1С:Предприятие 8
Система программ

«1С:Управление производственным предприятием 8» – верный курс для «Рыбинской судостроительной верфи»

06.12.2007
Новости на тему: Управление производством

Компания «1С:Хомнет Консалтинг» совместно с «Рыбинской судостроительной верфью» завершили первый этап комплексной автоматизации на базе программного продукта «1С:Управление производственным предприятием 8». В результате внедрения автоматизирован бухгалтерский и налоговый учет предприятия, налажена система учета документов, инвентаризации и контроля складских запасов. Руководство судостроительной верфи получило современный инструмент для планирования и управления деятельностью предприятия.

«Рыбинская судостроительная верфь» была организована в 1947 году. Уже 60 лет предприятие занимается созданием и ремонтом судов с водоизмещением до 400 тонн. Это суда различного назначения: ПТС (для перевозки охлажденной рыбы), тунцеловы-ярусники, транспортные суда на воздушной подушке, малые сейнер-траулеры, десантные катера, а также служебно-разъездные катера. Производственная база состоит из нескольких крупных цехов. Все проектные, судостроительные и судоремонтные работы на верфи ведутся с соблюдением международных стандартов качества.

Руководство ОАО «Рыбинская судостроительная верфь» обратилось в компанию «1С:Хомнет Консалтинг», поскольку возникла необходимость оптимизации бизнес-процессов на предприятии. Как показало экспресс-обследование, в основном учет велся с помощью электронных таблиц и «1С:Бухгалтерии 7.7». Разрозненная структура хранения данных затрудняла получение аналитической информации о состоянии дел на предприятии.

Для того чтобы наладить комплексное управление предприятием, требовалось современное бизнес-решение, ориентированное на эффективное использование в производственных предприятиях. Таким решением стал программный продукт «1С:Управление производственным предприятием 8», который создан с учетом требований производственного предприятия к комплексной автоматизированной системе управления, располагает широкими аналитическими возможностями и позволяет вести учет в соответствии с российским законодательством.

В первую очередь были автоматизированы оперативная деятельность предприятия и планирование материальных ресурсов. Затем специалисты «1С:Хомнет Консалтинг» провели автоматизацию регистрации, учета, контроля движения и хранения входящих, внутренних и исходящих документов предприятия. Была задействована система управления базами данных, которая позволяет хранить и обрабатывать текстовую и графическую информацию.

Одной из самых ответственных задач стала адаптация производственного контура решения к специфике бизнес-процессов производственных подразделений предприятия.

Гибкость платформы «1С:Предприятие 8» и профессионализм сотрудников «1С:Хомнет Консалтинг» позволили успешно решить поставленные руководством судостроительной верфи задачи и оперативно реализовать проект автоматизации. В настоящее время на предприятии автоматизированы:

  • Бюджетирование;
  • Бухгалтерский и налоговый учет;
  • Управление закупками, продажами и производством;
  • Казначейство;
  • Бюджеты движения денежных средств,
  • Нормирование производства.

В результате работы специалистов «1С:Хомнет Консалтинг» на предприятии автоматизировано 15 рабочих мест. Пользователями системы стали сотрудники бухгалтерии, планово-экономического отдела, отдела материально-технического снабжения, технологического отдела, отдела учета и развития персонала и администрация предприятия.

Были упорядочены и формализованы все наиболее важные бизнес-процессы, что не только позволило оптимизировать работу, но дало возможность руководству получать качественную аналитику результатов деятельности предприятия. Внедрение программного продукта «1С:Предприятие 8» обеспечило финансовые службы судостроительной верфи эффективным инструментом для планирования и управления.

Специалистами компании «1С:Хомнет Консалтинг» постоянно ведутся работы по расширению возможностей экономического планирования предприятия. На текущем этапе внедрения программного продукта одними из приоритетных направлений автоматизации являются бюджет доходов и расходов и прогнозный баланс. Следующим серьезным шагом станет автоматизация учета по международным стандартам (МСФО).

Генеральный директор ОАО «Рыбинская судостроительная верфь» Г.В. Воронин: «Специалистами компании «1С:Хомнет Консалтинг» была проведена большая работа по автоматизации бизнес-процессов, налаживанию систем учета документов, инвентаризации и контролю складских запасов. Мы надеемся на успешное продолжение совместной работы с опытными специалистами компании «1С:Хомнет Консалтинг», хорошо знающими специфику автоматизации на предприятиях нашей отрасли».


«Рыбинская судостроительная верфь» была организована в 1947 году. Основными направлениями деятельности верфи являются:

  • Строительство рыбопромысловых судов
  • Десантных катеров для ВМФ и погранвойск
  • Прогулочных и разъездных катеров
  • Ремонт и модернизация катеров

Производственная база состоит из нескольких крупных цехов. Все проектные, судостроительные и судоремонтные работы на верфи ведутся с соблюдением международных стандартов качества.


«1С:Управление производственным предприятием 8» – верный курс для «Рыбинской судостроительной верфи»Группа компаний «Хомнет» создана в 2000 году. Группа компаний специализируется на разработке и внедрении корпоративных информационных систем на платформе «1С:Предприятие». На счету ГК «Хомнет» – свыше 500 крупных проектов внедрения для российских и зарубежных компаний.

В составе холдинга – два бизнес-подразделения – «1С:Хомнет Консалтинг» и «Хомнет Лизинг».

Деятельность компании «1С:Хомнет Консалтинг» направлена на решение задач реализации проектов различной степени сложности. Проект автоматизации включает в себя полный цикл работ: начиная от предпроектного обследования бизнес-процессов компании клиента до ввода информационной системы в эксплуатацию и обучения пользователей. Также «1С:Хомнет Консалтинг» предоставляет полный комплекс услуг по автоматизации с помощью типовых программных продуктов «1С:Предприятие»: продажа, установка, настройка, последующее сопровождение и обучение пользователей.