1С:Предприятие 8
Система программ

"1С-Рарус" создал единую автоматизированную систему учета для группы "Энергопром" на базе "1С:Предприятие 8"

22.05.2008

Компания "1С-Рарус" автоматизировала систему учета в группе "Энергопром". Автоматизация 450 рабочих мест выполнена на основе флагманского решения фирмы "1С" – "1С:Управление производственным предприятием 8".

В рамках реализации общекорпоративной стратегии по повышению эффективности производства руководством группы "Энергопром" было принято решение об автоматизации системы учета, создании единого информационного пространства, введении единой справочно-нормативной базы и единой системы документооборота.

На основе анализа предложений существующих систем учета был выбран программный продукт "1С:Управление производственным предприятием 8" на платформе "1С:Предприятие 8". В качестве исполнителя проекта по внедрению АСУ тендер выиграла компания "1С-Рарус" – одна из самых стабильных и крупных компаний, обладающая штатом высококвалифицированных и опытных специалистов. На заводах группы "Энергопром" консультантам фирмы "1С-Рарус" предстояло провести предпроектное обследование, анализ требований и замечаний по процессу внедрения, а также обучение пользователей. В настоящий момент система введена в эксплуатацию на 450 рабочих местах, а к середине 2008 года планируется увеличить их количество до 800.

В ходе проекта были автоматизированы следующие подсистемы:

  • Бухгалтерский и налоговый учет
  • Оперативный учет производства
    • Внедрена подсистема оперативного производственного учета.
    • Организован поштучный учет продукции и полуфабрикатов в каждом месте производственного процесса (производственная логистика).
  • Учет и консолидация по МСФО
    • Протестирована подсистема бюджетирования с учетом многоступенчатого регламента принятия бюджетов в компании и консолидации основных бюджетов для группы компаний.
    • Проработаны новые формы консолидированной отчетности по МСФО, создана процедура трансформации и консолидации отчетности в программе "1С:Консолидация 8". Разработан параллельный учет для ОС и НМА для целей МСФО в "1С: Управление производственным предприятием".
  • Учет зарплаты и кадровый учет
    • Внедрен кадровый учет и расчет заработной платы в центральном офисе и 3-х заводах компании, учитывая все особенности расчетов на каждом заводе.
    • Сформирован единый стандарт работы для кадровых служб.
    • Общее количество сотрудников для расчета зарплаты составило более 12 тысяч человек.

По словам финансового директора компании Ермиловой Натальи Владимировны: "В результате внедрения программного продукта компания получила единую систему учета для всех предприятий Группы. Существенно возросла оперативность учета Группы компаний в целом. Это позволило оптимизировать запасы материалов, сделать учет процесса производства более прозрачным. При правильном использовании результатов внедрения экономический эффект от использования АСУ уже в краткосрочной перспективе может составить сотни миллионов рублей".


1С-Рарус создал единую автоматизированную систему учета для группы Энергопром на базе 1С:Предприятие 8 Группа Энергопром – компания несырьевого сектора российской экономики, производящая высокотехнологичную электродную и катодную продукцию, основными потребителями которой являются производители стали, алюминия, кремния и ферросплавов. Является безусловным лидером по производству графитированных и угольных электродов наряду с крупнейшими игроками на мировом рынке. Под управлением компании находятся следующие электродные заводы: Новочеркасский, Новосибирский и Челябинский.

Дополнительная информация:
www.energoprom.ru


1С-Рарус создал единую автоматизированную систему учета для группы Энергопром на базе 1С:Предприятие 8 Внедренческий центр "1С-Рарус" – совместное предприятие фирм "1С" и "Рарус", созданное в 1994 году. За время работы на рынке клиентами компании стали более 60 000 предприятий России и стран СНГ, а также подразделения крупнейших мировых компаний.

"1С-Рарус" имеет статусы: 1С:Франчайзи, 1С:Дистрибьютор, Центр Сертифицированного Обучения фирмы "1С", Авторизованный центр сертификации "1С:Профессионал", Корпоративный член Института Профессиональных Бухгалтеров, 1С:Консалтинг, Центр компетенции по производству, Golden Partner фирмы Novell, официальный партнер фирмы "ASP Linux", официальный партнер корпорации American Power Conversion (APC), партнер компании "Панасоник Инжиниринг СНГ", Торговый партнер Microsoft, партнер "ACER". "1С-Рарус" является членом ассоциации Некоммерческого Партнерства поставщиков программных продуктов (НП ППП) и Национальной Торговой Ассоциации (НТА).

В компании работает 900 сотрудников, большинство из них сертифицированы фирмой "1С". Система менеджмента компании сертифицирована на соответствие международному стандарту качества ISO 9001:2000.

Дополнительная информация:
За дополнительной информацией просьба обращаться к PR-менеджеру ВЦ "1С-Рарус" Татьяне Кондратьевой по телефонам: (495) 223-04-04, 250-63-83, 250-63-93.