1С:Предприятие 8
Система программ

С «1С:Предприятием 8.0» «ЭСТО-Вакуум» вышел на новые объемы производства без увеличения штата

25.10.2006

Специалисты 1С:Франчайзи APPIUS закончили внедрение в компании «ЭСТО-Вакуум» решений на платформе «1С:Предприятие 8.0»: «1С:Управление торговлей» и системы управления инженерными данными Appius-PDM. Новое программное обеспечение автоматизировало весь процесс формирования заказа на комплектующие изделия от составления конструкторской документации до отправки заявки поставщику. Это позволило предприятию значительно увеличить скорость и объемы производства высокотехнологичной штучной продукции.

ООО «ЭСТО-Вакуум» выпускает автоматизированное вакуумное оборудование для напыления и травления различных материалов, а также разрабатывает ионные источники, магнетроны, генераторы плазм, инверторы и т.п. На предприятии имеется современное конструкторское бюро, работающее в трехмерной графике.Специалисты по разработке технологических устройств и технологий решают любые, в том числе и нестандартные задачи в области нанесения различных материалов в вакууме, а также предварительной очистки изделий.

«ЭСТО-Вакуум» работает с портфелем заказов и комплектующие для оборудования поставляются под каждый конкретный заказ. В начале 2006-го года предприятие столкнулось с резким ростом числа заказов. Появилась потребность в повышении эффективности управления и планирования поставок. Чтобы обеспечить автоматизированное формирование заказов поставщикам по конструкторскому составу изделия, было принято решение о внедрении на предприятии системы «1С:Управление торговлей», а для включения в единое информационное пространство пользователей из конструкторского отдела – системы управления инженерными данными Appius-PDM. Поскольку PDM-решение разработано как конфигурация для платформы «1С:Предприятие 8.0» и в процессе внедрения не было проблем разнородности структур хранения данных, специалистам APPIUS удалось построить систему в короткий срок.

В рамках внедрения были перенесены данные из «1С:Торговля и склад» в «1С: Управление торговлей», проведено обучение пользователей работе в системе Appius-PDM. Конструкторско-технологический справочник системы Appius-PDM наполнен из Инженерного справочника для САПР и справочника «Крепежные изделия» (справочники имеют сертификат «Совместимо! Система программ «1С:Предприятие»). На предприятии решена серьезная проблема дублирования записей в номенклатуре и в конструкторско-технологической документации. Выполнена настройка конструкторских отчетов по составу изделия в Appius-PDM в соответствии со спецификой работы предприятия. Для автоматизации формирования заказов поставщикам была разработана конфигурация «Заказы по теме» и специализированные отчеты «Анализ тем».

Новая система автоматизировала 11 рабочих мест: 7 в конструкторском отделе и 4 места в отделе материально-технического обеспечения.

О результатах внедрения говорит заместитель генерального директора ООО «ЭСТО-Вакуум» Белецкий Владимир Евгеньевич:

«Так как наше предприятие выпускает технически сложную единичную продукцию, для нас очень сокращения времени передачи информации от конструктора в производство. К началу 2006г. мы столкнулись с ситуацией резкого увеличения объема производства, что привело к значительному росту конструкторской документации. Встал вопрос быстрого перехода на новый уровень организации производства, автоматизации процесса диспетчеризации заказа. За два месяца нам удалось внедрить систему диспетчеризации, которая организована по принципу «подетального заказа», т.е. на предприятие - смежник заказ уже передаем не в виде комплекта конструкторской документации на сборочные единицы, а в виде заказа на детали.

Наше предприятие получило возможность оперативно строить план закупок комплектующих изделий с учетом разброса в сроках поставки от разных поставщиков, обеспечивать своевременный заказ и покупку комплектующих изделий, оценивать стоимость конечного изделия и сроки изготовления без увеличения штата подразделения материально-технического обеспечения при многократном увеличении объема выпускаемой продукции. Мы вышли на качественно новый уровень организации производства!»


С «1С:Предприятием 8.0» «ЭСТО-Вакуум» вышел на новые объемы производства без увеличения штатаООО «ЭСТО-Вакуум» работает с 1994 года и специализируется на разработке нового автоматизированного вакуумного оборудования для напыления и травления различных материалов, а также разработке ионных источников, магнетронов, генераторов плазм, инверторов и т.п. За это время предприятие выпустило около 100 установок.

Контактная информация:
124460, Москва, Зеленоград, проезд 4806, д.4, стр. 1
тел.: (495) 530-60-00
www.esto-vacuum.ru


С «1С:Предприятием 8.0» «ЭСТО-Вакуум» вышел на новые объемы производства без увеличения штатаЗАО "AППИУС" разрабатывает программное обеспечение на платформе 1С:Предприятие 8.0 для автоматизации конструкторско - технологической подготовки производства; поставляет постоянно развивающиеся инженерные справочники и занимается независимым консалтингом в области САПР. Основными программными продуктами компании являются: Appius-PDM, Appius-Верификатор, Appius-Конфигуратор, Appius-Архив, Инженерный справочник для САПР, Справочник "Крепежные изделия".

Контактная информация:
125130, Москва, Старопетровский проезд, 7А
тел./факс: (495) 916-71-56
www.appius.ru