1С:Предприятие 8
Система программ

Против лома есть приемы — «1С:Предприятие 8»

21.05.2008

Автоматизация на основе системы "1С:Управление производственным предприятием 8" позволила оренбургскому предприятию "УралКонтракт" быстрее и эффективнее принимать, обрабатывать, перевозить и продавать лом черных металлов для металлургических заводов.

Оренбургское предприятие ООО "УралКонтракт" занимается сбором, переработкой и реализацией металлического лома. Среди других видов деятельности – производство кислорода, транспортные услуги (на собственном транспорте). С 2005 года "УралКонтракт" входит в состав холдинга ЗАО "Профит". "Профит" сегодня – это более 260 заготовительных площадок, расположенных на территории Уральского, Центрального, Приволжского, Южного, Северо-Западного, Сибирского федеральных округов, Казахстана.

Став частью холдинга и увеличив уставный капитал до 40 млн. руб., предприятие получило возможность быстрого развития и наращивания объемов производства. В частности, расширилась география и количество площадок. Сейчас "УралКонтракт" имеет 28 участков и приемных пунктов, расположенных по всей Оренбургской области. Количество ломосдатчиков увеличилось в полтора раза, появились более высокие требования к приемке, сдаче, демонтажу, оперативности вывоза и доставке, переработке лома любого вида. В течение последних лет наблюдался стремительный рост выручки, которая теперь достигает 100 млн. руб. в месяц.

Быстрое развитие компании потребовало более тщательного подхода к управлению, а также внедрения современной системы автоматизации производства. Перед руководством встали задачи, связанные с планированием доходов и расходов, прогнозированием результатов, бюджетированием, оперативным управлением, анализом себестоимости и прибыли, необходимостью ведения комплексного финансового, управленческого и бухгалтерского учета.

Для решения этих задач была выбрана система "1С:Управление производственным предприятием 8" (1С:УПП). Внедрением, сопровождением и методической поддержкой системы в «УралКонтракте» занимались специалисты фирмы "ИНПРО", профессионально внедряющей "1С:Управление производственным предприятием" и имеющей многолетний опыт успешных решений, в чем успели убедиться многие фирмы Оренбурга и других городов России.

В рамках внедрения были выполнены:

  • предварительное обследование,
  • разработка технического задания и его адаптация по результатам эксплуатации,
  • адаптация типовой конфигурации "Управление производственным предприятием",
  • изменение и оптимизация некоторых бизнес-процессов предприятия,
  • обучение пользователей.

Автоматизированы следующие участки:

  • Управление производством, расчет себестоимости
  • Планирование продаж, производства, закупок и затрат
  • Управление заказами
  • Управление закупками, в том числе на удаленных площадках, закупающих лом у физических и юридических лиц
  • Управление данными об изделиях (в том числе спецификации)
  • Управление запасами
  • Управление продажами
  • Управление основными средствами
  • Бухгалтерский учет
  • Расчет зарплаты, премиальных
  • Расчет с подотчетными лицами
  • Спецодежда и спецоснастка.

В настоящее время система работает в режиме промышленной эксплуатации на 30 рабочих местах, фирма «Инпро» выполняет ее сопровождение и методическую поддержку. В дальнейшем планируется автоматизировать налоговый учет, бюджетирование, ценообразование, внедрить МСФО, расширить способы анализа по затратам, позволяющие видеть ежедневную среднюю цену по площадкам в разрезе поставщиков, усовершенствовать управление внешней загрузкой на удаленных площадках. Предполагается, что автоматизация коснется 40 рабочих мест.

В результате внедрения системы "1С:Управление производственным предприятием 8" стало возможно получать оперативную информацию о взаиморасчетах, остатках, продажах, затратах. В частности, программа позволяет:

  • организовывать учет движения транзитного и закупочного лома;
  • учитывать движение лома (с учетом номеров вагонов и железнодорожных тарифов), данные по лому в пути, момент перехода права собственности на лом, поступление и расход лома с выпиской приемо-сдаточных актов;
  • учитывать затраты по хранению лома;
  • анализировать структуру себестоимости, затрат и прибыли;
  • вести планирование производства, закупок и продаж по категориям лома (легкий, тяжелый);
  • осуществлять оперативное управление рентабельностью по накопительным и отгрузочным площадкам;
  • вести все данные как бухгалтерского, так и оперативного учета в одной базе;
  • регламентировать операции и функциональные обязанности персонала.

