1С:Предприятие 8
Система программ

«СНС Лавалин»: «Хомнет:МСФО» на базе «1С:Предприятие 8» — эффективный инструмент формирования отчетности по международным стандартам для нашего московского филиала

03.07.2009
Новости на тему: Отчетность по МСФО

В инженерно-строительной компании "СНС Лавалин" завершен проект внедрения программного продукта "Хомнет:МСФО" на базе "1С:Предприятие 8". В результате проекта автоматизации "СНС Лавалин" у сотрудников компании появилась возможность формировать отчеты по МСФО с помощью ведения параллельного учета хозяйственной деятельности.

"СНС Лавалин" уже более 50 лет активно работает на международных рынках и является одним из лидеров среди инженерно-строительных компаний. За это время организация реализовала более 100 проектов в таких ключевых отраслях промышленности, как: нефтегазовая, химия и нефтехимия, горнодобывающая и металлургическая, водный сектор, фармацевтика и т.д. Компания, штаб-квартира которой находится в Монреале (Канада), имеет подразделения в 30 странах мира: США, Франция, Бельгия, Великобритания и других. С 1976 года московский филиал "СНС Лавалин" – "СНС Лавалин Соединенное Королевство Лимитед" – предоставляет услуги инжиниринга, поставок, строительства, управления проектами и их финансирования на территории России.

Как правило, основная сложность в работе зарубежных представительств в России заключается в необходимости формировать финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами на основе российского бухгалтерского учета. Компания "СНС Лавалин Соединенное Королевство Лимитед" не является в данном случае исключением, поэтому на головном уровне было приято решение минимизировать трудозатраты при подготовке отчетности по МСФО с помощью автоматизации параллельного учета. К выбору информационной системы компания "СНС Лавалин Соединенное Королевство Лимитед" подошла максимально ответственно, рассмотрев множество ИТ-предложений. В результате руководство московского филиала приняло решение внедрить отраслевое решение "Хомнет:МСФО" на платформе "1С:Предприятие 8", разработанное компанией "1С:Хомнет Консалтинг" и сертифицированное на "1С:Совместимо". Выбор партнера по автоматизации руководство "СНС Лавалин Соединенное Королевство Лимитед" сделало в пользу "1С:Хомнет Консалтинг", поскольку сотрудничество компаний началось еще в 2006 году на этапе внедрения программы "1С:Бухгалтерия 8".

В числе факторов, повлиявших на выбор системы, стало успешное использование сотрудниками "СНС Лавалин Соединенное Королевство Лимитед" типовой конфигурации "1С:Бухгалтерия 8", которая позволила вести многофирменный регламентированный учет (бухгалтерский и налоговый).

"Основываясь на успешном опыте внедрения программы "1С:Бухгалтерия 8" силами специалистов "1С:Хомнет Консалтинг", мы решили доверить автоматизацию учета по МСФО уже проверенному партнеру", – прокомментировала главный бухгалтер компании "СНС Лавалин Соединенное Королевство Лимитед" Елена Игнатенко.

В процессе автоматизации компании "СНС Лавалин Соединенное Королевство Лимитед" с помощью системы "Хомнет:МСФО" была проведена настройка плана счетов по МСФО, правил трансляции учетных данных и необходимых форм отчетности, также разработан алгоритм мэппинга данных. В настоящий момент система обеспечивает:

  • Ведение учета и подготовку индивидуальной финансовой отчетности в соответствии с принципами МСФО;
  • Параллельный учет (трансляцию) проводок подсистемы бухгалтерского учета по правилам, которые гибко настраиваются пользователями;
  • Обособленный учет некоторых участков учета, где ведение учета по правилам МСФО и российскому учету различны (например, учет основных средств и нематериальных активов);
  • Ведение отдельных регламентных (переоценка валюты, закрытие месяца) и хозяйственных операций для целей международного учета;
  • Фиксирование изменений данных по МСФО в период формирования отчетности, при возможности изменения данных российского учета.

