1С:Предприятие 8
Система программ

«1С:Предприятие 8» в составе формулы успеха «Русхимтеха»

20.02.2008

Завершился проект автоматизации одного из ведущих московских производителей промышленной химии – ООО «Русхимтех». В единой системе на базе «1С:Управление производственным предприятием 8» работают все отделы компании. Одним из наиболее важных результатов внедрения, по мнению руководства «Русхимтеха», стало значительное снижение количества ошибок сотрудников при работе с данными и повышение достоверности информации, на которую руководство опирается при принятии управленческих решений.

Компания «Русхимтех» была образована в 2001 году и сегодня является одним из ведущих московских производителей профессиональной эксплуатационной химии. «Русхимтех» выпускает и продает более ста видов продукции. Это профессиональные моющие средства для уборки, промышленная химия, автохимия, средства для промывки деталей, сопутствующее оборудование. Сырье закупается у ведущих иностранных химических компаний, представленных в Москве. Клиенты «Русхимтеха» – промышленные предприятия, гостиницы, рестораны, автосервисы, автобусные парки, крупные транспортные перевозчики.

С момента создания «Русхимтеха» все отделы компании работали в разных программах: бухгалтерия – в «1С:Бухгалтерия 7.7», склад – в «1С:Торговля и склад 7.7», торговый отдел (продажи, закупки) – в «самописной» программе. Предприятие быстро развивалось. За несколько лет товарооборот увеличился в три раза. По мере роста бизнеса возникла необходимость в совершенствовании программного оснащения. Руководство «Русхемтеха» приняло решение о внедрении единой системы автоматизации на базе «1С:Управление производственным предприятием 8». Новое программное решение должно было способствовать снижению количества ошибок пользователей, повысить «прозрачность» бизнес-процессов, обеспечить оперативное поступление достоверной информации для принятия управленческих решений руководством.

Проект внедрения «1С:Управление производственным предприятием 8» осуществила компания «1-й Архитектор бизнеса» (1АБ), ранее оказывавшая «Русхимтеху» услуги по сопровождению программных продуктов на платформе «1С:Предприятие 7.7». В скором времени «Русхимтех» собирается сертифицироваться на соответствие международному стандарту менеджмента качества ISO 9001:2000. Наличие аналогичного сертификата у «1АБ» и опыт успешного сотрудничества повлияли на выбор компании-внедренца.

В ходе внедрения построена система, максимально адаптированная к потребностям заказчика. На данный момент в компании «Русхимтех» автоматизированы все подразделения:

Бухгалтерия. В единой базе ведется бухгалтерский и налоговый учет, расчет заработной платы. Автоматизирован расчет комиссионного вознаграждения менеджерам по продажам.

Клиентский отдел. Автоматизирован прием заказов клиентов, подготовка отгрузочных документов. В системе хранится вся информация об истории взаимоотношений с заказчиками.

Отдел продаж. Автоматизирован процесс сбыта готовой продукции.

Производство. Управление производством, заказ сырья и тары.

Отдел логистики и сервиса. Ведется учет доставки товаров экспедиторами, контроль просроченных доставок. Реализована накопительная бонусная система, позволяющая клиентам после совершения ряда покупок, получать в подарок оборудование. Внедрен механизм учета работ по обслуживанию оборудования, находящегося у клиентов.

В результате проекта в промышленную эксплуатацию запущено 15 рабочих мест. Произведена гибкая настройка интерфейса и прав пользователя в зависимости от выполняемых им функций и степени доступа к конфиденциальной информации. Проведено обучение сотрудников.

Главными результатами проекта автоматизации менеджмент компании считает:

  • создание в компании единого информационного пространства, возможность анализа различных аспектов деятельности;
  • многократное повышение скорости поступления оперативной информации во все подразделения компании;
  • повышение мотивации сотрудников благодаря прозрачности процессов начисления зарплаты;
  • снижение количества ошибок при вводе данных практически до нуля благодаря встроенным механизмам контроля;
  • значительное повышение скорости принятия управленческих решений на основании поступающей информации.

Генеральный директор ООО «Русхимтех» Алексей Валентинович Буробин: «В результате проекта внедрения удалось связать воедино работу всех отделов и, тем самым, устранить множество ошибок. Работа в «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием» существенно ужесточает требования к документообороту: чужой документ не должен произвольно удаляться, вноситься или корректироваться. Раньше сотрудник и не предполагал, что какая-то его оплошность, например, неправильно внесенный ордер, может отразиться на работе других отделов и повлиять на финансовый результат компании, поэтому сейчас очень много приходится работать с психологией людей. Неточностей, конечно, полностью не избежать, но теперь они, по крайней мере, видны, лежат на поверхности, благодаря чему появилась возможность принимать оперативные и единственно верные управленческие решения».


Компания «Русхимтех» была образована в 2001 году и сегодня является одним из ведущих московских производителей профессиональной эксплуатационной химии. Товарооборот со времени создания компании увеличился в три раза. Продукция представлена профессиональными моющими средствами для уборки, промышленной химией, автохимией, средствами для промывки деталей, сопутствующим оборудованием. Клиенты «Русхимтеха» – промышленные предприятия, гостиницы, рестораны, автосервисы, автобусные парки, крупные транспортные перевозчики.

Дополнительная информация:
Тел.:
(495) 775-01-58


«1С:Предприятие 8» в составе формулы успеха «Русхимтеха»«1-й Архитектор бизнеса» – один из самых крупных партнеров фирмы «1С». «1АБ» – это десять лет на рынке автоматизации, более 5000 постоянных клиентов, более 500 сотрудников, более 700 профессиональных сертификатов от фирмы «1С». «1АБ» имеет статусы 1С:Франчайзи, Сервисного центра, Центра компетенции по производству, Центра компетентности по строительству, Центра компетенции по бюджетному учету, Центра сертифицированного обучения, а также является участником совместного проекта фирмы «1С» – «1С:Консалтинг». С 2002 года «1АБ» успешно проходит аудиты на соответствие системе качества ISO 9001:2000.

Дополнительная информация:
Тел./факс:
(495) 502-18-30
Контактное лицо: Воробьев Валерий (vorva@1ab.ru)
www.1ab.ru