1С:Предприятие 8
Система программ

"1С:Предприятие 8" и компания БИТ помогли сети универсамов "Поляна" успешно стартовать на рынке Петербурга

05.05.2012

Специалисты компании "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ) автоматизировали новую сеть универсамов шаговой доступности "Поляна". Первые два магазина "Поляна" уже работают в системе "1С:Управление торговлей 8", благодаря чему удалось не только организовать быстрый цикл обслуживания покупателей, но и в комплексе автоматизировать задачи оперативного и управленческого учета. Широкие аналитические возможности системы помогают руководству контролировать развитие действующих магазинов и планировать расширение сети.

Сеть универсамов розничной торговли "Поляна" – это магазины шаговой доступности. Сеть создана с целью обеспечить покупателей качественным товаром по приемлемым ценам. В ассортименте каждого из магазинов порядка 5 тысяч наименований продукции различной категории, большая часть из которых – продовольственные товары. В настоящее время в процессе открытия третий магазин сети, всего под торговой маркой "Поляна" планируется создать 10 универсамов.
Еще задолго до открытия магазинов руководство сети "Поляна" приняло решение автоматизировать торговые точки. Велся поиск подходящего программного решения и торгового оборудования. Основными критериями при выборе были: доступная цена, функциональность и гибкость системы. От будущей системы топ-менеджеры универсама ожидали получить инструмент для централизованного управления магазинами, контроля за движением товаров и денежных средств, а также возможность для анализа деятельности в разрезе всех подразделений.

Исходя из поставленных задач, а также оптимального соотношения цены и качества, был выбран программный продукт "1С:Управление торговлей 8". Для автоматизации фронт-офиса было взято другое специализированное решение.

Реализацию проекта поручили специалистам департамента автоматизации торговли компании "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ) – Санкт-Петербург, которые обладают опытом автоматизации предприятий розничной торговли, и зарекомендовали себя как надежные партнеры.

На базе выбранных программных продуктов специалисты компании БИТ построили систему бэк- и фронт-офисов, объединив в ней все магазины "Поляна" и центральный офис компании. Автоматизированы процессы регламентированного и управленческого учета, ценообразования, взаиморасчетами, денежными средствами и запасами. С помощью современного оборудования автоматизирована работа торговых залов.

Руководство и сотрудники универсама отмечают следующие результаты использования системы "1С:Управление торговлей 8":

  • Обеспечен централизованный контроль за деятельностью магазинов.
    В системе фиксируются и обновляются данные по движению денежных средств, товарообороту, инвентаризации и т.д. Например, информация о продажах (суммы, вложения в чек, величина среднего чека и т.д.) автоматически передается с кассового оборудования в главный офис.
  • Исключена возможность потери денежных средств из-за путаницы при изменениях цен на товары.
    Система позволяет отслеживать изменения цен по каждой позиции от поставки к поставке, что помогает руководству своевременно решать вопросы ценообразования с поставщиками. Руководство сети может быть уверено в том, что магазин не теряет прибыль из-за несвоевременного обновления цен.
  • Прозрачное управление денежными потоками.
    Система позволяет вести учет взаиморасчетов с контрагентами, отлеживать задолженности по договорам, а также контролировать остаток денежных средств в организации. Это помогает придерживаться низкого порога кредиторской задолженности, и обеспечивает грамотное распределение финансовых средств. А за счет того, что расходный кассовый ордер прикреплен к приходной накладной, можно проследить, на что именно были израсходованы те или иные средства.
  • Расширенная аналитика для развития бизнеса.
    Программное решение позволяет проводить мониторинг продаж, отслеживая "топы" и "аутсайдеры" предлагаемых товаров. Детальный анализ прошедших периодов помогает регулировать ценовую политику. Планирование роста также осуществляется посредством системы. "Сначала мы планируем вектор движения, а потом с помощью системы сверяем курс и контролируем соответствие поставленным планам", – говорит Андрей Лукин, директор сети универсамов "Поляна". 
  • Налажена эффективная работа с поставщиками.
    Сотрудники магазинов могут отслеживать конфликтные ситуации с поставщиками, связанные с недостачей в поставках, расхождениями между заказом и поставленным товаром, изменением цен. Таким образом, обеспечен контроль работы с поставщиками, существенно снижен риск финансовых потерь.
  • Обеспечен детальный учет товарооборота.
    Руководство магазинов получает оперативные данные о движении товара (приход, наличие и остаток на складе). До введения системы в эксплуатацию (самые первые дни) на сведение данных инвентаризации уходило порядка 24 рабочих часов, сейчас этот же процесс занимает один час.

Андрей Лукин,  директор сети универсамов "Поляна" рассказывает: "С помощью "1С:Управление торговлей 8" в компании обеспечен тщательный контроль всей торговой деятельности. Так как мы строим торговую сеть из 10 магазинов, ощутимым подспорьем для развития действующих и будущих магазинов является аналитический блок, с помощью которого мы видим наши промахи и победы. Благодаря специалистам компании БИТ мы спокойно и уверенно открыли наши магазины. Первая инвентаризация в системе показала, что учет ведется хорошо и грамотно – не было выявлено никаких расхождений в данных. Созданная информационная система полностью удовлетворяет всем нашим требованиям к управлению и  учету".


Сеть универсамов розничной торговли "Поляна" – это магазины шаговой доступности с приятными ценами. Сеть создана с целью обеспечить покупателей качественным товаром по приемлемым ценам. В ассортименте каждого из магазинов свыше 5000 наименований продукции различной категории: продовольственные и сопутствующие товары, бытовая химия.


Компания "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ), официальный партнер фирмы "1С" с 1997 года, является сегодня крупнейшей сетью среди фирм-франчайзи "1С". Компания БИТ насчитывает 50 офисов, которые работают в трех странах: России, Украине и Казахстане. Спецификой деятельности БИТ является не только автоматизация предприятий на базе "1С:Предприятие", но и обучение, консультации клиентов по всему спектру профессиональных вопросов. За время работы компания произвела более 90000 успешных внедрений автоматизированных систем. В штате более 3500 сотрудников, большая часть которых сертифицирована фирмой "1С". Система менеджмента качества компании "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ) в пяти офисах в Москве, в том числе и в Центральном, в трех офисах в Санкт-Петербурге, в том числе и в Центральном, и в офисах в Красноярске, Киеве, Самаре, Казани, Саратове, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Иркутске, Челябинске сертифицирована на соответствие международному стандарту качества ISO 9001:2008. Петербургское подразделение компании БИТ представлено 4 офисами в Санкт-Петербурге, в которых трудится более 600 сотрудников.

Дополнительная информация:
г. Санкт-Петербург, ул. Бабушкина, д. 36, корп. 1 (м. Ломоносовская)
Тел.: (812) 325-49-49
Контактное лицо: Шостак Роман Николаевич, тел.: +7 (495) 748-01-11
www.1cbit.ru