1С:Предприятие 8
Система программ
06.06.2005

Компания «Бит - Информационные Технологии» (ООО «БИТ») успешно завершила внедрение автоматизированной системы управления себестоимостью продукции на платформе «1С:Предприятие 8.0» и запустила ее в промышленную эксплуатацию в РНПК - одном из крупнейших в России предприятий нефтеперерабатывающей промышленности.

ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» (РНПК) входит в пятерку крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий России по объему переработки нефти и ассортименту выпускаемой продукции. РНПК производит широкий спектр нефтепродуктов: высококачественные бензины и бензин серии «Рязанский экологический», авиационный керосин, дизельное топливо, соответствующее европейскому стандарту качества ЕN590, моторные масла. В 2004 году предприятие стало лидером по производству наиболее дорогой марки бензина Аи-95.

Специфика предприятия заключается в его сложной производственной структуре, включающей основные и вспомогательные цеха. Производимая продукция проходит до готовности множество этапов, технологические процессы нефтепереработки отличаются четко выраженными переделами, каждый из которых можно выделить в плане, учете и калькулировании себестоимости продукции.

В связи с этим руководством РНПК и компанией «БИТ» была разработана концепция построения системы управления себестоимостью продукции, предусматривающая внедрение средств автоматизации. Создание такой программы было вызвано следующими причинами: необходимо было обеспечить сбор в единую систему плановых и фактических данных по калькуляции, ускорить сроки подготовки бухгалтерской отчетности, получить возможность гибкого изменения калькуляции продукции, а также автоматизировать учет движения нефтепродуктов на предприятии.

В мае 2004 года специалисты компании «БИТ» приступили к работе над проектом. Добиться максимальной эффективности при разработке системы помогла всесторонняя поддержка руководства РНПК в лице директора департамента экономики и контроллинга Д. В. Бедарева.

Для достижения поставленных заказчиком целей компания «БИТ» создала на платформе «1С:Предприятие 8.0» специализированное решение «Калькулирование себестоимости продукции и бюджетирование центров затрат». Данная система включила в себя следующие подсистемы: «Планирование себестоимости и бюджетирование центров затрат», «Фактическое калькулирование себестоимости продукции» и «Учет движения нефтепродуктов».

C апреля 2005 года система работает в режиме промышленной эксплуатации.

Успешно функционируют автоматизированные бизнес-процессы калькуляции себестоимости продукции и выгрузки проводок в бухгалтерию.

Система обеспечила РНПК следующие возможности:

  • Калькулирование себестоимости продукции на производстве, имеющем большое количество переделов.
  • Калькулирование себестоимости продукции на производстве, имеющем большое количество удельных статей затрат.
  • Ведение учета по центрам затрат (технологическим установкам и технологическим процессам).
  • Построение прогноза себестоимости продукции при различных вариантах загрузки технологических объектов предприятия сырьем.
  • Сопоставление плановых и фактических калькуляций, проведение анализа отклонений, построение аналитических графиков, диаграмм.
  • Оперативный перерасчет себестоимости готовой продукции при изменении стоимости нефтяного сырья и вспомогательных материалов.
  • Перерасчет затрат в зависимости от заданных технологических цепочек и материального баланса.
  • Расчет плановой, а затем фактической стоимости товарной продукции по центрам затрат, продуктам и предприятию в целом.
  • Расчет себестоимости при работе предприятия по давальческой схеме (совместной переработке давальческого и собственного сырья).

Технологическая схема работы установок по переработке нефтепродуктов описывается в системе с помощью производственных процессов. Реализована возможность загрузки данных, описывающих схему работы установок, из файлов формата MS Excel. Система поддерживает работу с несколькими вариантами и периодами расчетов.

Внедрение данной системы позволило оперативно осуществлять планирование калькуляции, фактическое калькулирование себестоимости продукции, а также план-фактный анализ в единой информационной системе ЗАО «РНПК».

Директор департамента экономики и контроллинга ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» Дмитрий Викторович Бедарев высоко оценил работу сотрудников компании «БИТ»: «С внедрением этой программы мы получили именно то, что хотели. Профессиональный подход специалистов компании «БИТ» к автоматизации сложной деятельности нефтеперерабатывающей компании позволил нам в короткий срок разработать специализированную систему управления себестоимостью продукции. Теперь наша компания может оперативно проводить более точный пофакторный анализ себестоимости продукции, что позволит повысить эффективность работы компании в целом». В результате проекта автоматизировано и введено в эксплуатацию 25 рабочих мест. Проведено обучение сотрудников компании и тестирование системы. Заказчик удовлетворен результатами работы и качеством сопровождения системы и планирует дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество с компанией «БИТ» с использованием передовых информационных технологий.


582ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» (РНПК) входит в пятерку крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий России по объему переработки нефти и ассортименту выпускаемой продукции. Рязанский нефтеперерабатывающий завод (РНПК) был запущен в эксплуатацию 19 октября 1960 года. РНПК производит большой ассортимент нефтепродуктов: высококачественные автомобильные бензины, дизельные топлива, авиационный керосин, котельные топлива и др.

Результатом успешной политики РНПК по модернизации производства, улучшению качества продукции и переходу к выпуску экологических видов топлива стала победа производимых компанией бензинов Аи-80 и Аи-92 новой серии РЭК («Рязанский экологический») на конкурсе «100 лучших товаров России». Рязанский высокооктановый бензин стал первым, попавшим в сотню лучших отечественных товаров в этой категории.

Контактное лицо:
Дмитрий Викторович Бедарев, директор департамента экономики и контроллинга ЗАО «РНПК»
Тел./факс: (0912)93-33-75, 93-30-84
E-mail: dvbedarev@rnpz.tnk.ru


582ООО «Бит-Информационные Технологии» (ООО «БИТ»), созданная в 1994 году, является официальным партнером фирмы «1С» и имеет статус 1С:Франчайзи. Основными направлениями деятельности компании являются разработка, внедрение и сопровождение автоматизированных систем управления и учета на платформе «1С:Предприятие», консалтинг в области автоматизации финансово-хозяйственной деятельности предприятий. За время деятельности ООО «БИТ» было успешно реализовано более 70 проектов.

В компании работают высококвалифицированные специалисты, аттестованные фирмой «1С» в области внедрения программных продуктов на платформе «1С:Предприятие», имеющие опыт построения систем корпоративного управления предприятий различного профиля. В настоящее время ООО «БИТ» проходит подготовку к сертификации по стандарту качества ISO 9001:2000.

Контакты:
390044, г. Рязань, ул. Крупской 17, офис 310
Тел./факс (0912)34-71-38, 34-53-13
http://www.bit.ryazan.ru
Контактное лицо:Эдуард Федорович Фомин, директор ДИС, E-mail: bit@bit.ryazan.ru

Смотрите также