1С:Предприятие 8
Система программ
24.10.2007

240012 октября 2007 года выпущена новая редакция 1.6 программы «1С:Бухгалтерия 8», среди важнейших новшеств которой – средства для более удобной работы, специальные механизмы и инструменты для более быстрого освоения продукта начинающими пользователями, расширенный функционал.

В новой редакции реализованы специальные «умные» механизмы для более удобной работы пользователей – «Помощник по учету НДС», «Помощник по учету зарплаты», «Монитор бухгалтера» и другие. Так, «Помощник по учету НДС» последовательно проведет бухгалтера от регистрации операций до формирования книг покупок и продаж и декларации по НДС. «Помощник» контролирует порядок выполнения операций, анализирует данные и заранее сообщает, есть ли реальная необходимость в проведении той или иной регламентной операции, что существенно экономит время и силы пользователей. Организации, в учете которых отсутствуют сложные операции реализации (например, по ставке НДС 0%, без НДС и пр.), теперь могут вести учет НДС по упрощенной схеме, без использования регламентных документов.

Еще одно новшество, которое наверняка оценят бухгалтеры - «Монитор бухгалтера». «Монитор» позволяет по любой из выбранных организаций быстро и наглядно получать сведения об остатках денежных средств в банках и кассе, суммах дебиторской и кредиторской задолженностей с детализацией по крупнейшим должникам, напоминания о сроках предоставления регламентированной отчетности и уплаты налогов.

И новичкам, и опытным пользователям понравится «Панель функций», содержащая визуальное представление основных разделов учета в виде наглядных схем работы. С помощью «Панели функций» легко ориентироваться в программе и быстро переходить к выполнению той или иной операции.

По наиболее частым ситуациям и вопросам программа может теперь дать совет. Новый механизм «Советы» помогает начинающим пользователям, самостоятельно осваивающим "1С:Бухгалтерию 8", правильно отражать в учете различные хозяйственные операции, создавать документы, заполнять справочники и формировать отчеты.

Расширилась и учетная функциональность программы. Теперь «1С:Бухгалтерия 8» поддерживает ведение учета хозяйственной деятельности индивидуальных предпринимателей, применяющих общую систему налогообложения. Для них автоматизирован учет доходов и расходов, а также формирование "Книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций". Добавлены новые возможности и для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Также значительно расширилась функциональность «1С:Бухгалтерии 8» в части производственного и складского учета, учета торговых операций, учета кадров и заработной платы. Для более высокой прозрачности завершающих операций месяца в программе предусмотрено формирование подробных справок-расчетов по расчету налога на прибыль, нормированным расходам, списанию косвенных расходов, постоянным и временным разницам.

Редакция 1.6 «1С:Бухгалтерии 8» разработана на платформе «1С:Предприятие 8.1», что обеспечивает эффективное использование продукта на крупных предприятиях за счет повышенной масштабируемости, новых возможностей по анализу и поиску информации, использования современных подходов к интеграции, удобства администрирования системы.

Новая редакция "1С:Бухгалтерии 8" доступна зарегистрированным пользователям на сайте поддержки пользователей http://users.v8.1c.ru/ и у партнеров фирмы "1С".

Подробнее о новых возможностях «1С:Бухгалтерии 8» – на v8.1c.ru/buhv8/