Благодаря внедренной информационной системе "Хомнет:МСФО" на платформе "1С:Предприятие 8" у сотрудников "СНС Лавалин Соединенное Королевство Лимитед" появилась возможность формировать отчеты по МСФО с помощью ведения параллельного учета хозяйственной деятельности. Использование параллельного учета позволило компании организовать экспорт движений (изменение регистров бухгалтерского учета) в корпоративную систему учета, план обмена между головной организацией и представительством в РФ. Оперативность данного обмена позволяет поддерживать необходимую актуальность данных в корпоративной системе учета. Кроме того, благодаря разработанному алгоритму мэппинга данных, на сегодняшний день сотрудники "СНС Лавалин Соединенное Королевство Лимитед" самостоятельно применяют правила и производят мэппинг счетов бухгалтерского учета и МСФО.

"Мы довольны сотрудничеством с "1С:Хомнет Консалтинг", поскольку на протяжении всего периода нашего взаимодействия партнер проявлял себя только с положительных сторон. Данный проект, как и предыдущий, подтвердил профессионализм и высокую квалификацию сотрудников "1С:Хомнет Консалтинг", а также в который раз доказал надежность и многофункциональность платформы "1С:Предприятие 8", – отметила г-жа Игнатенко.


СНС Лавалин: Хомнет:МСФО на базе 1С:Предприятие 8 – эффективный инструмент формирования отчетности по международным стандартам для нашего московского филиала"СНС Лавалин" является одним из лидеров среди инженерно-строительных компаний в мире и ключевой фигурой во владении и управлении инфраструктурами. Уже более 50 лет "СНС Лавалин" активно работает на международных рынках. За это время организация реализовала более 100 проектов в таких ключевых отраслях промышленности, как: нефтегазовая, химия и нефтехимия, горнодобывающая и металлургическая, водный сектор, фармацевтика, инфраструктуры и здания, энергетика, транспорт, охрана окружающей среды, оборона и телекоммуникации.

Компания, штаб-квартира которой находится в Монреале (Канада), имеет подразделения в 30 странах мира, таких крупных, как США, Франция, Бельгия, Великобритания и других. С 1976 года московский филиал "СНС Лавалин" – "СНС Лавалин Соединенное Королевство Лимитед" – предоставляет услуги инжиниринга, поставок, строительства, управления проектами и их финансирования на территории России.

Дополнительная информация:
www.snclavalin.com


СНС Лавалин: Хомнет:МСФО на базе 1С:Предприятие 8 – эффективный инструмент формирования отчетности по международным стандартам для нашего московского филиала"1С:Хомнет Консалтинг" входит в десятку ведущих московских партнеров фирмы "1С" по поставкам и обслуживанию программ экономического назначения и имеет статусы: "1С:Франчайзи", "1С:Центр компетенции по производству", "1С:Центр компетенции по строительству", "1С:Центр компетенции по торговле", "1С:Центр Сертифицированного Обучения" и "1С:Консалтинг".

Основным направлением деятельности "1С:Хомнет Консалтинг" является предоставление услуг по разработке, внедрению и сопровождению информационных систем для корпоративных клиентов. Клиентами компании являются производственные предприятия, строительные организации, представительства иностранных компаний, а также другие активно растущие и успешно развивающиеся компании, имеющие прочные позиции на рынке.

Одним из приоритетных направлений деятельности "1С:Хомнет Консалтинг" является автоматизация учета по МСФО, а также управленческого учета компаний. Реализация таких проектов осуществляется при помощи программного продукта "Хомнет:МСФО" ("1С:Совместимо"), созданной специалистами "1С:Хомнет Консалтинг" на базе платформы "1С:Предприятие 8".

В компании работают высококвалифицированные специалисты, сертифицированные фирмой "1С". Система менеджмента компании сертифицирована на соответствие международному стандарту качества ISO 9001:2000.

Дополнительная информация:
www.homnet.ru