1С:Предприятие 8
Система программ

«1С:Предприятие 8» помогает «Сибирскому цементу» готовиться к выходу на публичные фондовые рынки

18.06.2007

«1С:Предприятие 8» помогает «Сибирскому цементу» готовиться к выходу на публичные фондовые рынки
тимлюйский цемент

«1С:Предприятие 8» помогает «Сибирскому цементу» готовиться к выходу на публичные фондовые рынки
красноярский цемент

«1С:Предприятие 8» помогает «Сибирскому цементу» готовиться к выходу на публичные фондовые рынки
топкинский цемент

Более 100 рабочих мест на 10 предприятиях холдинга «Сибирский цемент» охватила единая система бухгалтерского учета и консолидации отчетности на базе «1С:Бухгалтерии 8». Работы по внедрению выполнил красноярский 1C:Франчайзи «Внедренческий центр Сарычева». Проект позволил крупнейшему производителю цемента в Сибири наладить единую учетную политику и оперативное получение данных о финансовом состоянии активов, необходимые для выхода компании на публичные фондовые рынки.

ОАО «Холдинговая компания «Сибирский цемент» была основана в 2002 году и в настоящее время является крупнейшим производителем цемента в Сибирском федеральном округе. В холдинг входит более 10 предприятий: 5 цементных заводов, производства бетона и растворов, транспортная компа1С:Бухгалтерии 8дразделения. В 2006 году «Сибирским цементом» было выпушено и продано на 9,64 миллиарда рублей почти 4,5 миллиона тонн цемента. Число сотрудников холдинга превышает 6000 человек.

Одной из ближайших стратегических задач компании является проведение IPO (выход на публичные фондовые рынки). Для этого холдингу необходимо было обеспечить прозрачность финансовой деятельности: разработать и реализовать единую для всех предприятий учетную политику, наладить оперативное поступление данных о финансовом состоянии активов и консолидацию отчетности.

На момент начала проекта многие подразделения холдинга, в том числе управляющая компания, успешно вели бухгалтерский учет с помощью «1С:Бухгалтерии 7.7». Поэтому для создания новой единой системы автоматизированного учета была выбрана более современная, функциональная и масштабируемая версия знакомой программы – «1С:Бухгалтерия 8». Партнером по внедрению стал красноярский 1С:Франчайзи «Внедренческий центр Сарычева».

Для решения поставленных в рамках проекта задач потребовалось создать оригинальный план счетов, реорганизовать бухгалтерский документооборот и схему отражения хозяйственных операций на счетах и других учетных регистрах, адаптировать алгоритмы регламентированных завершающих ежемесячных операций к новой учетной политике.

В проекте участвовали более 10 предприятий холдинга. Автоматизировано более 100 рабочих мест. В «Сибирском цементе» отмечают, что в результате внедрения новой системы значительно повысилась точность поступающих финансовых показателей, сокращены сроки формирования отчетности. Таким образом, руководство оперативно получает данные, необходимые для оценки деятельности как отдельных активов, так и холдинга в целом. В данный момент совместными с «Внедренческим центром Сарычева» усилиями ведутся работы по автоматизации налогового учета. В планах также – организация трансформации данных российских стандартов бухгалтерского учета в международные (МСФО).

Директор по информационным технологиям холдинга Костеренко Максим Владимирович: «Проект был непростым в силу масштабов поставленной задачи, но усилия объединенной команды разработчиков холдинга и «Внедренческого центра Сарычева» увенчались успехом — все активы ведут работу в новой учетной системе. Хочется отметить, что благодаря гибкости решения и профессионализму специалистов, занятых в проекте, удалось внедрить единую учетную политику, выдержав баланс между универсальностью программы и удобством работы всех пользователей».


«1С:Предприятие 8» помогает «Сибирскому цементу» готовиться к выходу на <a href='/buhv8/' class='news_auto_link'>1С:Бухгалтерия 8</a>ые рынкиОАО «Холдинговая компания «Сибирский цемент» создано в 2004 году. Основное направление деятельности – производство и реализация цемента на территории Сибирского федерального округа.

В состав компании входят: ООО «Топкинский цемент» (Кемеровская область), ООО «Красноярский цемент», ООО «Комбинат «Волна» (Красноярск), ОАО «Ангарский цементно-горный комбинат» (Иркутская область), ООО «Тимлюйский цементный завод» (Республика Бурятия). Каждый из цементных заводов является комплексом полного технологического цикла, который обеспечен собственной сырьевой базой и налаженными каналами сбыта. Также в состав компании входит ООО «ЗапСибЦемент» – это сбытовая и логистическая структура, которая занимается реализацией цемента, производимого всеми заводами холдинга. Помимо этого в состав компании входит ООО «Сибирский бетон», специализирующееся на производстве товарного бетона и растворов высокого качества. Помимо этого, холдинг «Сибирский цемент» владеет единственной в России собственной специализированной транспортной компанией «КузбассТрансЦемент», насчитывающей более 1300 хоппер-цементовозов.


«1С:Предприятие 8» помогает «Сибирскому цементу» готовиться к выходу на публичные фондовые рынки«Внедренческий центр Сарычева» — образован в 1992 году и вместе с «Дистрибьюторским центром Сарычева» входит в группу предприятий «Центр Сарычева», являющуюся членом ассоциации Некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов (НП ППП). Направления деятельности – поставка, внедрение и обслуживание программного обеспечения экономического назначения, бухгалтерский консалтинг, мультимедиа.

В компании работает 30 сотрудников, более 20 из которых сертифицированы фирмой «1С».

Для получения дополнительной информации обращайтесь к руководителю отдела продаж Болтову Роману Валерьевичу, тел. (3912) 34-71-10, 584-180,

1с@cints.krasnoyarsk.su
www.vcs.ru