1С:Предприятие 8
Система программ
18.05.2005

Петербургская компания «Страйк» в связи с расширением бизнеса и перспективой открытия своей розничной сети внедрила современную систему управления на платформе «1С:Предприятие 8.0». Специалисты фирмы «АМБЕР» успешно выполнили автоматизацию, установив систему «1С:Управление торговлей 8.0», позволяющую эффективно решать учетные и управленческие задачи.

Уже более 5 лет компания «Страйк» работает на рынке фототоваров и аксессуаров для фотосъемки. На сегодняшний день «Страйк» – известный в Санкт-Петербурге дилер фирм Konika-Minolta, Canon, Nikon, Olympus, Vivitar. По мере своего развития компания «Страйк» расширяла ассортимент, став оптовым поставщиком фотохимии, фотобумаги, батареек, фотоальбомов, рамок и других сопутствующих товаров. В ближайших планах компании - открытие собственной розничной сети.

При планировании и подготовке к расширению компании руководство пришло к выводу о необходимости установки такой системы оперативного и управленческого учета, которая позволила бы оптимизировать работу компании, и, кроме того, была бы способна достаточно гибко реагировать на дальнейшие изменения бизнес-процессов. Для решения поставленных задач была выбрана типовая конфигурация «1С:Управление торговлей 8.0» на новой мощной масштабируемой платформе «1С:Предприятие 8.0».

В качестве партнера по внедрению была привлечена компания «АМБЕР» - благодаря опыту ее специалистов, статусу «1С:Франчайзи», хорошей репутации в сфере предоставления IT-услуг, а также возможности осуществления комплексного подхода к реализации проекта.

Одной из важнейших задач автоматизации было обеспечение последующего гарантийного обслуживания проданной фототехники. Поэтому в новой системе был реализован учет товаров в разрезе серийных номеров и произведена интеграция с торговым оборудованием, в частности со сканерами штрих-кода.

В результате внедрения почти в два раза увеличилась скорость работы операторов отдела оптовой торговли, в несколько раз уменьшилось количество их ошибок, что дало ощутимый эффект для компании, работающей с крупнооптовыми клиентами. Появилась возможность быстро отслеживать данные о том, кому из покупателей какие позиции были отгружены. Упростился процесс поиска товара и контроля его остатков на складе, появилась возможность инвентаризации в разрезе серийных номеров. В конечном счете, оптимизация работы сотрудников компании по учету движения и перемещения товаров привела к экономии времени клиентов.

Руководство компании оценило предоставляемую системой аналитическую отчетность, которая, в частности, позволяет:

  • проводить анализ продаж товаров по местонахождению клиента, выявлять территориальное местонахождение наиболее активных покупателей, определяя, таким образом, перспективные направления развития торговли;
  • анализировать историю цен и сопоставлять цены различных поставщиков и конкурентов, что помогает определять ценовую политику компании, а также выбирать наиболее выгодных поставщиков.

«Для нас решение внедрить «1С:Предприятие 8.0» – это результат осознания необходимости качественного анализа собственной деятельности, – рассказывает генеральный директор компании «Страйк» А.М. Кулаков. – Время сбора информации прошло. Наступило время принятия решений. Тот уровень автоматизации, на котором мы находились до внедрения «восьмерки», плохо рифмовался с выбранной нами стратегией – развитием собственной розничной сети с конкурентными ценами и дополнительными услугами в области фотопечати. Сотрудники компании были вынуждены тратить время на сведение разрозненных данных, искать ошибки двойного ввода и принимать умозрительные решения. Страдал и клиент, вынужденный мириться с ожиданием и ошибками. Теперь же, в результате проведенного внедрения, мы можем заниматься не только расчетами, но и развитием, не только сбором данных, но и их анализом».

Использование новых для компании «Страйк» технологий предоставило руководству возможность оперативного получения максимально полной информации о состоянии дел на предприятии, в том числе аналитических отчетов, необходимых для принятия взвешенных управленческих решений. Вместе с тем внедрение системы существенно повысило скорость и качество работы менеджеров по продажам и улучшило обслуживание клиентов.

В настоящее время система внедрена на пяти рабочих местах – ее используют директор, менеджеры, отвечающие за оптовые продажи, работники склада. В ближайшем будущем компания «Страйк» планирует увеличить количество автоматизированных рабочих мест как минимум вдвое, подключив к системе дополнительные рабочие места операторов в отделах оптовой торговли и автоматизированные рабочие места в розничных торговых точках. Также в планах дальнейшего развития системы – интеграция с существующим интернет-представительством компании.


555

ООО «Страйк» - официальный дилер компаний Konika-Minolta, Canon, Nikon, Olympus, Vivitar, оптовый поставщик фотохимии, фотобумаги, рамок, фотоальбомов и аксессуаров.

Контактная информация:
190121, Санкт-Петербург, ул. Союза Печатников, д. 29
Тел.: (812) 103-40-98 (99)
e-mail: mail@strike-photo.ru
http://www.strike-photo.ru

Контактное лицо: Кулаков Александр Михайлович, mail@strike-photo.ru


555
Компания «АМБЕР» работает на рынке информационных технологий Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона с 1997.

Основными направлениями деятельности компании являются:
  • оказание полного комплекса услуг по автоматизации учета и управления предприятием, начиная от анализа поставленных задач и поставки/установки необходимого оборудования и ПО до ввода системы в промышленную эксплуатацию и ее регулярного сопровождения;
  • внедрение программных решений и оборудования на предприятиях розничной торговли, общественного питания и в строительных организациях;
  • проектирование индивидуальных решений на платформе "1С:Предприятие";
  • разработка web-проектов от простого сайта до Интернет-ресурса, интегрированного с системой "1С:Предприятие" (или другой системой учета) и объединенного с электронной платежной системой.

Контактная информация:
194100, Санкт-Петербург, Лесной пр., д.65, корп.5
Тел.: (812) 320-11-61 (многоканальный)
e-mail: amber@amber.spb.ru
http://www.amber.spb.ru

Контактное лицо:
Луканкин Олег Александрович, loukankin@amber.spb.ru

Смотрите также