1С:Предприятие 8
Система программ

"1С:Предприятие 8" помогает агрохолдингу "АСБ" контролировать обработку полей, сбор и транспортировку сельскохозяйственной продукции

06.10.2017

Специалисты "АЙТОБ" завершили внедрение системы "1С:Центр спутникового мониторинга ГЛОНАСС/GPS" в агрохолдинге "АСБ". Система интегрирована с решением "1С:Управление сельскохозяйственным предприятием". 1000 единиц спецтехники и автомобилей оборудованы GPS/ГЛОНАСС трекерами. На топливозаправщиках установлены универсальные счетчики событий (УСС) и считыватели RFID-карт водителей. В результате организован оперативный мониторинг выполнения заданий на обработку полей, сбор и транспортировку сельскохозяйственной продукции. Усилен контроль за весом зерновых, выгружаемых из комбайнов в зерновозы и поступающих на весовые площадки. Обеспечен точный расчет объема топлива, выданного на каждое транспортное средство, нецелевое расходование ГСМ практически исключено.

Агрохолдинг "АСБ" - крупнейший поставщик сельскохозяйственной продукции в Южном федеральном округе. В структуре холдинга - управляющая компания "АСБ-Агро" и девять сельскохозяйственных предприятий, расположенных в Ставропольском, Краснодарском крае и в Ростовской области. Общая площадь пахотных земель составляет 60 000 гектаров. В собственном автопарке холдинга около 1000 единиц автомобилей и спецтехники - комбайнов, зерновозов, топливозаправщиков и т.п.

Руководство "АСБ-Агро" поставило задачу - усилить контроль за выполнением работ по обработке полей, сбору и транспортировке сельскохозяйственной продукции. Необходимо было организовать онлайн-мониторинг передвижений сельскохозяйственной техники на полях, обеспечить оперативный контроль веса зерновых, отгружаемых в зерновозы, упростить идентификацию грузов в весовых пунктах, оптимизировать управление топливораздачей и снизить перерасходы топлива.

Для оперативного учета и управления на предприятиях холдинга используется "1С:Управление сельскохозяйственным предприятием", поэтому для решения поставленных задач была выбрана система на платформе "1С:Предприятие 8" - "1С:Центр спутникового мониторинга ГЛОНАСС/GPS". Спецтехнику и автомобили было решено оборудовать GPS/ГЛОНАСС трекерами, на топливозаправщиках установить устройства съема показателей счетчиков отгрузки топлива (УСС), к резервуарам нефтебазы подключить датчики контроля уровня топлива. Для автоматической идентификации и учета объектов решили использовать RFID-технологию.

Партнером по внедрению стал разработчик системы "1С:Центр спутникового мониторинга ГЛОНАСС/GPS" - компания "АЙТОБ".

За 10 месяцев система была развернута на 10 рабочих местах. Подключены GPS/ГЛОНАСС трекеры, универсальные счетчики событий и считыватели RFID-карт. Проведено обучение пользователей, для ИТ-специалистов организовано обучение администрированию системы.

Ключевые итоги проекта:

  • Система "1С:Центр спутникового мониторинга" интегрирована с "1С:Управление сельскохозяйственным предприятием". В "1С:Управление сельскохозяйственным предприятием" формируются задания на обработку полей и перевозку грузов. На комбайны и транспортные средства установлены GPS/ГЛОНАСС трекеры, которые передают в "1С:Центр спутникового мониторинга" данные о местонахождении, направлении движения, скорости и других показателях работы техники и автомобилей. Далее вся информация о работе техники поступает из "1С:Центр спутникового мониторинга" в "1С:Управление сельскохозяйственным предприятием". В результате обеспечен оперативный контроль выполнения заданий, появилась возможность в онлайн-режиме оценивать эффективность работы водителей и сельскохозяйственной техники.
  • Для контроля количества зерна, выгружаемого с полей в грузовые автомобили, на комбайнах установлены датчики сыпучих материалов и блокираторы открытия шнеков пускателей. Для автоматической идентификации транспортных средств, забирающих зерно, комбайны оборудованы считывателями магнитных карт. Процесс организован следующим образом:
    • Водитель зерновоза подъезжает к комбайну, проводит картой по считывателю, после чего шнек открывается, запускается процесс выгрузки зерна. В информационную систему в онлайн-режиме поступают данные о времени открытия шнека, о том, какой автомобиль и в каком месте/на каком поле забирает зерно.
    • После погрузки на поле зерновоз едет на весовую площадку, заезжает на весы, считыватель RFID-карт, установленный на весовой, идентифицирует водителя и его транспортное средство. В информационной системе весовой площадки водитель зерновоза выбирает вид операции, после чего автоматически заполняется документ приемки зерна и выполняется синхронизация базы весовой с системой "1С:Центр спутникового мониторинга".
    • Далее весовщик взвешивает груз, информация о весе груза поступает в "1С:Управление сельскохозяйственным предприятием".

