1С:Предприятие 8
Система программ

Предприятия агропромышленной группы «Пан Курчак» решают комплексные задачи управления и учета с помощью «1С:Управление производственным предприятием 8»

25.02.2010
Новости на тему: Управление производством

Компания ООО "Инфорс" сообщает об успешном завершении проекта автоматизации двух волынских предприятий ООО "Птицекомплекс "Губин"" и ООО "Агидель" входящих в состав агропромышленной группы "Пан Курчак". Единая информационная система на базе "1С:Управления производственным предприятием 8 для Украины" помогает оперативно управлять потоками заказов на предприятиях и в территориально удаленных филиалах, планировать выпуск продукции, оперативно управлять денежными потоками, иметь четкую картину структуры затрат, достоверно оценивать рентабельности сделок, контролировать складские остатки предприятий и филиалов.

После внедрения информационной системы ожидается увеличение рентабельности производства на 10, а также появление дополнительных оборотных средств, которые в свою очередь позволят предприятиям формировать стабилизационный фонд.

В условиях стремительного развития производственных мощностей эффективное управление ресурсами стало для компании приоритетной задачей. В 2008 году руководство агропромышленной группы приняло решение о внедрении современной автоматизированной системы управления производственным предприятием. В качестве основы для развития системы автоматизации благодаря оптимальному соотношению "цена/качество" был выбран комплекс "1С:Управление производственным предприятием для Украины". Компания ООО "Инфорс" была привлечена к проекту по результатам конкурса как организация, успешно реализующая проекты комплексной автоматизации предприятий.

К задачам, которые были актуальны перед внедрением программного комплекса на предприятии можно отнести следующие:

  • Описание и реструктуризация бизнес-процессов предприятия, оптимизация функций и документооборота между структурными подразделениями предприятия;
  • Методическая проработка подсистем учета, планирования и бюджетирования;
  • Разработка дополнительного функционала в части планирования посадок и забоя птицы, планирование инкубации, планирование доставки сырья, планирование закупок, продаж и производства, бюджета доходов и затрат, бюджета движения денежных средств, оперативного учета на птицефермах, оперативного учета процесса инкубации, расчета бюджетной себестоимости, расчета ежедневной себестоимости, управления автотранспортом предприятия, управления техническим обслуживанием и ремонтами оборудования, оптимизация документооборота программными методами.

В ходе проекта были внедрены следующие подсистемы "1С:Управления производственным предприятием 8":

  • Планирование производства, закупок;
  • Бюджетирование;
  • Казначейство;
  • Управление производством;
  • Учет продаж;
  • Управление закупками;
  • Автоматизация бухгалтерского и налогового учета;
  • Управление запасами;
  • Управление денежными средствами и расчетами с подотчетными лицами;
  • Управление оборудованием;
  • Кадровый учет и расчет заработной платы.

Также были разработаны и внедрены следующие специализированные подсистемы:

  • Оперативный учет птицекомплекса;
  • Оперативный учет инкубации;
  • Управление техническим обслуживанием и ремонтами оборудования;
  • Управление автотранспортом;
  • Учет растениеводства.

В результате применения проектного подхода при внедрении программного комплекса компанией "Инфорс" совместно с проектной командой компании ООО "Птицекомплекс "Губин"" были решены все поставленные задачи в оговоренные сроки.

Внедренная система решила поставленные перед предприятием задачи и позволила управлять производством собственной продукции и переработкой давальческого сырья. В ней нашли свое отражение все бизнес-процессы предприятия – от формирования ежедневных планов производства, определения потребностей в ресурсах до выпуска готовой продукции на склад и ее реализации покупателям. На птицефермах и инкубаторе ведется учет в режиме реального времени с отражением всех операций по учету птицы, комбикормов, ветеринарных препаратов, фиксируются данные по энергозатратам. Предусмотрен механизм автоматического отражения всех операций оперативного учета за день в бухгалтерском и налоговом учете. Система предоставила инструмент по оперативному контролю технологических карт выращивания птицы, получению данных о затраченных на производство продукции ресурсах, об отклонении текущих фактических показателей от нормативных. Это позволяет вовремя реагировать на изменение рыночных условий, принимать обоснованные решения в области закупок сырья и управления производством, выстраивать отношения с контрагентами.

