1С:Предприятие 8
Система программ
29.12.2005

Известная самарская группа компаний «РОСБИ» автоматизировала складской и бухгалтерский учет на платформе «1С:Предприятие 8.0» в новом магазине стройматериалов. Теперь все процессы, начиная от выбора товара покупателем, заканчивая выяснением обстоятельств недостачи товара на складе, автоматизированы и ведутся в программе «1С:Управление торговлей 8.0».

Группа компаний «РОСБИ» образована в 1997 году. Сегодня она является лидирующим предприятием северо-восточного района Самарской области. Поле деятельности фирмы крайне значимо для жителей Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского района Самарской области. В сферу деятельности «РОСБИ» входит производство хлеба под маркой «Румян»; АЗС и запчасти, Автосервис «Джентер»; мясные изделия «Лакомо», широкая торговая сеть; изделия из металла и дерева, крупное строительное подразделение. В составе фирмы работает более 840 сотрудников.

Недавно в Самарской области открылся очередной магазин группы компаний «РОСБИ» - «Стройдом». Новый магазин стройматериалов отличается, прежде всего, своими масштабами и широким ассортиментом. Высокого качества обслуживания покупателей удалось добиться благодаря внедрению современной системы автоматизации. Собираясь автоматизировать продажи и учет в новом магазине, руководство компании опиралось на следующие критерии:

  • возможность решения задач оперативного планирования,
  • контроль продаж,
  • управление закупками и запасами,
  • контроль и оценка работы менеджеров,
  • сравнительный анализ цен на товары у различных контрагентов, включая и собственные цены компании.

Кроме того, предприятию, для которого клиент всегда стоит на первом месте, был необходим блок CRM, который позволит автоматически оповещать менеджеров о предстоящих контактах, с возможностью деления клиентов на различные категории.

К реализации проекта был привлечен внедренческий центр «1С:Бухучет и Торговля», с которым группа компаний «РОСБИ» уже имела опыт сотрудничества. В прошлом году специалисты «1С:Бухучет и Торговля» автоматизировали универсам «Подгорный», который входит в ГК «РОСБИ». «Благодаря автоматизации торговый оборот и доходы универсама выросли в несколько раз», - отметило руководство холдинга.

Заказчиком ставилась задача максимально уменьшить время на обслуживание каждого клиента. В качестве решения были выбраны программа «1С:Управление торговлей 8.0» и мобильные терминалы сбора данных. Для более быстрой работы системы в условиях большого потока покупателей, были оптимизированы процессы поиска расходных документов и документов оплаты покупателем путем присвоения уникального штрих-кода каждому документу. В соответствие с этим была произведена настройка «1С:Управление торговлей 8.0» и подключение торгового оборудования. В частности изменениям подверглись блоки «Реализация товаров», «Взаиморасчеты с покупателями», «Движения товара по складам», «Возврат товара от покупателя», «Возврат товара поставщику», «Инвентаризация».

Проект автоматизации был реализован за месяц. Специалисты компании автоматизировали 10 рабочих мест и произвели настройку и подключение торгового оборудования.

В результате внедрения системы в магазине «Стройдом» были оптимизированы процессы быстрого поиска расходных документов и документов оплаты покупателей путем присвоения уникального штрих-кода каждому документу.

О результатах проекта говорит инженер по автоматизации группы компаний "РОСБИ" Максим Казаков: «Сегодня мы отмечаем преимущества автоматизации. Автономная работа продавцов-консультантов с клиентом, с использованием терминалов сбора данных, позволяет уделять максимальное количество времени самому клиенту, а не «кассовым аппаратам». Оформление продажи осуществляется по «мягким чекам» с использованием маркировки расходных документов, что позволяет вести быстрый поиск их в базе данных при отгрузке товара».

В дальнейшем компания «1С:Бухучет и Торговля» будет сопровождать работу оборудования и осуществлять поддержку текущей конфигурации.


960Группа компаний «Росби» является лидирующим предприятием северо-восточного района Самарской области. Была основана в апреле 1997 года. Поле деятельности фирмы крайне значимо для жителей Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского района Самарской области: хлеб и хлебобулочные изделия под маркой «Румян»; АЗС и запчасти, Автосервис «Джентер»; популярные мясные изделия «Лакомо», широкая торговая сеть; изделия из металла и дерева, крупное строительное подразделение. В составе фирмы работает более 840 сотрудников. Работа фирмы была отмечена высокими наградами: медалью «За заслуги в укреплении конкурентоспособности России», грамотой и серебряным крестом фонда «Меценаты столетия», была присвоена «первая степень инвестиционной привлекательности».

Группа компаний известна также традиционными конкурсами профмастерства, тремя волейбольными командами и ежегодным турниром «Кубок РОСБИ», благотворительностью в адрес детских, молодежных, творческих коллективов, церковных приходов.

Контакты:
г. Отрадный (84661) 2-15-37
Контактное лицо: Максим Казаков


960Внедренческий центр «1С:Бухучет и Торговля» - официальный партнер фирмы «1С» с 1997 года. Компания насчитывает шесть офисов в Москве, три в Санкт-Петербурге, офисы в Самаре, Казани, Красноярске, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Киеве. За время работы компания произвела более 30000 успешных внедрений автоматизированных систем, имеет более 10 000 постоянных клиентов. В компании работает более 600 сотрудников, большая часть которых сертифицирована фирмой «1С». «1С:Бухучет и Торговля» имеет статусы: 1С:Франчайзи, 1С:Авторизованный учебный центр, 1С:Центр Компетенции по Производству, 1С:Центр компетенции по бюджетному учету, 1С:Сервис центр, 1С:Сервис партнер, 1С:Авторизованный центр сертификации, 1С:Консалтинг, Аладдин: Дистрибутор. Системы менеджмента центрального офиса компании, расположенного в Москве, а также центрального офиса по Северно-западному региону (Санкт-Петербург) и представительства в Самаре сертифицированы на соответствие международному стандарту качества ISO 9001:2000.

Контакты:
г. Самара (8462) 78-45-45
г. Москва, Центральный офис (095) 748-07-77 (м. Новослободская)
Контактное лицо: Татьяна Мосеева, PR-менеджер.
Дополнительная информация о компании:www.1cbit.ru