Сотрудники транспортного цеха могут вести учет поставок запчастей по каждой машине, а руководители – отслеживать взаиморасчеты, движение денежных средств, ТМЦ.

По мнению руководителей подразделений первоначальные сложности освоения сотрудниками новой системы были успешно преодолены и теперь наблюдаются качественные изменения не только за счет автоматизации привычных действий, но и благодаря тому, что сотрудники стали лучшее осознавать ответственность и значимость выполняемой работы.

Директор ООО "УралКонтракт" Смирнов Сергей Станиславович: "УралКонтракт" является первым из 27 предприятий "Профита", успешно внедрившим "1С:Управление производственным предприятием 8". Это позволяет своевременно реагировать на конъюнктуру рынка, делать прогнозы заготовок и реализации лома по каждой площадке и предприятию в целом, повышая конкурентоспособность.

Практика получения высокой прибыли за счет дешевой закупки и дорогой продажи металлического лома уходит в прошлое. На первое место выходит такой фактор, как снижение расходов на переработку сырья. Необходимо полностью менять практику работы и с населением, и с предприятиями. Предприятие рассчитывает, что только за счет планирования доходов и расходов и, как следствие, более эффективного управления финансовыми потоками возможно увеличение прибыли на 10%.

Благодаря внедрению "1С:Управление производственным предприятием 8", структура предприятия стала более проста и эффективна с точки зрения управляемости. Внутреннее оперативное управление участками и приемными пунктами осуществляется уже на основе бюджетирования. Начальники участков заполняют таблицы оперативного учета, которые разработали экономисты предприятия. Разработана система оперативного экономического анализа для начальников участков. Адаптировали ее, исходя из требований "Профита". В результате налажена обратная связь с начальниками участков, теперь оперативная информация от них всегда под рукой.

Все это позволяет анализировать расходы и самое главное прогнозировать финансовые результаты предприятия. Если говорить о будущем, с уверенностью можно сказать: нас ждет успех, ведь у нас под рукой "1С:Предприятие 8" платформа, удачно сочетающая надежность и современность".


Против лома есть приемы – 1С:Предприятие 8ООО "УралКонтракт" осуществляет деятельность на рынке вторичных металлов с 2003 года, с сентября 2005 года входит в систему холдинга ЗАО "Профит". На предприятии работают 350 человек. Своевременную отгрузку и доставку лома помогают осуществлять партнеры "УралКонтракта" – фирма "ТК Профтранс". Благодаря качественному и слаженному взаимодействию в 2007 году отгружалось 12 тыс. тонн лома в месяц, в отличие от 9 тыс. тонн, отгружаемых в 2006 году. В планах на 2008 год – достичь 15 тыс. тонн отгрузки в месяц.

"УралКонтракт" является одним из самых крупных быстрорастущих предприятий Оренбургской области.

Дополнительная информация:
460037, г. Оренбург, ул. Механизаторов, д. 24
Тел.: (3532) 57-50-24
Факс: (3532) 57-59-69
Контактное лицо – начальник производственного отдела Яценко Валентина Викторовна
E-mail: u_k@bk.ru


Против лома есть приемы – 1С:Предприятие 8Инновационное производственное предприятие ИНПРО основано в 1991 году в городе Оренбурге. Является постоянным партнером-франчайзи фирмы "1С", Авторизованным Учебным Центром, Авторизованным Центром Сертификации и Центром Сертифицированного Обучения.

ИНПРО – единственная компания в Оренбургском регионе, имеющая статус "Центр компетенции по производству". Выполняет полный комплекс работ, начиная от обследования и оптимизации бизнес процессов и постановки задач, заканчивая адаптацией и внедрением автоматизированных систем, обучением и сертификацией персонала. В работе с клиентами мы применяем современную технологию удаленного обслуживания, которая позволяет повысить эффективность работ и обслуживать предприятия, находящиеся в разных городах из одного центра. Некоторые из сертифицированных типовых программных решений компании распространяются по всей стране.

Основное направление деятельности компании – системная интеграция: поставка оргтехники, программного обеспечения, монтаж сетей, настройка, обучение и сервисное обслуживание.

Дополнительная информация:
460462, г. Оренбург, Проспект Победы, д. 118
Тел./факс: (3532) 75-69-00, 75-68-58
E-mail: inpro@compunica.ru