1С:Предприятие 8
Система программ

Учет крупнейшего поставщика электроэнергии Свердловской области ведется под надежным контролем "1С:Бухгалтерии 8"

16.05.2008

Проект автоматизации бухгалтерского и налогового учета на базе "1С:Бухгалтерии 8" в ОАО "Свердловэнергосбыт", крупнейшем оптовом поставщике электроэнергии Свердловской области, завершился успешной сдачей отчетности за 2007 г. Внедрение выполнила Группа компаний "Эрикос".

Основной вид деятельности ОАО "Свердловэнергосбыт" – поставка электроэнергии предприятиям и физическим лицам на территории Свердловской области. Структура потребления электрической энергии характеризуется высокой долей промышленности – 74%, в том числе металлургия – 48%; машиностроение и металлообработка – 3%; транспорт – 7%. Штат предприятия – более 1000 человек.

В середине 2006 года руководством ОАО "Свердловэнергосбыт" было принято решение о переводе ведения бухгалтерского учета с имеющихся программных продуктов на платформу "1С:Предприятие 8". Работа в новом программном продукте должна была начаться уже с января 2007 года. Выбор подрядчика и программного продукта определялся в ходе конкурса. Победителем стала группа компаний "Эрикос" (г. Екатеринбург), в качестве решения для автоматизации выбрана программа "1С:Бухгалтерия 8".

Проект внедрения был осуществлен в оптимальном для заказчика темпе – за 6 месяцев, в соответствии с планами работ. Удалось сформировать проектные команды, провести обучение нескольких групп пользователей и программистов. Была учтена и реализована специфика ОАО "Свердловэнергосбыт":

  1. Налоговый и управленческий учет ведется на базе бухгалтерского, имеется сложная аналитика по статьям затрат, местам возникновения затрат
  2. Наличие множества обособленных подразделений, их удаленность и необходимость заведения информации "на местах"
  3. Функционально разделены задачи "1С:Бухгалтерии 8" и существовавшей процессинговой программы для учета сбыта

Всего в ходе проекта автоматизировано 55 рабочих мест.

Главный бухгалтер ОАО "Свердловэнергосбыт" Фомина Галина Михайловна: "По мере реализации проекта мы получили возможность передать существенную часть ввода первичной информации в удаленные подразделения, повысить скорость обработки документов, пришли к отслеживанию информации по денежным средствам в режиме реального времени. Существенно повышено качество аналитики учета".

Дополнительно ко всем основным разделам бухгалтерского учета были автоматизированы:

  • Налоговые регистры
  • Учет ценных бумаг
  • Ведение резервов по сомнительным долгам (налоговый, бухгалтерский учет)
  • Индивидуальные формы отчетности (собственные Баланс, Форма №2)

Руководитель проекта со стороны компании "Эрикос" – Комарова Екатерина Витальевнаотмечает как одно из достижений проекта согласованную структуру ключевых финансово-бухгалтерских справочников статей затрат и статей движения денежных средств. Решение этой задачи позволило значительно улучшить взаимодействие между бухгалтерской, планово-экономической и финансовой службами заказчика.

Главный бухгалтер ОАО "Свердловэнергосбыт" Фомина Галина Михайловна: "Считаем, что внедрение прошло успешно. Совместно с партнером фирмы 1С мы смогли освоить новый для нас программный продукт, адаптировать его под нашу специфику и использовать для решения повседневных бухгалтерских и управленческих задач. Отчетность за 2007 год мы полностью сформировали с помощью "1С:Бухгалтерия 8".


Учет крупнейшего поставщика электроэнергии Свердловской области ведется под надежным контролем 1С:Бухгалтерии 8ОАО "Сведловэнергосбыт"

 

В течение 75 лет компания обеспечивает надежное энергоснабжение своих клиентов. В состав ОАО "Свердловэнергосбыт" входят 6 сбытовых подразделений, включающих в свою структуру52 отделения. Штат предприятия – более 1000 человек.

Среди клиентов ОАО "Свердловэнергосбыт" – крупнейшие металлургические и машиностроительные предприятия России. ОАО "Свердловэнергосбыт" присутствует во всехмуниципальных образованиях Свердловской области.

Дополнительная информация:
620075, г. Екатеринбург, ул. Кузнечная, 92
Тел.: (343) 359-17-10
http://www.sesb.ru/


Учет крупнейшего поставщика электроэнергии Свердловской области ведется под надежным контролем 1С:Бухгалтерии 8Компания "Эрикос" была основана в 1990 году на базе НПО "Уралсистем". К 2007 году количество постоянных клиентов превысило 1500.

Группа компаний "ЭРИКОС" предлагает весь спектр программных продуктов 1С, проводит обучение пользователей и программистов, сопровождает программы, а также разрабатывает и реализует проекты внедрения программных продуктов на предприятиях г.Екатеринбурга, Свердловской области и РФ.

Миссия компании: "Профессионально создавать и совершенствовать вместе с Вами эффективные и успешные системы управления и учета на базе 1С: Предприятие. Мы результативны, практичны и ответственны".

Дополнительная информация:
620075, Екатеринбург, ул. Луначарского, 81-1008.
Режим работы: 9:00-18:00 (в рабочие дни)
Тел.: (343) 3-706-206 (многоканальный)
Факс: (343) 350-26-31
E-mail: office@ericos.ru
http://www.ericos.ru/