1С:Предприятие 8
Система программ
12.11.2004

Компания "Аналит" завершила внедрение автоматизированной системы управления и учета в клинике "Счастливая семья". В результате проекта на платформе "1С:Предприятие 8.0" автоматизировано 10 рабочих мест.

2 августа 2004 года на территории комфортабельного жилого комплекса "Золотые ключи 2" открылась новая современная клиника "Счастливая семья". Медицинские организации часто сталкиваются с задачей эффективной организации ввода, хранения и обработки данных не только о хозяйственной деятельности самого учреждения, но и о его клиентах. Решение этой задачи необходимо для формирования отчетности в соответствующие государственные структуры или дальнейшего использования итоговой информации при принятии управленческих решений.

Руководство клиники "Счастливая семья" считает, что для современного медицинского учреждения жизненно необходима современная информационная система планирования, учета и анализа медицинских услуг, оказываемых каждому пациенту, поэтому оно обратилось за помощью в проведении автоматизации к компании "Аналит" - компании, имеющей многолетнюю репутацию разработчика высококлассных специализированных решений для медицинских клиник.

Перед началом проекта автоматизации руководство клиники поставило перед сотрудниками компании "Аналит" цель по созданию современной учетно-управленческой системы, включающей в себя мощный механизм предоставления отчетов о деятельности медицинской организации. В этой связи в качестве технологической платформы для проекта было выбрано "1С:Предприятие 8.0".

Пожелания руководства "Счастливой семьи" распространялись, в частности, на следующие типы отчетов:

  • история болезни и приема пациента;
  • выручка по врачам;
  • анализ рекламных источников;
  • финансовые результаты по оказанным услугам.

Помимо этого, необходимо было выполнить дополнительные настройки, позволяющие вести учет деятельности "Счастливой семьи" по оригинальным методикам, принятым в данном учреждении.

Наличие собственных тиражных отраслевых решений, высокий уровень профессионализма сотрудников компании "Аналит", а также грамотная и четкая постановка задач соответствующими сотрудниками клиники позволили оперативно внедрить и запустить разработанную систему в эксплуатацию.

Внедрение новой автоматизированной системы позволило исключить возможные трудоемкие рутинные операции, требовавшие ручной обработки данных, а также сократить время на составление разноплановой отчетности.

В ходе проекта были решены такие актуальные для клиники "Счастливая семья" задачи, как:

  • ведение расписания приема врачей;
  • учет оказываемых услуг;
  • осуществление контроля за работой персонала;
  • ведение дебиторской/кредиторской задолженности;
  • формирование финансовой отчетности.

Также в соответствии с пожеланиями заказчика была реализована комплексная система аналитических отчетов, позволяющая анализировать и контролировать такие важные составляющие управленческого учета, как себестоимость оказанных услуг, остатки материалов, прибыльность различных направлений деятельности клиники и т.д.

В настоящее время система функционирует на основе локальной сети и обслуживает 10 рабочих мест. Объем основных справочников по номенклатуре товара составляет более 30 позиций. В день в систему вводится в среднем 30-40 документов.

В настоящее время продолжается усовершенствование системы. Специалисты компании "Аналит" совместно с сотрудниками клиники работают над задачей расширения функциональности существующей системы за счет усиления её аналитической компоненты. Это позволит повысить отдачу от системы и эффективность функционирования клиники в целом.

В результате внедрения руководство клиники "Счастливая семья" получило в своё распоряжение мощный инструмент, позволяющий как вести оперативный и достоверный учет медицинских услуг и составлять в соответствии с существующими нормами регламентированную отчетность, так и управлять качеством предоставляемых услуг, в том числе на основе исторических данных. Это, как показывает практика, в значительной степени повышает привлекательность медицинского учреждения для клиентов, что для частной клиники "Счастливая семья" имеет важное значение.


300Клиника "Счастливая семья" является современным российским медицинским семейным учреждением. Основными преимуществами клиники являются: уютная, семейная атмосфера, высококвалифицированный и дружелюбный персонал, современное оборудование, все виды анализов, полное обследование, ведение беременности, включающее комплексную медицинскую, психологическую, информационную поддержку во время всего периода беременности, полноценную подготовку к здоровым и успешным родам, необходимую опеку в послеродовой период.

"Счастливая семья" расположена на территории элитного жилого комплекса "Золотые ключи 2". В клинике трудится высококвалифицированный персонал из числа ведущих специалистов, кандидатов и докторов медицинских наук.

Контактная информация:
г. Москва, ул. Минская, д. 1Г.
Жилой комплекс "Золотые Ключи 2", Корп.3
Тел./факс (095) 788-97-99
www.happyfamily.ru


300Компания "Аналит" работает на рынке информационных технологий с 1996 года. Основные направления деятельности: разработка и внедрение программного обеспечения на платформе "1С:Предприятие", поставка и обслуживание программ "1С", консалтинг в области автоматизации финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Компания является официальным партнером фирмы "1С", имеет статусы 1С:Франчайзи, Авторизованного учебного центра "1С" и Авторизованного Центра Сертификации по программным продуктам "1С". В настоящее время компания успешно автоматизировала различные сферы учета более чем у 5000 клиентов. Система менеджмента качества компании "Аналит" сертифицирована по международному стандарту ISO 9001:2000.

В настоящее время компания "Аналит" активно участвует в продвижении и внедрении нового поколения систем автоматизации на платформе "1С:Предприятие 8.0". Более 30% внедренцев компании получили аттестаты "1С:Специалист" по платформе "1С:Предприятие 8.0" и типовому решению "1С:Управление торговлей 8.0". Руководители отделов и ведущие специалисты компании ведут курсы по "1С:Предприятию 8.0" в "1С-Учебном центре №3", совместном предприятии "1С" и "Аналит".

Контактные координаты:
Тел. (095) 7872283
E-mail: dmg@analit.ru
www.analit.ru


Фирма "1С"
Москва, Селезневская ул., 21
тел. (095) 737-92-57, факс (095) 681-44-07
Отдел продвижения экономических программ: тел. 681-02-21
www.1c.ru, 1c@1c.ru