1С:Предприятие 8
Система программ

Итоги телеконференции "Пищевая промышленность: ИТ для эффективного управления в новых экономических условиях"

04.06.2009

Телеконференция фирмы "1С" "Пищевая промышленность: ИТ для эффективного управления в новых экономических условиях", успешно прошла 25 мая 2009 года в 20 городах России, в мероприятии приняли участие более 200 представителей предприятий.

Ключевая тематика телеконференции – возможности отраслевых решений фирмы "1С" для решения актуальных задач управления предприятиями пищевой промышленности в сегодняшних условиях на примере использования отраслевых решений: "1С:Хлебобулочное и кондитерское производство", "1С:Молокозавод", "1С:Ликероводочный и винный завод", "1С:Мясокомбинат", а именно:

  • сокращение затрат на выпуск продуктов питания,
  • эффективное планирование производства с учетом качества основного сырья,
  • автоматический пересчет рецептур в соответствие с качеством сырья,
  • предупреждение потерь,
  • борьба за лояльность покупателей – оперативность работы службы сбыта и распределение заказов на доставку продукции с ограниченными сроками годности.

Телеконференция прошла при поддержке ряда профильных министерств и ведомств, Ассоциации менеджеров России, Клуба финансовых директоров, клубов ИТ-Директоров, центральных, региональных и отраслевых СМИ, торгово-промышленных палат и администраций регионов.

В своем обращении к участникам телеконференции заместитель директора Департамента экономики и финансов Министерства сельского хозяйства Хусаинова А.С. пожелала дальнейших успехов в развитии отраслевых программных продуктов фирмы "1С".

Открыв телеконференцию, директор по ERP-решениям фирмы "1С" Алексей Нестеров отметил рост спроса на готовые отраслевые решения для промышленности, строительства и сельского хозяйства, позволяющие в короткие сроки запустить систему в эксплуатацию, их продажи в рублях за первые 4 месяца 2009 г. выросли на 50% к прошлому году. Серия телеконференций позволяет тысячам региональных предприятий ознакомиться как с решениями, так и с практикой их использования в новых экономических условиях.

Практический настрой конференции был задан выступлением директора фирмы "1С" Бориса Нуралиева про важность внедрения информационных технологий для повышения эффективности ведения бизнеса в современных условиях. Директор фирмы "1С" подробно остановился на четырех ключевых задачах, решить которые помогает правильная автоматизация: анализ финансовой ситуации; сохранение клиентов; наведение порядка в доме, обеспечение в случае необходимости быстрых и не всегда однократных изменений бизнес-процессов предприятия. Как практикующий руководитель крупной ИТ-компании г-н Нуралиев рассказал о собственном опыте использования информационных решений в условиях кризиса.

Высокий интерес у профессиональной аудитории телеконференции вызвало выступление представителя компании-разработчика программного решения "1С:Мясокомбинат" – Фетисенкова И. С., компания ООО "1С-Рарус", который на сквозном примере продемонстрировал расчет всего производственного процесса выпуска двух сортов колбасы, рассчитал себестоимость каждого в сравнении, показал возможность управления себестоимостью продукции с помощью отраслевого решения "1С:Мясокомбинат".

Разработчики продемонстрировали участникам телеконференции возможности отраслевых решений: "1С:Хлебобулочное и кондитерское производство", "1С:Молокозавод", "1С:Ликероводочный и винный завод", "1С:Мясокомбинат". При этом было отмечено, что наличие в готовых решениях специализированных бизнес-процессов, отраслевой документации и отчетности способствует существенному уменьшению сроков внедрения т.к. нет необходимости дорабатывать основные отраслевые особенности учета.

Пользователи программных продуктов поделились с участниками телеконференции практическим опытом по автоматизации основных участков учета своего предприятия при этом, они подчеркнули, что отраслевые решения наиболее полно отвечают потребностям и специфике учета предприятий отрасли, в частности большой интерес у слушателей вызвало выступление директора по информационным технологиям компании ОАО "СЫЗРАНЬМОЛОКО" Шрамчевского Евгения Васильевича об опыте использования отраслевого решения "1С:Молокозавод".

Участники телеконференции продемонстрировали живой интерес к тематике и докладам мероприятия – более 90% посетителей считают свое участие полезным. Эксперты, разработчики и методисты "1С" получили много вопросов от слушателей, ответили на них "в прямом эфире". После завершения онлайн трансляции ответы на вопросы, консультации и демонстрацию программных продуктов продолжили региональные партнеры "1С".

Фирма "1С" благодарит всех партнеров, докладчиков и слушателей, принявших участие в организации и проведении телеконференции.

Приложение 1. Мнения участников телеконференций

Сиделев Эрик Юрьевич, начальник финансово-экономического отдела, ООО АПХК "Тагилхлеб", Нижний Тагил: "Очень нужно проводить подобные мероприятия. После данной конференции имею общую картину о ПП "1С". На многие вопросы получил ответы. Спасибо за приглашение".

Тихомиров Виктор Иванович, Заместитель генерального директора по переработке, ОАО "Тепличное", пос. Медведево: "Очень вовремя проведенное мероприятие. Сегодня проведение своевременного анализа - залог успеха предприятия. Важен также контроль за эффективностью производства".

Каравозова Анна Юрьевна, главный бухгалтер, ЗАО Писаревский хлеб, г. Новосибирск: "Я пришла сюда сделать выбор, что же мне внедрять: комплексная автоматизация, УПП или ХБК. Оцениваю телеконференцию, для себя, как полезную".

Ванькина Анна Владимировна, Руководитель службы ИТ, ПО Ундоровский завод минеральной воды "Волжанка", г. Ульяновск: "Считаю мероприятие очень полезным, поскольку раньше не имела достаточного представления об отраслевых решениях, особенно интересен опыт внедренных решений".

Старцева Альбина Павловна, главный бухгалтер, ЗАО "Перевозский молочный завод"(ООО "Молоко"), г. Нижний Новгород: "Информация полезна, так как мы собираемся автоматизировать производство".

Усков Денис Владимирович, Начальник отдела ИТ, г. Новосибирск, Первая Крупяная Компания: "Очень понравилось то, что были доклады не только разработчиков, но и пользователей. Их практический опыт и советы были очень полезны. Все прошло очень динамично, время пролетело незаметно. Очень понравился доклад по Мясокомбинату, все бы были такие доклады!"


Фирма "1С"

Дополнительная информация:
Москва, Селезневская ул., д. 21
Тел.: +7 (495) 737-92-57
1c@1c.ru
www.1c.ru