить документ-основание, указав документ поступления НФА («Покупка материалов» или «Покупка ОС»).

Документы «Покупка материалов», «Покупка ОС, НМА»

В документ «Покупка материалов» добавлен реквизит «Грузополучатель», в документ «Покупка ОС, НМА» добавлены реквизиты «Грузоотправитель», «Грузополучатель» для передачи сведений при обмене через ЭДО с контрагентами.

Обмен счетами-фактурами

Реализована возможность обмена авансовыми счетами-фактурами в рамках электронного документооборота с контрагентами:

  • передача по ЭДО документа «Счет-фактура выданный» с причиной налогообложения «Аванс полученный»;
  • загрузка при обмене документа «Счет-фактура полученный» с причиной налогообложения «Аванс выданный».

Предполагается следующая схема обмена авансовыми счетами фактурами через ЭДО.

Продавец при получении аванса от покупателя выставляет через ЭДО документ «Счет-фактура выданный» с причиной налогообложения «Аванс полученный».

Покупатель при обмене через ЭДО получает документ «Счет-фактура полученный» с причиной налогообложения «Аванс выданный», в котором реквизит «Документ-основание» не заполнен (документ перечисления денежных средств поставщику в счет аванса). Покупатель указывает «Документ-основание» в «Счете-фактуре полученном» выбором из списка платежных документов («Платежное поручение», «Заявка на кассовый расход», «Кассовое выбытие» и др.), проводит счет-фактуру.

Дальнейший обмен документами по ЭДО в этой цепочке поставки ТМЦ, услуг с авансами отражается без особенностей.

Другие изменения

План счетов

Для счета 209.34 «Расчеты по доходам от компенсации затрат» в список допустимых видов КПС добавлен «КИФ» для отражения операций по остаткам расчетов прошлых лет по расчетам с поставщиками, ФСС и т.д.

Документ "Покупка ОС, НМА"

В форму списка документа добавлены колонки "(Кт) Субконто 3" и "(Кт) Субконто 4" (по умолчанию видимость выключена).

Прослеживаемость

В документы "Списание материалов" с операцией «Списание на себестоимость НФА, работ, услуг на счета 106.00, 109.00», "Списание инвентарного объекта" и "Списание хозинвентаря" с операцией «Списание ОС на изготовление НФА (106)» добавлена возможность выбора варианта списания прослеживаемых НФА в основное средство:

  • флаг «Прослеживаемые МЗ списывать из прослеживаемости» по материалам;
  • флаг «Прослеживаемые ОС списывать из прослеживаемости» по ОС.

При списании НФА (ОС, материалы) можно полностью списать из регистров прослеживаемости или включить в состав прослеживаемых комплектующих основного средства, на которое производится списание (и не списывать из регистров прослеживаемости).

Документ "Списание доходов будущих периодов"

В документ добавлена возможность формирования печатной формы Извещения ф. 0504805.

Документ «Корректировка записей регистров»

Документ позволяет внести записи в регистры подсистемы прослеживаемости: регистры накопления «Прослеживаемые товары», «Прослеживаемые ОС», «Прослеживаемые товары отгруженные в ЕАЭС» и регистр сведений «Операции с прослеживаемыми товарами».

Справочник «Статьи финансирования (зарплата)»

Длина кода справочника увеличена с 3 до 7 символов.

Сервис «1С Контрагент»

Механизм заполнения карточки контрагента по ИНН, в рамках сервиса "1С Контрагент", переведен на новый источник данных.

Обмен с казначейскими системами и учреждениями банка

Обновлены форматы:

  • обмена с казначейскими системами версии 33.0 (файл OFK.xml);
  • выгрузки платежного поручения в Электронный бюджет (файл GIISEBNUBP.xml)
  • экспорта данных в ОФК/УФК документа "Принятое денежное обязательство" в XML- файл (файл EB.xml).
Внимание!
При обновлении конфигурации форматы не обновляются. Файлы поставляемых форматов следует загрузить в справочник «Типы форматов обмена» (кнопка «Загрузить форматы» на закладке «Форматы обмена» формы «Обмен с казначейскими и банковскими системами»).
В открывшемся окне «Помощника загрузки и обновления форматов» указать источник загрузки – «Папка на этом компьютере или компьютере в локальной сети» и далее следовать указаниям программы.

