1С:Предприятие 8
Система программ
31.07.2006

1414
1С:Франчайзи ВЦ "СофтБаланс" завершил значимый этап внедрения «1С:Управление производственным предприятием 8.0» в петербургском представительстве международной компании ASPOKEM. Решение охватило ключевые бизнес-процессы и позволило в едином информационном пространстве автоматизировать оперативный и бухгалтерский учет. В настоящее время компания готовится к внедрению бюджетирования и учета по международным стандартам финансовой отчетности.

Компания ASPOKEM – дочернее предприятие финского концерна ASPO – является одним из ведущих дистрибьюторов промышленных химикатов, автохимии и пластмасс в Финляндии, странах Балтии, России и Украине. Представительство ASPOKEM в Санкт-Петербурге занимается продвижением таких торговых марок как антифризы ZERO, жидкости для бачка омывателя SUPER BLUE, тормозные жидкости DOT-4 и DOT-5,1.

Требования к организации ведения бизнеса, выдвигаемые головным концерном, заставили петербургское представительство ASPOKEM приступить к внедрению новой информационной системы. Программное решение выбирали по следующим критериям:

  • возможность создания единого информационного пространства для всех бизнес-процессов компании;
  • возможность быстрого освоения новой системы пользователями (ранее работали в системе «1С:Предприятие 7.7);
  • строгое соответствие российскому законодательству и своевременная поддержка со стороны разработчика при его изменениях;
  • возможность формирования отчетности по международным стандартам;
  • относительно невысокая стоимость внедрения и сопровождения,
  • система должна иметь возможность быстрого масштабирования при увеличении кол-ва пользователей.
  • высокая производительность (в частности, возможность быстрого построения отчетности на существующем оборудовании).

Свой выбор ASPOKEM остановил на системе «1С:Управление производственным предприятием 8.0». Типовое решение, построенное на современной технологической платформе «1С:Предприятие 8.0», отвечало всем требованиям компании как по функциональности, так и по производительности, что подтвердили тесты, проведенные Внедренческим Центром «СофтБаланс».

В настоящее время система работает в следующих подразделениях:

  • бухгалтерия,
  • отдел продаж,
  • склад,
  • отдел закупок.

В едином информационном пространстве автоматизированы бизнес-процессы:

Специалистами ВЦ «СофтБаланс» проведено обучение пользователей. В промышленной эксплуатации находятся 20 рабочих мест.

Система помогла компании оптимизировать складские запасы. Формируются все необходимые предприятию управленческие, бухгалтерские отчеты, консолидированная отчетность по всем подразделениям компании.

Александр Владимирович Доценко, заместитель главного бухгалтера компании Аспокем: «Для нас было крайне важно объединить в единой базе ведение оперативного и бухгалтерского учета. Это позволило нам существенно снизить сроки формирования отчетности и уменьшить ошибки пользователей, возникающие при дублировании данных. Дальше система будет развиваться вместе с нами. Мы планируем и расширение функционала, и увеличение количества пользователей. Несмотря на объективные трудности перехода на новое учетное решение, мы считаем, что сделали правильный выбор».

В ближайших планах компании внедрение производственных модулей системы, а также бюджетирования и учета по международным стандартам финансовой отчетности.


1414 Компания ASPOKEM - ведущий дистрибьютор промышленных химикатов, автохимии и пластмасс в Финляндии, в странах Балтии, в России и Украине. В состав концерна Аспокем входят: Аспокем Лтд в Финляндии и дочерние предприятия в Эстонии, Латвии, Литве, России и Украине.

Тремя основными направлениями бизнеса ASPOKEM являются: промышленная химия, автохимия и полимерное сырье.

Являясь ведущим производителем автохимии в Финляндии, ASPOKEM продвигает такие торговые марки, как антифризы ZERO, жидкости для бачка омывателя SUPER BLUE, тормозные жидкости DOT-4 и DOT-5,1. ASPOKEM также занимается производством и сбытом моющих и чистящих средств, бытовой химии, специальных промышленных масел и смазочно-охлаждающих жидкостей. Эта продукция производится в Финляндии и Эстонии из собственного сырья и поставляется клиентам как на рынок Финляндии, так и на рынки других государств.

Контактная информация:
ООО «АСПОКЕМ» 194292, Россия, г. Санкт-Петербург, Парнас-7,  ул. Домостроительная, д.16
Тел.: (812) 346 6773, 3466774
Факс: (812) 3466775
aspokem@aspokem.ru


1414 Компания «СофтБаланс» была создана в 1993 году. Цель компании - решение сложных и нестандартных задач в области создания информационных систем различных масштабов.

С 1997 года «СофтБаланс» является партнером фирмы 1С (1С:Франчайзи) и имеет статусы «Авторизованный учебный центр «1С», «Центр сертифицированного обучения «1С» и «Центр сертификации «1С: Профессионал». С 2001 года «СофтБаланс» имеет статус. В настоящий момент ВЦ «СофтБаланс» получил статусы «Центр Компетенции Производство», «Центр Компетенции по Бюджетному Учету», «DEPO GOLD Certified Parner», Microsoft GOLD Certified Partner.

Контактная информация:
г. Санкт-Петербург, Каменноостровский проспект, дом 21
Тел.: 325-4400
marketing@softbal.spb.ru
www.softbalance.ru