В результате организован оперативный контроль веса поступающей с полей зерновой продукции. В любой момент времени можно получить в системе информацию о том, из какого комбайна привезен груз и на каком поле собран урожай. Время на взвешивание и приемку готовой продукции существенно сокращено.

  • Оптимизировано управление топливораздачей. На нефтебазе установлены датчики контроля уровня топлива в резервуарах. Топливозаправщики оснащены GPS/ГЛОНАСС трекерами, считывателями RFID карт и универсальными счетчиками событий (УСС). В "1С:Центр спутникового мониторинга" реализован механизм подсчета импульсов, поступающих с УСС. Водителям транспортных средств выданы персональные RFID-карты - для идентификации в системе мониторинга. Информация о количестве выданных литров топлива автоматически поступает в "1С:Управление сельскохозяйственным предприятием" в "Путевой лист автотранспорта" или в "Путевой лист тракториста", в зависимости от вида транспортного средства. Фактический расход топлива фиксируют датчики уровня топлива.

Это позволяет контролировать объем топлива, находящегося в резервуарах нефтебазы, выданного топливозаправщиком каждому водителю на каждую единицу техники, а также фактически израсходованного транспортными средствами. В результате потери от несанкционированного использования ГСМ практически исключены.

Чибирков Иван Васильевич, заместитель директора по техническому обеспечению УК УК "АСБ-Агро", отмечает: "Система "1С:Центр спутникового мониторинга", интегрированная с "1С:Управление сельскохозяйственным предприятием", помогает нам эффективно управлять работой 1000 единиц сельскохозяйственной техники и автомобилей. Теперь мы всегда знаем, где находится то или иное транспортное средство, в выполнении каких задач оно задействовано в каждый период времени, сколько зерновых отгружено с поля, сколько топлива израсходовано за смену и т.п. Обеспечен онлайн-контроль выполнения работ по обработке полей, сбору и транспортировке урожая. Нецелевое использование техники и автомобилей исключено"


1С:Предприятие 8 помогает агрохолдингу АСБ контролировать обработку полей, сбор и транспортировку сельскохозяйственной продукцииУправляющая Компания "АСБ-Агро"  совместно с ООО "Дирекция ХПП" осуществляет управление предприятиями агрохолдинга "АСБ" - крупнейшего поставщика сельскохозяйственной продукции в Южном федеральном округе. Агрохолдинг основан в 2000 году и за шестнадцать лет труда на земле заработал репутацию надежного бизнес-партнера и работодателя. Выращивание, хранение и реализация сельскохозяйственной продукции - основные направления деятельности агрохолдинга. Приоритетным направлением деятельности является растениеводство.

Контактная информация:
355004, Россия, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Осипенко, д. 8, помещение 17
8-8652-23-38-48
http://asbgrain.su/


1С:Предприятие 8 помогает агрохолдингу АСБ контролировать обработку полей, сбор и транспортировку сельскохозяйственной продукцииФирма "АЙТОБ" (ITOB) специализируется на разработке, реализации и внедрении программного обеспечения, автоматизирующего бизнес-процессы транспортной логистики и транспортно-логистических услуг. Приоритетным направлением является комплексная автоматизация деятельности планирования организации доставки продукции конечному потребителю и контроль исполнения поставленных задач с помощью ГЛОНАСС/GPS мониторинга на всех этапах работ. Компания имеет статусы "1С:Центр разработки" и "1С:Франчайзи".

Контактная информация: 
127018, г.Москва, ул. Складочная, д. 1, стр. 18, подъезд 8, офис 434 
+7 (495) 545-5458 
info@itob.ru
http://www.itob.ru/