Регламентированная бухгалтерская отчетность

Обновлены комплекты форм бухгалтерской отчетности, установленных приказами Минфина России:

  • от 28.12.2010 № 191н – файлы statrep191K.repx, forep.repx;
  • от 25.03.2011 № 33н – файл statrep33B.repx;
  • от 04.12.2014 № 143н – файл statrep143N.repx;
Внимание!
При обновлении конфигурации комплекты бухгалтерской отчетности (файлы statrep191K.repx, statrep33B.repx, statrep143N.repx, DataFEA.repx, forep.repx) не обновляются. Комплекты следует загрузить в справочник «Виды отчетов» (кнопка «Загрузка комплектов отчетности»).

Описания изменений включены в комплекты. Информацию о версии комплекта бухгалтерской отчетности и изменениях в версии можно получить по кнопке «i» в форме «Регламентированная бухгалтерская отчетность».

Обновлены обработки выгрузки бухгалтерской и бюджетной отчетности - файл extrp.zip.

Примечание
Архив устаревших комплектов можно скачать со страницы поддержки конфигурации в разделе «Устаревшие комплекты отчетности казенных, бюджетных, автономных учреждений, фин. органа».

Регламентированная налоговая отчетность

Реализовано заполнение регламентированного отчета "Декларация по налогу на имущество" в соответствии с приказами ФНС России от 18.06.2021 № ЕД-7-21/574@ и от 09.12.2020 № КЧ-7-21/889@. Применяется с 01.01.2022 г.

В документах "Расчет земельного налога" и "Расчет транспортного налога" добавлена проверка наличия налогового органа по месту нахождения учреждения.

Изменения в электронном представлении форм регламентированной отчетности

Для формы статистики № 4-ТЭР "Сведения об использовании топливно-энергетических ресурсов" (ОКУД 0610068) в редакции приказа Росстата от 30.07.2021 № 462 реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 20.12.2021? опубликованным 18.01.2022.

Для формы статистики № ПМ-торг "Сведения об обороте торговли малого предприятия" (ОКУД 0614008) в редакции приказа Росстата от 13.10.2021 № 704 реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 10.01.2022.

Для формы статистики № 1-услуги «Сведения об объеме платных услуг населению» (ОКУД 0609703) в редакции приказа Росстата от 30.07.2021 № 458 реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 12.01.2022.

Для формы статистики № 1-цены производителей "Сведения о ценах производителей промышленных товаров (услуг)" (ОКУД 0616007) в редакции приказа Росстата от 30.07.2021 № 460 реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 18.01.2022.

Для формы статистики № 1-цены приобретения "Сведения о ценах (тарифах) на промышленные товары и услуги, приобретенные сельскохозяйственными организациями" (ОКУД 0616001) в редакции приказа Росстата от 30.07.2021 № 460 реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 27.08.2022.

Для формы статистики № П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг" (ОКУД 0610013) в редакции приказа Росстата от 13.10.2021 № 704 реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 13.01.2022.

Для формы статистики № П-5 (м) "Основные сведения о деятельности организации" (ОКУД 0610016) в редакции приказа Росстата от 13.10.2021 № 704 реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 13.01.2022.

Для формы статистики № 1-цены производителей "Сведения о ценах производителей промышленных товаров (услуг)" (ОКУД 0616007) в редакции приказа Росстата от 30.07.2021 № 460 реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 20.01.2022.

Для формы статистики № ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия" (ОКУД 0601013) (утверждена приказом Росстата от 30.07.2021 № 462, с изменениями, внесенными приказами Росстата от 02.09.2021 № 537, от 17.12.2021 № 925) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблону от 10.01.2022.

Для формы статистики № 4-ТЭР "Сведения об использовании топливно-энергетических ресурсов" (ОКУД 0610068) в редакции приказа Росстата от 30.07.2021 № 462 реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 20.12.2021, опубликованным 19.01.2022.

Для формы статистики № 1-ДА (услуги) "Обследование деловой активности в сфере услуг" (ОКУД 0609708) в редакции приказа Росстата от 30.07.2021 № 458 реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 26.01.2022.

Библиотека бюджетной классификации

Библиотека обновлена до версии 1.4.4.34.

Торговое оборудование (ККТ-онлайн)

Обновлена интеграционная компонента обработки обслуживания для ККТ АТОЛ до версии 10.9.1.0.

Обработка обслуживания поставляется как внешняя обработка в файле ATOLkkt.epf каталога TradeWareEpf в каталоге установленного шаблона обновления конфигурации.

Обмен с конфигурацией «Вещевое довольствие» ред. 2

Обновлены правила обмена с конфигурацией.


Смотрите также