Руководящий состав предприятия получил все необходимые инструменты для управления затратами и расчета точной себестоимости готовой продукции. Система позволяет ежедневно получать данные о структуре себестоимости выпуска продукции, помогает контролировать материальные потоки и потребление ресурсов, отражает целостную картину движения и расходования сырья, электроэнергии, топлива и ГСМ, и всех прочих затрат предприятия. Владение полной и точной информацией о формировании себестоимости продукции облегчает руководству предприятия ведение переговоров с поставщиками и заказчиками. Использование единой информационной системы ускорило построение бюджетов и получение оперативной отчетности об их выполнении.


Предприятия агропромышленной группы Пан Курчак решают комплексные задачи управления и учета с помощью 1С:Управление производственным предприятием 8ООО "Птицекомплекс "Губин" – крупнейшее подразделение Агропромгруппы "Пан Курчак" в Волынской области. Основной продукт предприятия – тушки цыпленка-бройлера, полуфабрикаты и субпродукты, изготовленные из цыплят-бройлеров. Ассортимент составляет около 30 позиций фасованной куриной продукции в охлажденном и замороженном виде. Во время производственного процесса куриные тушки проходят цепочку последовательных производственных операций. В составе комплекса действуют 5 ферм по выращиванию птицы. Процесс выращивания цыплят-бройлеров максимально автоматизирован. Все фермы оснащены современным оборудованием ведущих мировых производителей ("Big Dutchman" Германия, "Roxell" Голландия). Контроль производственных параметров осуществляется с применением компьютерного оборудования.

В 2009 году объем производственных помещений и высокотехнологическое оборудование позволили выращивать до 1 253 010 голов цыплят.

Дополнительная информация:
Тел.: +38 (0332) 78-82-24
Факс: +38 (0332) 78-82-20
E-mail: gubin_direktor@pankurchak.com.ua

ООО "Агидель" – подразделение Агропромгруппы "Пан Курчак", которое специализируется на производстве яиц. Предприятие владеет одним из самых современных и больших инкубаторов в Украине, производственная мощность которого составляет 32 000 000 штук яиц в год. Поставка сырья для предприятия осуществляется из собственных ферм и ферм – партнеров из Республики Польша. Процесс производства яиц полностью автоматизирован. Автоматизированная система сбора и сортировки яиц позволяет в кратчайшие сроки собрать снесенные яйца в курятниках и доставить их на инкубатор или клиенту автомобилями со специальным микроклиматом (производство "Big Dutchman", Германия).

Процесс инкубации яиц протекает в 18 инкубационных шкафах типа "Avida", "Millenium" (производство "Сhick Master", Великобритания). Двенадцать шкафов рассчитаны на одновременную закладку 95 040 шт. яиц, еще шесть – на закладку 126 720 шт. яиц в каждый шкаф.

Репродукционные фермы пребывают под пристальным вниманием ветеринаров и специалистов по птицеводству не только Украины, но и Европейского Союза.

Дополнительная информация:
Тел./факс: +38 (0332) 78-31-34
E-mail: agidel_direktor@pankurchak.com.ua
www.pankurchak.ua


Предприятия агропромышленной группы Пан Курчак решают комплексные задачи управления и учета с помощью 1С:Управление производственным предприятием 8С 2000 года компания "Инфорс" занимает прочное место в первой пятёрке ведущих проектно-внедренческих компаний в Украине, осуществляющих производственную автоматизацию предприятий на базе программных решений 1С. Офисы компании расположены в Кривом Роге, Днепропетровске, Харькове, Киеве. Компания является постоянным партнером фирмы "1С".

Дополнительная информация:
50086, Украина, г. Кривой Рог, пр. Гагарина, 57, оф.329
Тел: +38 (0564) 922-332, +38 (0564) 789-343
www.inforce.ua