1С:Предприятие 8
Система программ

Итоги телеконференции «Строительство и производство строительных материалов: ИТ для эффективного управления в новых экономических условиях»

04.06.2009
Новости на тему: Управление производством

Телеконференция фирмы "1С" "Строительство и производство строительных материалов: ИТ для эффективного управление в новых экономических условиях", успешно прошла 26 мая 2009 года в 31 городе России и Украины, в мероприятии приняли участие более 330 представителей предприятий.

Ключевая тематика телеконференции – возможности отраслевых решений фирмы "1С" для решения актуальных задач управления в строительных организациях, а именно:

  • возможности оптимизации затрат на строительство;
  • управление движением строительных материалов и контроль обоснованности их списания;
  • формирование бюджетов в разрезе объектов строительства;
  • формирование календарных планов строительства и контроль хода выполнения работ;
  • своевременное предоставление руководителям всех уровней необходимой управленческой информации

а также многие другие вопросы, решение которых помогает повысить эффективность работы, производительность труда и конкурентоспособность строительного предприятия в новых экономических условиях.

Телеконференция прошла при поддержке ряда профильных министерств и ведомств, Ассоциации менеджеров России, Клуба финансовых директоров, клубов ИТ-Директоров, центральных, региональных и отраслевых СМИ, торгово-промышленных палат и администраций регионов.

В обращении к участникам Начальник управления информационных технологий в инвестиционно-строительной сфере Федерального центра ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов Министерства регионального развития РФ Виктор Владимирович Седов осветил ситуацию, сложившуюся в строительном комплексе, дал разъяснения по особенностям действующего законодательства в отношении договоров строительного подряда и рассказал о важности внедрения информационных технологий для управления строительным производством.

Открыв телеконференцию, директор по ERP-решениям фирмы "1С" Алексей Нестеров отметил рост спроса на готовые отраслевые решения для промышленности, строительства и сельского хозяйства, позволяющие в короткие сроки запустить систему в эксплуатацию, их продажи в рублях в первые 4 месяца 2009 г. выросли на 50% к прошлому году. Серия телеконференций позволяет тысячам региональных предприятий ознакомиться как с решениями, так и с практикой их использования в новых экономических условиях.

Практический настрой конференции был задан выступлением директора фирмы "1С" Бориса Нуралиева про важность внедрения информационных технологий для повышения эффективности ведения бизнеса в современных условиях.

Директор фирмы "1С" подробно остановился на четырех ключевых задачах, решить которые помогает правильная автоматизация: анализ финансовой ситуации; сохранение клиентов; наведение порядка в доме, обеспечение в случае необходимости быстрых и не всегда однократных изменений бизнес-процессов предприятия. Как практикующий руководитель крупной ИТ-компании г-н Нуралиев рассказал о собственном опыте использования информационных решений в условиях кризиса.

Представитель компании–заказчика, заместитель генерального директора СМУ 303 г.Санкт-Петербурга, Дмитрий Кудрин, поделился с участниками телеконференции практическим опытом применения отраслевого решения "1С:Управление строительной организацией 8". Он отметил следующие преимущества и новые возможности, которые получил бизнес в результате внедрения этого решения:

  • Сокращение издержек за счет работы ста сотрудников в едином информационном пространстве, в т.ч. в режиме удаленного доступа (более 40 прорабов могут работать с системой, находясь непосредственно на объектах). Это позволяет исключить двойной ввод данных и ошибки при передаче информации. Например, благодаря тому, что прорабы и служба снабжения работают в одной системе, вероятность того, что будет заказан не тот материал и не той спецификации крайне невелика, существенно сократились сроки обработки заявок на расход материальных запасов.
  • Пользователи тратят меньше времени на составление отчетности, теперь их задача сводится к своевременному внесению данных.
  • Система казначейства позволила управлять денежными средствами в режиме реального времени, заявки на оплату формируются в каждом подразделении, после чего заместитель Генерального директора проверяет заявки и если они соответствуют утвержденному плану – утверждает их.
  • Удобная система отчетов по расчетам с контрагентами, например отчеты по дебиторской задолженности.
  • Руководство может получать в режиме реального времени все необходимые данные и своевременно диагностировать проблемы, что дает возможность принять правильное управленческое решение в самом начале инцидента.

Разработчики и методисты "1С" продемонстрировали участникам телеконференции возможности программных продуктов 1С: "1С:Управление строительной организацией 8", "1С:Производство строительных материалов 8", "1С:Подрядчик строительства 4.0. Управление финансами", "1С:Подрядчик строительства 3.0. Управление строительным производством", "1С:Смета", "1С:Предприятие 8. Бухгалтерия строительной организации", а также информационных продуктов "1С-Элит Сметный Консалтинг" и "ИТС СТРОИТЕЛЬСТВО". Были показаны возможности формирования аналитической отчетности и мониторинга производственных процессов с помощью "Рапорта руководителю" в "1С:Управление строительной организацией 8" и "1С:Производство строительных материалов 8". Продемонстрированы примеры построения информационных систем на основе решений "1С:Смета" и "1С:Подрядчик строительства 3.0. Управление строительным производством" и другие отраслевые особенности программных продуктов.

Участники телеконференции продемонстрировали живой интерес к тематике и докладам мероприятия – 93% посетителей считают свое участие полезным. Эксперты, разработчики и методисты "1С" получили 26 вопросов от слушателей и ответили на них в прямом эфире. После завершения онлайн-трансляции ответов на вопросы, консультации и демонстрацию программных продуктов продолжили региональные партнеры "1С".

Фирма "1С" благодарит всех партнеров, докладчиков и слушателей, принявших участие в организации и проведении телеконференции.

Приложение 1. Мнения участников телеконференций

Татьяна Бутенко, директор, ООО "23 Регион", г . Горячий ключ, Краснодарский край: "Огромное спасибо за полученную информацию на данной конференции. Хотелось, чтобы данное мероприятие посещало большее количество организаций и предприятий, не только частных, но и муниципальных, государственных учреждений. В сложившейся экономической ситуации необходимо получение точной и своевременной информации о состоянии предприятия. Продукты 1С на 100% справляются с этой задачей. Также понравились доклады специалистов, ответы на поставленные вопросы. Заинтересовали программы "1С:Предприятие8. Управление строительной организацией", "1С:Зарплата и Управление Персоналом 8", "ИТС строительство".

Кузнецова Мария, программист 1С, СК Главпромстрой, г. Санкт-Петербург: "Еще раз убедилась в необходимости отраслевых решений для нашей строительной области, что позволяет снизить затраты на доработку продукта, к чему можно придти для более эффективного управления. Спасибо за информацию и ответы на вопросы".

Соляник Эльвира, начальник юридического отдела, ООО "УК "Унистрой", г. Казань: "Само мероприятие и решение 1С замечательно приспособлены к условиям кризиса, предложения эффективны и многообещающе! Удобство и простота в использовании. Продвинутая система сопровождения".

Киселева Елена, экономист ПТО, ООО "Монтаж-строй", г. Красноярск: "Все очень понравилось! Масса нужной информации. Заинтересовали конкретные примеры по применению программных продуктов 1С в работе строительной организации. Спасибо за приглашение!"


Фирма "1С"

Дополнительная информация :
Москва, Селезневская ул., д. 21
Тел.: +7 (495) 737-92-57
1c@1c.ru
www.1c.ru