1С:Предприятие 8
Система программ

Отопительный сезон в Туле под контролем "1С:Предприятия 8"

11.09.2009

Группа компаний "СофтЭксперт" завершила проект автоматизации бухгалтерского учета ЗАО "Тулатеплосеть". На базе программных продуктов "1С:Бухгалтерия 8" и "1С:Зарплата и управление персоналом 8" автоматизировано 93 рабочих места в 13 подразделениях организации. В результате реализации проекта организовано единое информационное пространство, объединяющее работу основных учетных подразделений организации: бухгалтерии, отдела реализации, тепловой инспекции и производственно-технического отдела. Оптимизирована учетная политика и организация бухгалтерского учета, созданы оптимальные схемы бумажного и электронного документооборота, повышена оперативность управления денежными потоками, усилен контроль остатков на складах и в подразделениях, оптимизирована структура и повышена прозрачность учета затрат, значительно выросла исполнительская дисциплина.

ЗАО "Тулатеплосеть" является одним из крупнейших предприятий Тулы, обеспечивающим жизнедеятельность и промышленное производство города. Основные направления деятельности – производство тепловой энергии и пара, передача тепловой энергии, реновация имущественного фонда. Численность персонала – 2500 человек. Специфика работы по учету теплоэнергии в ЗАО "Тулатеплосеть" заключается в следующем:

  • обслуживается большое число абонентов, потребляющих теплоэнергию, как физических лиц, так и организаций;
  • существует большое количество (более 130) участков теплогенерации, осуществляющих производственную деятельность;
  • большой ежемесячный документооборот по реализации тепла, необходимость автоматического формирования документов по начислениям.

Все эти особенности необходимо было учесть при создании единой информационной системы предприятия. Основные задачи, которые требовалось решить на предприятии:

  • объединить в единую систему следующие отделы: тепловая инспекция, производственно-технический отдел, абонентский отдел, бухгалтерия;
  • перенести функции ввода первичных документов непосредственно на места первичного учета;
  • создать единую базу данных по нормативно-справочной информации на предприятии;
  • исключить двойной ввод первичной информации на участках учета и ускорить документооборот между отделами;
  • расширить аналитику учета затрат и обеспечить прозрачность учета для более точного анализа деятельности производственных подразделений в целях повышения их рентабельности;
  • ускорить выполнение регламентных операций в конце месяца, таких как начисление амортизации, начисление погашения стоимости спецодежды, расчет себестоимости и формирование финансовой отчетности;
  • автоматизировать пообъектный учет реализации тепловой энергии с целью повышения контроля полноты начислений.

До начала внедрения "1С:Предприятия 8" автоматизированный учет по большинству участков бухгалтерского и управленческого учета на предприятии велся с использованием разнородных средств автоматизации. На некоторых участках одни и те же данные приходилось трижды вводить в разные программы. Комплексная автоматизация отсутствовала, и большая часть сводной отчетности формировалась вручную, возникали трудности с формированием регламентированной отчетности и расчетом среднего заработка сотрудников в соответствии с требованиями нормативных документов.

Для реализации проекта комплексной автоматизации было принято решение о привлечении специалистов группы компаний "СофтЭксперт". В ходе выбора подрядчика анализировался опыт выполнения проектов автоматизации учета на крупных производственных предприятиях и знание предметной области. После проведения обследования группой компаний "СофтЭксперт" в качестве основы комплексной системы автоматизации предприятия была предложена комбинация программных продуктов "1С:Бухгалтерия 8" и "1С:Зарплата и управление персоналом 8", построенных на единой технологической платформе "1C:Предприятие 8". Функционал данных программных продуктов позволяет в полной мере решить все стоящие перед организацией задачи.

В результате внедрения были полностью автоматизированы 70 рабочих мест с использованием программного продукта "1С:Бухгалтерия 8" и 23 рабочих места с использованием "1С:Зарплата и управление персоналом 8". С помощью типового функционала программных продуктов полностью автоматизированы участки бухгалтерского учета, расчета заработной платы и кадрового учета. Кроме того, разработаны и внедрены уникальные подсистемы управленческого учета на участках "Учет котельных и теплосетей" и "Учет расчетов с абонентами".

