1С:Предприятие 8
Система программ
24.11.2005

ОАО «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего» при участии фирмы «Аналит» автоматизировала процессы бюджетного планирования на базе системы «1С:Управление производственным предприятием 8.0».

Саяно-Шушенская ГЭС – самая мощная в России электростанция. Она расположена на реке Енисей на юго-востоке республики Хакасия и является верхней в каскаде енисейских гидроэлектростанций. Строительство Саяно-Шушенской ГЭС длилось более 20 лет. Начатое в советскую эпоху возведение гидроэнергетического гиганта полностью завершилось лишь в 2000–ом году. В настоящий момент Саяно-Шушенская ГЭС в среднем вырабатывает 22.8 млрд. кВт электроэнергии в час.

ОАО «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего», которое является дочерним акционерным обществом РАО «ЕЭС России», создано в 1993-ем году.

Уделяя большое внимание вопросам корпоративного управления, руководство Саяно-Шушенской ГЭС приняло решение о внедрении на предприятии специализированного программного обеспечения для автоматизации бюджетного процесса. Современная информационная система должна была улучшить качество управления бюджетами, повысить эффективность их прогнозирования и исполнения, а также обеспечить оперативный обмен информацией между структурными подразделениями предприятия и своевременное формирование отчетности для мониторинга его деятельности.

Решить эти задачи позволило внедрение в ОАО «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего» подсистемы «Бюджетирование» программного решения «1С:Управление производственным предприятием 8.0».

Для выполнения работ по внедрению системы на предприятии была сформирована группа из 10 человек (руководитель проекта, менеджер проекта, 2 эксперта-аналитика и 6 участников рабочей группы, представляющие интересы конечных пользователей). Поставщиком программного продукта и партнером по внедрению выступила фирма «Аналит».

В процессе совместной работы сотрудников предприятия и специалистов «Аналита» были достигнуты следующие результаты:

  • определены требования к детализации данных и параметры финансовой модели бюджетного планирования и анализа;
  • запущены в эксплуатацию блоки «Бюджет доходов и расходов», «Бюджет движения денежных средств», «Бюджет движения активов»;
  • разработан механизм выгрузки данных в формат бюджетов холдинга;
  • разработан механизм преобразования данных в формат, необходимый для отправки финальных планов и отчетов в РАО «ЕАС России»;
  • автоматизировано 13 рабочих мест, обучен персонал.

В результате внедрения «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего» получила удобный инструмент управления процессами бюджетного планирования. Планово–экономический и финансовый отделы, работая в единой информационной системе, получили возможность более эффективно анализировать и прогнозировать результаты деятельности предприятия и его подразделений. Аналитики, менеджеры среднего и высшего звена, участвующие в бюджетном процессе, смогли получать в удобном и понятном пользователю виде актуальные данные для принятия управленческих решений.

На последующих этапах планируется углубление детализации бюджетов, автоматизация новых рабочих мест и вовлечение в процесс бюджетирования руководителей подразделений всех уровней.

По словам заместителя генерального директора по экономике ОАО «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего» Григорович Н.Г.: «В процессе внедрения мы познакомились с интересным инструментом план-фактного контроля на базе «1С:Предприятия 8.0». Мы систематизировали бюджеты, определили технологию контроля данных, оптимизировали сроки. Планируем автоматизировать обмен данными с департаментом холдинга. Работа над бюджетами вышла на новый уровень и, мы надеемся, даст хорошие результаты».

Начальник отдела корпоративных информационных систем ОАО «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего» Шишканов С.В. отметил: «Специалисты отдела КИС приобрели новые компетенции организации и руководства проектами, построения систем бюджетирования и технологии планирования. Была создана творческая атмосфера в рабочей группе и этот потенциал поможет нам в дальнейшем внедрении подсистем «1С:Управление производственным предприятием 8.0».


885

Открытое акционерное общество «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего» создано на основе Распоряжения РАО «ЕЭС России» № 4Р от 14.01.1993 года. Зарегистрировано 20.04.1993 года по адресу 655619, Республика Хакасия, город Саяногорск, поселок Черемушки. На основании Свидетельства Министерства Российской Федерации по налогам и сборам серии 19 № 0008052 от 23.10.2002 года внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 01.07.2003 года. Общество не имеет представительств, филиалов и других структурных подразделений.

Контактная информация:
Тел. (39042) 3-26-05
sges@sges.elektra.ru
www.sges.elektra.ru


885Компания "Аналит" работает на рынке информационных технологий с 1996 года. Основные направления деятельности: разработка и внедрение программного обеспечения на платформе "1С:Предприятие", поставка и обслуживание программ "1С", консалтинг в области автоматизации финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Компания является официальным партнером фирмы "1С", имеет статусы 1С:Франчайзи, Авторизованного учебного центра "1С" и Авторизованного Центра Сертификации по программным продуктам "1С". В настоящее время компания успешно автоматизировала различные сферы учета более чем у 5000 клиентов. Система менеджмента качества компании "Аналит" сертифицирована по международному стандарту ISO 9001:2000.

В настоящее время компания "Аналит" активно участвует в продвижении и внедрении нового поколения систем автоматизации управления и учета на платформе "1С:Предприятие 8.0". Более 30% внедренцев компании получили официальные аттестаты "1С:Специалист" по платформе "1С:Предприятие 8.0" и типовому решению "1С:Управление Торговлей 8.0". Руководители отделов и ведущие специалисты компании ведут курсы по "1С:Предприятию 8.0" в "1С-Учебном центре №3", совместном предприятии "1С" и "Аналит".

Контактная информация:
Тел. (095) 7272811
E-mail: dmg@analit.ru
www.analit.ru