1С:Предприятие 8
Система программ

Компания «1С-Рарус» завершила проект комплексной автоматизации ОАО «Алмазы Анабара» – ведущего горнодобывающего предприятии Якутии – на базе «1С:Управление производственным предприятием 8»

24.01.2008

Компания «1С-Рарус» завершила проект автоматизации на ОАО «Алмазы Анабара» – ведущем горнодобывающем предприятии Якутии с помощью программного продукта «1С:Управление производственным предприятием 8».

ОАО «Алмазы Анабара» – одно из ведущих горнодобывающих предприятий Якутии. Компания занимает ведущие позиции в алмазодобывающей отрасли России. По результатам финансово-хозяйственной деятельности в 2006 году ОАО «Алмазы Анабара» признано одним из лучших предприятий республики. Сегодня ОАО «Алмазы Анабара» активно развивает новые типы производства. В дополнение к своей основной специализации – добыче алмазов и геологоразведке, предприятие успешно реализует новые проекты в области лесной промышленности, разработке месторождений облицовочных камней, в развитии пищевой перерабатывающей промышленности, а также всего агропромышленного комплекса. За годы деятельности ОАО «Алмазы Анабара» в республике создано около 2000 рабочих мест. За вклад в развитие традиций российского предпринимательства компания удостоена ордена «Слава России».

За последние 3 года в состав предприятия в виде подразделений одной организации вошло несколько отдельных крупных предприятий с разными видами деятельности. В результате существующие информационные системы на базе «1С:Предприятие 7.7» и несколько систем разработанных с «нуля», не позволяли отразить существующий документооборот и все нюансы учета в соответствии с законодательством. Возникла необходимость во внедрении более современной автоматизированной системы.

В декабре 2006 года в результате переговоров с компанией «1С-Рарус» было принято решение о заключении договора по внедрению единой корпоративной системы учета на базе «1С:Предприятие 8». Выбор был остановлен на «1С:Управление производственным предприятием 8» – оптимальном программном продукте по соотношению цена -функциональные возможности. Основной целью внедрения новой системы являлось получение полноценной управленческой системы класса ERP.

«1С-Рарус» была выбрана, как стабильная, хорошо известная компания, зарекомендовавшая себя лидером внедрения комплексных решений на рынке «1С» в крупных и средних предприятиях различных видов деятельности.

В результате предпроектного обследования, проводившегося в течение 2.5 месяцев, специалистами «1С-Рарус» был разработан план внедрения новой системы, направленный, прежде всего на устранение следующих проблем:

  • Ручной учет и расчет наиболее трудоемких операций (себестоимость готовой продукции; восстановление НДС по разным ставкам; формирование отчетности по налогу на прибыль);
  • Ограничения в системе управления персоналом и кадрами (отсутствие автоматизированной системы управления персоналом; ограниченные возможности ведения кадрового учета в старой информационной системе; ограниченные возможности расчета заработной платы в старой информационной системе);
  • В части оперативно-производственной деятельности (отсутствие системы оперативного учета и планирования материальных запасов УМТС; отсутствие системы оперативного учета, планирования и анализа производственной, планово-экономической и финансовой деятельности предприятия).

За 7 месяцев ведения проекта, в единое информационное пространство были объединены рабочие места сотрудников бухгалтерии центрального офиса, отдела организации и оплаты труда, отдела управления персоналом, службы главного инженера, службы управления материально-технического снабжения, бухгалтерии и службы кадрового учета в удаленных подразделениях.

В ходе внедрения системы в компании «Алмазы Анабара» были успешно решены задачи:

В части бухгалтерского и налогового учета:

  • Основные средства;
  • Материалы, спецодежда;
  • Расчет заработной платы работников компании;
  • НДС;
  • Налог на прибыль;
  • Прочие налоги.

В части кадрового учета и управления персоналом:

  • Управление персоналом;
  • Кадровый учет работников.

