1С:Предприятие 8
Система программ
07.09.2004

Компания "1С:Бухучет и Торговля" завершила внедрение системы "1С:Управление торговлей 8.0" на одном из предприятий группы компаний "Белмет".

"Белметкомплект" – крупная динамично развивающаяся компания, занимающаяся реализацией металлопроката. Работы по автоматизации предприятия начались параллельно с открытием одного из офисов компании-заказчика, руководство которого поставило целью повысить конкурентоспособность организации за счет оснащения ее самыми передовыми технологиями. Система программ "1С:Предприятие" была выбрана как отвечающая основным эксплуатационным требованиям заказчика. Специалистами компании "1С:Бухучет и Торговля" было произведено предпроектное изучение бизнес-процессов и спроектирована будущая автоматизированная система. Перед проектной группой были сформулированы следующие задачи:

  1. Поставка компьютеров и оргтехники и организация локальной сети.
  2. Внедрение автоматизированной системы управления и учета на базе "1С:Предприятие 8.0. Управление торговлей" и "1С:Предприятие 7.7 Бухгалтерский учет".
  3. Обучение пользователей работе с автоматизированной системой.
  4. Организация обмена данными между программами оперативного и бухгалтерского учета.
  5. Организация телефонных линий и настройка АТС.

Проект был выполнен в течение 1 месяца с учетом временных затрат на обучение пользователей программы и пусконаладочные работы, в ходе проекта автоматизировано 5 рабочих мест.

Специфика работы предприятия заключаются в том, что товар может быть продан задолго до того, как он будет произведен поставщиком (существует план выпуска продукции, исходя из которого планируются продажи). С учетом этой специфики и для предоставления руководителю предприятия оперативной аналитической информации в наиболее удобном виде были значительно доработаны некоторые существующие отчеты. Например, в отчет "Остатки товаров" была добавлена информация о дате оплаты зарезервированного товара, что позволяет руководству оптимально распределять поступающий товар между заказчиками.

Результатом проекта стала комплексная автоматизация компании на основе системы "1С:Предприятие 8.0". Отдел продаж получил средства для более эффективного и оперативного управления складскими запасами, продажами и закупками, Были усовершенствованы механизмы для управления отношениями с клиентами и поставщиками. На основе оперативного учета автоматически формируются данные для регламентированного учета, организованного в соответствии со всеми действующими законами и нормативными документами. Руководство компании обладает инструментами, позволяющими оперативно оценивать состояние дел в компании, эффективность работы того или иного специалиста, производить детальный анализ рентабельности номенклатуры, складов и подразделений. Также менеджменту высшего звена теперь доступна как детальная, так и сводная отчетность по всем направлениям деятельности предприятия.

Представитель группы компаний "Белмет" Юлия Ивашова поделилась своими впечатлениями о проекте: "В программе "1С:Управление торговлей 8.0" нас в первую очередь заинтересовала возможность планирования продаж и резервов, а также наличие в ней инструментов для анализа объема продаж и отношений с клиентами. Благодаря внедрению автоматизированной системы мы смогли оптимизировать многие процессы в нашей деятельности".

В результате использования самого современного оборудования и передовых информационных технологий в компании "Белметкомплект" достигнуты эффективное управление операциями и высокая скорость обслуживания клиентов. В ближайших планах сотрудничества внедренческого центра "1С:Бухучет и Торговля" и компании "Белметкомплект" - развитие и сопровождение созданной автоматизированной системы на платформе "1С:Предприятие".


229Группа компаний "Белмет" создана в 1996 году. В начале своей деятельности компания специализировалась на поставках белорусского металлопроката строительного назначения на российский рынок. В настоящее время группа компаний "Белмет" представляет собой многопрофильную холдинговую структуру, деятельность которой осуществляется во многих отраслях экономики. Так, помимо значительного увеличения объемов и ассортимента металлопродукции, "Белмет" наладил поставки металлолома на металлургические предприятия, осуществляет инвестиционное участие в строительных проектах. Наиболее приоритетными задачами холдинга на ближайшее время являются дальнейшее развитие складской торговли и наращивание своего присутствия в регионах. Группа компаний "Белмет" является членом Российской ассоциации металлоторговли.

Телефон: (095) 504-04-21, 323-46-05


229Внедренческий центр "1С:Бухучет и Торговля" - официальный партнер фирмы "1С" с 1997 года. Компания насчитывает 7 офисов в Москве, офисы в Санкт Петербурге, Самаре, Казани и Красноярске. За время работы компания произвела более 20000 успешных программных внедрений, имеет более 7000 постоянных клиентов. В компании работает более 330 квалифицированных специалистов, большая часть которых сертифицирована фирмой "1С". "1С:Бухучет и Торговля" имеет статусы: 1С:Франчайзи, 1С:Авторизованный учебный центр, 1С:Сервис центр, 1С:Сервис партнер, 1С:Авторизованный центр сертификации, 1С:Центр компетенции по производству, Микрософт:Партнер, Касперский:Value Added Reseller, Аладдин:Дистрибутор, Инталев:Серебряный партнер, Инталев:Ведущий партнер по московскому региону. Система менеджмента центрального офиса компании сертифицирована на соответствие международному стандарту качества ISO 9001:2000.

Контакты:
Москва, тел. (095) 748-07-77
Санкт-Петербург, тел. (812) 325-49-49
Самара, тел. (8462) 78-45-45
Казань, тел. (8432) 93-00-28
Красноярск, тел. (3912) 522-433.
Дополнительная информация о компании: www.1cbit.ru


Фирма "1С"
Москва, Селезневская ул., 21
тел. (095) 737-92-57, факс (095) 681-44-07
Отдел продвижения экономических программ: тел. 681-02-21
www.1c.ru, 1c@1c.ru