1С:Предприятие 8
Система программ

"НГПУ им. Козьмы Минина" ведет учет платных образовательных услуг с помощью "1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8"

14.08.2012

Компания "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ) завершила проект внедрения системы "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" в НГПУ "Нижегородский Государственный Педагогический Университет имени Козьмы Минина". Теперь учет по всем структурным подразделениям вуза ведется в единой системе. Налажен оперативный контроль расчетов со студентами и слушателями по договорам на оказание платных образовательных услуг. Организован точный учет более 20-ти тысяч объектов основных средств.

Нижегородский Государственный Педагогический Университет имени Козьмы Минина основан в 1911 году и является одним из старейших и крупнейших педагогических вузов России. В 2011 году проведена реорганизация учреждения, и два нижегородских ВУЗа - ВГИПУ и НГПУ - были объединены в один - НГПУ имени Козьмы Минина. В едином Университете учится более 12 тысяч студентов. В настоящее время Университет осуществляет довузовское, высшее профессиональное и послевузовское, включая аспирантуру и докторантуру, обучение. В состав вуза входят 9 факультетов, 4 института, 66 кафедр, 12 научно-исследовательских лабораторий, научно-исследовательский институт прикладной психологии, региональный научно-образовательный центр.

После реорганизации, связанной с присоединением к НГПУ Волжского университета, руководством вуза было принято решение о переходе на новый программный продукт "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8", который позволил бы вести централизованный учет по всем подразделениям объединенного вуза, включая НГПУ, ВГИПУ, а также институтам, входящим в структуру учреждения.

Внедрение системы было поручено компании "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ), имеющей успешный опыт автоматизации образовательных учреждений.

Переход на новую платформу занял один месяц. За это время специалисты "БИТ" провели обучение пользователей, организовали перенос данных из ранее использовавшихся программ, настроили систему в соответствии с потребностями учреждения. В настоящее время "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" развернута на 20-ти рабочих местах бухгалтерии и планово-экономического отдела.

Основные результаты проекта:

  • Создана единая информационная система, в которой ведется учет по всем структурным подразделениям вуза.
  • Трудозатраты на ведение учета и подготовку регламентированной отчетности сокращены в среднем на 15-20%.
  • Налажен обмен данными с Управлением федерального казначейства по Нижегородской области. Время на предоставление сведений проверяющим органам сократилось в несколько раз.
  • Организован оперативный учет расчетов со студентами и слушателями по договорам на оказание платных образовательных услуг. Бухгалтерия в считанные минуты получает по каждому учащемуся данные о периоде, за который внесена плата, и текущих задолженностях. Это позволяет контролировать своевременность оплат и прогнозировать будущие поступления денежных средств.
  • Обеспечен точный учет основных средств. Ранее учет более 20 тысяч номенклатурных позиций вызывал затруднения, нередко возникали расхождения между данными учета и фактическим наличием объектов материально-технической базы. Теперь эта проблема решена.

Ионова Альбина Алексеевна, заместитель главного бухгалтера НГПУ им. Козьмы Минина, отмечает:  "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" порадовала нас своими возможностями, особенно это касается возможности настройки разных отчетов под требования пользователей. Руководство получает информацию о деятельности всех структурных подразделений вуза, включая отчеты по доходам и расходам, основным средствам и расчетам со студентами. Это позволяет нам эффективно контролировать задолженности по оплатам и использование бюджетных и собственных средств. Можно сказать, что наши ожидания сбылись. В настоящее время специалисты "1С:БИТ" продолжают совершенствовать систему, основываясь на наших  требованиях и пожеланиях".


НГПУ им. Козьмы Минина ведет учет платных образовательных услуг с помощью 1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8Нижегородский Государственный Педагогический Университет имени Козьмы Минина основан в 1911 году и является  одним из старейших и крупнейших педагогических вузов России. В 2011 году проведена реорганизация учреждения, и два нижегородских ВУЗа  - ВГИПУ и НГПУ - были объединены в один ВУЗ - НГПУ имени Козьмы Минина. В едином Университете учится более 12 тысяч студентов. В настоящее время Университет осуществляет довузовское, высшее профессиональное и послевузовское (включая аспирантуру и докторантуру) обучение. В состав вуза входят 9 факультетов, 4 института, 66 кафедр, 12 научно-исследовательских лабораторий, научно-исследовательский институт прикладной психологии, региональный научно-образовательный центр.

Дополнительная информация:
г.Нижний Новгород, Ул. Ульянова, д. 1 
Тел. +7(831) 436-18-19
http://mininuniver.ru/


НГПУ им. Козьмы Минина ведет учет платных образовательных услуг с помощью 1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8Компания "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ), официальный партнер фирмы "1С" с 1997 года.  Компания БИТ насчитывает 50 офисов, которые работают в трех странах: России, Украине и Казахстане.  Спецификой деятельности БИТ является не только автоматизация предприятий на базе "1С:Предприятие", но и обучение, консультации клиентов по всему спектру профессиональных вопросов. За время работы компания произвела более 90000 успешных внедрений автоматизированных систем. В штате более 3500 сотрудников, большая часть которых сертифицирована фирмой "1С". Система менеджмента качества компании "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ) в ряде офисов  сертифицирована на соответствие международному стандарту качества ISO 9001:2008.

Дополнительная информация:
г.Нижний Новгород, пл. Комсомольская, пер. Мотальный д. 8, офис 216C
Тел.: +7(831) 435-88-88
nn@1cbit.ru 
http://www.1cbit.ru/
Контактное лицо:  Сметанин Александр Николаевич, тел.: +7(831) 435-88-88, Шостак Роман Николаевич, тел.: +7 (495) 748-0111