В части управления производством:

  • Учет выпуска готовой продукции и полуфабрикатов.

В части оперативного учета:

  • Управление материально техническим снабжением.

В результате автоматизации был решен ряд задач по обмену данными как с информационными базами, созданными на платформе «1С», так и со сторонними системами:

  • Реализована загрузка договоров из электронной системы внутреннего документооборота;
  • Реализован механизм выгрузки из удаленных информационных баз табелей учета рабочего времени в формате «1С:Предприятие» и их загрузки в Центральную информационную базу с автоматической проверкой. Такой механизм позволил унифицировать сбор и обработку табелей от всех подразделений предприятия, независимо от пропускной способности каналов связи.
  • Настроен автоматический обмен между периферийными и центральной информационной базами с помощью механизмов платформы «1С».

В ходе проекта были разработаны инструкции по подсистемам информационной базы общим объемом свыше 300 страниц.

Добиться выполнения поставленных задач было бы невозможно без совместной работы и усилий не только компании «1С-Рарус», но и всех подразделений ОАО «Алмазы Анабара».

При внедрении системы специалистами «1С-Рарус» был использован комплексный подход, позволивший в сжатые сроки получить надежную систему, что жизненно важно в масштабах большого предприятия.

В рамках проекта по внедрению системы были оказаны консультации:

  • по выбору программного обеспечения;
  • по параметрам аппаратного обеспечения (серверов, рабочих станций, каналов связи и т.д.);
  • по пересмотру отдельных бизнес процессов в компании;
  • по правильному использованию системы в рамках бизнес процессов предприятия;
  • регламенту взаимодействия удаленных информационных баз с центральной информационной базой компании.

В дальнейших планах сотрудничества компаний – внедрение подсистем производственного планирования; бюджетирования; интеграция системы учета автотранспорта.


ОАО «Алмазы Анабара» – одно из ведущих горнодобывающих предприятий Якутии. Сегодня ОАО «Алмазы Анабара» активно развивает новые типы производства. В дополнение к своей основной специализации – добыче алмазов и геологоразведке, предприятие успешно реализует новые проекты в области лесной промышленности, разработке месторождений облицовочных камней, в развитии пищевой перерабатывающей промышленности, а также всего агропромышленного комплекса. За годы деятельности ОАО «Алмазы Анабара» в республике создано более 2 000 рабочих мест. За вклад в развитие традиций российского предпринимательства компания удостоена ордена «Слава России».

Дополнительная информация:
www.alanab.ykt.ru


Внедренческий центр «1С-Рарус» – совместное предприятие фирм «1С» и «Рарус», созданное в 1994 году. За время работы на рынке клиентами компании стали более 60 000 предприятий России и стран СНГ, а также подразделения крупнейших мировых компаний.

«1С-Рарус» имеет статусы: 1С:Франчайзи, 1С:Дистрибьютор, Центр Сертифицированного Обучения фирмы «1С», Авторизованный центр сертификации «1С:Профессионал», Корпоративный член Института Профессиональных Бухгалтеров, 1С:Консалтинг, Центр компетенции по производству, Golden Partner фирмы Novell, официальный партнер фирмы «ASP Linux», официальный партнер корпорации American Power Conversion (APC), партнер компании «Панасоник Инжиниринг СНГ», Торговый партнер Microsoft, партнер «ACER». «1С-Рарус» является членом ассоциации Некоммерческого Партнерства поставщиков программных продуктов (НП ППП) и Национальной Торговой Ассоциации (НТА).

В компании работает 845 сотрудников, большинство из них сертифицированы фирмой «1С». Система менеджмента компании сертифицирована на соответствие международному стандарту качества ISO 9001:2000.

Дополнительная информация:
За дополнительной информацией просьба обращаться к PR-менеджеру ВЦ «1С-Рарус», Татьяне Кондратьевой по тел.: (495) 223-04-04, 250-63-83, 250-63-93