  • На участке "Учет котельных и теплосетей" автоматизировано ведение базы данных нормативно-справочной информации по котельным, оборудованию котельных и тепловым сетям.
  • На участке "Учет расчетов с абонентами" разработан и внедрен следующий функционал:
    • учет карточек абонентов;
    • начисление задолженности по договорным нагрузкам;
    • начисление задолженности по фактическим данным счетчиков;
    • учет корректировок начислений;
    • учет поступления денежных средств от абонентов;
    • автоматическое формирование и печать счетов и платежных поручений по начислениям;
    • автоматическое формирование бухгалтерских документов;
    • автоматический учет остановок котельных при формировании начислений;
    • учет прочих операций по расчетам с абонентами;
    • разработано более 40 отчетов для анализа и контроля задолженности абонентов.

Внедрение в ЗАО "Тулатеплосеть" автоматизированной системы на базе "1С:Предприятие 8" дало следующие результаты:

  • объединение всех участков бухгалтерского учета в одной программе и подключение к учету отделов ПТО, тепловой инспекции и отдела реализации, что позволило создать единую нормативно-справочную систему и выявить многие несоответствия данных в разных отделах, повысить оперативность и точность учетных данных;
  • существенное повышение точности и оперативности учета реализации тепловой энергии и усиление контроля за дебиторской задолженностью, например: автоматизация групповой печати платежных документов на предоплату позволило раньше получать денежные средства от покупателей; автоматизация группового создания актов потребления тепла позволило предприятию работать с просроченной задолженностью и производить списание в соответствии со всеми требованиями законодательства;
  • ускорение документооборота как внутри отделов, так и между отделами, что позволило поручить сотрудникам выполнение новых аналитических функций, например: автоматизация создания актов сверки и расчета себестоимости позволило высвободить 20% рабочего времени ведущих специалистов бухгалтерии, в том числе и главного бухгалтера;
  • повышение прозрачности бухгалтерской отчетности, что существенно сократило время подготовки детальной отчетности для расшифровки любых сводных цифр основной бухгалтерской отчетности, например: возможность ежемесячно проводить инвентаризацию взаиморасчетов позволило создавать резервы по сомнительным долгам в соответствии со всеми требованиями законодательства, что позволяет снижать налог на прибыль с соблюдением всех норм налогового учета);
  • расширение и детализация аналитики учета затрат по подразделениям, что позволило контролировать рентабельность каждого подразделения;
  • повышение точности расчета заработной платы сотрудникам предприятия.

В дальнейшем планируется совместно со специалистами группы компаний "СофтЭксперт" продолжить развитие функционала на участке учета потребления основных энергоресурсов предприятия и учета расчетов с абонентами.

По словам главного бухгалтера ЗАО "Тулатеплосеть" Суровой Людмилы Константиновны: "Результатом внедрения новой системы "1С:Предприятие 8" стало объединение работы основных учетных отделов предприятия в одной программе. Это позволило объединить и выверить справочную информацию, ускорить документооборот между отделами, существенно увеличить точность и прозрачность бухгалтерского учета. В процессе внедрения на предприятии принято много важных решений по изменению учетной политики, оптимизации совместной работы отделов, выявлены и устранены узкие места в учете реализации тепловой энергии. Все нововведения были бы невозможны без автоматизации в единой для всех отделов информационной системе".


Основное направление деятельности ЗАО "Тулатеплосеть": выработка, транспортировка, распределение тепловой энергии.

Дополнительная информация:
г. Тула, ул. Карла Маркса, д. 28
Тел./факс: +7 (4872) 42-59-53, 42-59-44


Отопительный сезон в Туле под контролем 1С:Предприятия 8 ГК "СофтЭксперт" существует с 1999 года, является официальным партнером фирмы "1С", имеет статусы "Центр компетенции по производству", "Центр сертифицированного обучения", "Центр компетенции по образованию", "Центр компетенции по бюджетному учету" и др.

Главный принцип работы группы компаний "СофтЭксперт" – не просто поставлять программное обеспечение, а предлагать комплексные решения для своих клиентов.

Дополнительная информация:
г. Тула, пр. Ленина, д. 77, оф. 504
Тел./факс: +7 (4872) 30-80-81, 70-02-70
sfx@sfx-tula.ru
www.sfx-tula.ru